Агрессия

Уважаемые форумчане, на ваши вопросы отвечают ведущие специалисты разных клиник Москвы.

Модераторы: Анастасия Владимировна, Елена Владимировна, Зоя Витальевна

Аватара пользователя
Ксюшик
Визитер
Визитер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:06:02

Агрессия

Непрочитанное сообщение Ксюшик » Ср апр 08, 2009 16:56:01

Добрый день, Всем! Я вообще ни разу не общалась на форуме, но ситуация заставила. У меня англ. бульдог (Гимли), мужчинке почти 3 года, не развязан. Собака кидается на мужа и вторая проблема , напрыгивает на ногу на всех гостей и на нас в том числе. Очень бы хотелось узнать , возможно ли изменить характер и поведение собаки в таком возрасте, а именно присечь агрессию.Я хотела бы рассказать вообще о собаке, чтобы понять картину в общем. Щенок появился у нас в 2,5 мес. , был очень злючий, постоянно кусался, гладить его можно было только когда он сонный. Со временем, ближе к году, пес наверное понял, что ласки это не плохо, и ему стало нравится, когда его гладишь. Ну думаю скоро совсем будет добрым. Однако ж у мужа любимые игры с собакой были: "тяни-толкай" с кольцом и борьба, т.е. он якобы нападает на него а тот бросается. Я говорила, что собака и так не совсем добрая, так зачем с ней в такие игры играть, но ... Современем собака начала бросаться на мужа если он его пытался наказать за что-то, тогда он его бил, причем очень сильно, ногами руками и вообще чем попало, тем самым хотел сломить его характер, хотел добиться чтобы собака поджав хвост убежала, но Гимли еще больше бросался (правда за всю сторию не разу не укусил). Я, когда воспитание происходило именно таким образом, всегда пыталась помешать этому. А муж теперь говорит, что агрессивное поведение собаки это моя вина, т.к. когда он его бил я защищала. Но ведь так не воспитывают животных, таким жестоким образом? Вообще, когда собака остается с ним, он говорит что тише воды ниже травы. Так что же получается мне тоже так надо было дубасить собаку, что бы она в присутствии нас обоих не проявляла агрессию? А вообще песик ласковый, ходит за мной "хвостиком". Теперь о второй проблеме. Подскажите решит ли эту проблему, если его кастрировать? Будет ли он продалжать напрыгивать? И может даже у него агресиия поубавится? Просто муж поставил вопрос ребром, он или собака. Я люблю очень Гимли и не хочу его ни куда отдавать, поэтому ищу всевозможные способы его изменить.

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Агрессия

Непрочитанное сообщение Натали » Чт апр 09, 2009 22:03:02

Ну на мой взгляд, Вы немного не по адресу обратились, вам в первую очередь надо не к доктору, а к хорошому дрессировщику, надо собаке психику восстанавливать, а не простите яйца резать. Одной кастрацией тут явно не обойтись, а вот скорректировать нормальное поведение собаке запросто можно.

Р.С. Дрессировке собака поддается в любом возрасте.

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Агрессия

Непрочитанное сообщение Fillya » Чт апр 09, 2009 22:25:46

Оксана и еще один момент..а вам или вот супругу вашему недосуг было за эти 3 года, почитать литературу, об особенностях психомоторики бульдогов или тот же наш форум допустим?
Наказание с применением физической силы к бульдогу - история маловероятная, поскольку у них низкий болевой порог и психика их такова, что чем больше бьете их, тем больше они швыряются на вас, при этом очень бояться попасть хозяину своими челюстями куда-нибудь....

читая о подобных "методиках воспитания" наших бульдогов, всегда в голове крутится вопрос..А заводчик ваш где все это время находился? Неужели нельзя было хотя бы проконсультироваться с человеком, который занимается разведением бульдогов? Как вам себя вести в подобных ситуациях?

То что малыш ваш кусался в детстве - абсолютно нормальное явление для любого щенка..они таким образом..через осязание познают окружающий мир...НО этот момент нуждается в серьезной корректировке поведения еще на уровне "детского сада малыша", этой как растить человеческих детишек..изо дня в день..они познают мир..и вы при этом объясняете ему..что можно..а чего нельзя...
С малышней бульдожьей это происходит все методом похлопывания ладошкой по мордочке на все его попытки вас укусить..и командами..типа..ай-яй-яй , нельзя..
Нудно, каждый день..по 1000 раз и возможно более, но это именно методика дрессуры-воспитания, а не забиванием бейсбольной битой по всем частям тела в самый угол. У бульдогов очень сильна память предков, которые участвовали в боях на быков и травле медведей (почитайте историю породы. там все очнеь доходчиво написано)

Я бы посоветовала также вам с супругом сходить на прием к семейному психологу, поскольку его (супруга) ультимативный выбор в пользу кастрации вашего бульдога все лишь повод разрулить ваши семейные глубинные проблемы.
Ультиматумы - это всегда тупиковая ситуация...а что если в следующий раз он попросит вас, как Анну Каренину лечь под поезд, чтобы не развестись с вами?

И еще..я не очень знаю, как там по Фрейду...

Но желание мужчины произвести кастрацию собаки.....это очень интересный факт, мой совет - сходить вам вместе к психологу и найти дрессора для коррекции поведения бульдожика.

ПыСы: Прошу очень об одном..НЕ усыпляйте вашего курносого мальчика, если ваш супруг выиграет в вашем противостоянии...
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

Аватара пользователя
Ксюшик
Визитер
Визитер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:06:02

Re: Агрессия

Непрочитанное сообщение Ксюшик » Пт апр 10, 2009 08:22:01

Спсибо за корректный ответ. Я понимаю, что мое письмо вызывает отрицательные эмоции, тем более у людей , которые обожают бульдожек. Читала я конечно литературу, и про историю породы и как воспитывать бульдогов. Просто раньше Гимли себя так не вел. Видимо возмужал. И я осознаю что сами виноваты в том что получилось из собаки. Кстати на счет кастрирования мне кинологи предложили, а не муж, может я в письме не совсем ясно объяснила. Но я сейчас приложу все усилия, чтобы исправить характер моего песика.

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Агрессия

Непрочитанное сообщение Fillya » Пт апр 10, 2009 12:36:34

Ксюша, вам спасибо, что правильно восприняли информацию. Конечно, ваш мальчик возмужал..кобели как раз именно к 3 годам набирают силу и мощь, матереют так сказать.
Не секрет, что кинологи в большинстве своем..стараются не иметь дело с бульдогами, потому что это порода собак, с которыми надо договариваться, а не действовать через силовые приемы дрессуры.
Поскольку они у нас тоВАРиСЧи думающие и мыслящие в первую очередь, иногда они..как мы называем "тупят" у них происходит внутренний конфликт, между выполнить приказ хозяина и собственными мыслями..а оно мне надоть?

Поэтому какие то команды которые "не идут" у вас..лучше заменить на другие корректирующие..
по поводу активных игр с супругом..понимаете...любая собака будет делать ТО, что от нее ждет и желает хозяин..у вашего мальчика супруг в этих активных играх закрепил эмоционально - психологический ряд..что ЕМУ (супругу) такие игрища нравятся..а собака все все лишь инструмент и пытается сделать все, чтобы понравится вашему супругу..
Вам нужны в первую очередь разорвать эти неправильные установки в психике Гимли.
И никаких серьезных физических наказаний..даже если вам то-то активно не нра..мягкий пинок под попу или просто аккуратно взять за шкирман и закрыть в комнате в виде наказаний..чтобы подумал над своим поведением...
также можно подвать..сейчас есть различные успокаивающие ветпрепараты на травах..по типу кот-баюн...

Я лично абсолютно не против кастрации..просто она одна вашу проблему не решит.
Во всем мире - это нормальная практика. животные, которые не работают в племразведении кастрируются и долго и счастливо живут со своими любящими хозяевами... :nike: :nike: :nike:

и еще..как только вы станете к нему еще более ласковее относится..уверена. он начнет вам платить той же монетой..они такие подхалимажники в ентом случае z2 b1 b1
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

Аватара пользователя
Елена Владимировна
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 01:54:59

Re: Агрессия

Непрочитанное сообщение Елена Владимировна » Сб апр 11, 2009 22:10:18

Ксюша,здравствуйте!Характер у собаки уже сложился.Кастрация поможет Вам избавиться от агрессивности ,связанной с половым инстинктом.Скорее всего пес перестанет Вас опекать как самец от другого самца(ВАШЕГО МУЖА!)Но это только один момент.Дальше собакой необходимо заниматься!

Аватара пользователя
Лариса
Бульдогоман
Бульдогоман
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 05:28:35
Откуда: Новосибирск

Re: Агрессия

Непрочитанное сообщение Лариса » Вт апр 14, 2009 07:29:50

"тогда он его бил, причем очень сильно, ногами руками и вообще чем попало, тем самым хотел сломить его характер".Мамочки мои,что это вообще было ? Ужас.Ксюш,я написала вам в личку.Смотрите на это реально без обид.А в остальном вашему ребенку нужна ласка,забота и любовь в первую очередь.Эсли вы не измените свое отношение к мальчику-вам и кастрация не поможет.Удачи,и не обижайтесь.
Собака - это мое сердце, бьющееся возле ног.
Изображение


Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя