Мочекаменная болезнь

Уважаемые форумчане, на ваши вопросы отвечают ведущие специалисты разных клиник Москвы.

Модераторы: Анастасия Владимировна, Елена Владимировна, Зоя Витальевна

Аватара пользователя
Майгова Ирина Анатольевна
Визитер
Визитер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 16:53:33
Откуда: Кемерово

Мочекаменная болезнь

Непрочитанное сообщение Майгова Ирина Анатольевна » Пн мар 08, 2010 17:19:02

Здравствуйте уважаемые БУЛЬДОГОМАНЫ!
Впервые на вашем форуме. Нужен совет и ваша помощь.
У нашей собаки (Кобель, 4,5 года) появилась проблема в виде плохих анализов мочи.
Началось все так: Однажды (пару месяцев назад) обнаружили кровь в моче. Увидели следы на снегу. Одновременно пропал напор в струе... и перешел на капающее мочеиспускание. Сделали УЗИ и анализ мочи. Диагноз: мочекаменная болезнь. Соли цистина и соли нейтрального фосфорно-кислого магния.
Попробовали пропихнуть камень из мочевого канала обратно в мочевой пузырь катетером - не удалось. Пришлось резать. Вытащили порядка 10 камушков размером с пшеничное зерно.
Сейчас уже все заросло. Собака бодрая. Однако сдали повторный анализ и обнаружили кристалы цистины в кол-ве 40 шт в поле зрения.
Мы обеспокоены!!! Подскажите что делать??? Не предется ли резать заново? И как предотвратить развитие образования цистинов.
Кормим с самого детства сухим кормом "Экануба ягненок \ рис".
Поили водой из под крана. Некоторые врачи в нашем городе (мы из Кемерово) утверждают что в этом проблема.
После операции стали кормить тем же кормом но разводим его слегка натуральным куриным бульоном. Воду перестал пить вообще. На улице ест снег. Может перейти на натуральный корм?

Аватара пользователя
Лариса
Бульдогоман
Бульдогоман
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 05:28:35
Откуда: Новосибирск

Re: Мочекаменная болезнь

Непрочитанное сообщение Лариса » Вт мар 09, 2010 06:12:40

Здравствуйте.У нас кобель 2,3 месяца.Уже год как обнаружили МКБ.Только камни у нас уратные.У нас пока что,ттт. обошлось без операции.Ставлю катетер,либо камушки сами выходят.Размер камней разный,но форма круглая,видимо поэтому без крови. Если я вижу что у собаки начинаются проблемы:колю но-шпу,анальгин-минут через 20 ставлю катетер (все должно быть стерильно!!!!!!!!!!!!).У нас начали выходить камни после курса фитолизина.Прямо сыпаться начали на глазах.Размер от горошины до пшеничного зернышка.Нужно точно знать состав камней,смотреть от чего образуеться именно этот вид камня.Садить песа на диету рекомендованную при этих камнях.НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ВОДУ ИЗ ПОД КРАНА!!!!! Даже варить нужно из воды очищенной.Обильное питье,в туалет должен ходить как только захочет( чтоб не терпел).Обязательно делать мануальный массаж мочевого,и если песка не прописывается-то только тогда катетер!!!Раз в два-три месяца сдавать анализы мочи,биохимию крови,делать узи мочевого.(хотя нам лично по узи не разу не сказали что у нас где-то камни). Мы начали давать аллопуринол(он рекомендован для растворения уратов и предотвращает их образование.Его назначают пожизненно.Плюс травки даем.Опять же все сугубо индивидуально.Кому что подойдет.Нужно знать от чего это образовалось именно у вас.А вообще масса информации в нэте по этой бяке-нужно читать.
Собака - это мое сердце, бьющееся возле ног.
Изображение

Аватара пользователя
Елена Владимировна
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 01:54:59

Re: Мочекаменная болезнь

Непрочитанное сообщение Елена Владимировна » Вт мар 09, 2010 12:27:36

Здравствуйте!МКБ не лечится-только профилактика!И задача состоит в том,тобы мелкий песок регулярно выходил и не образовывались крупные конгломераты ,которые могут вызвать частичную или полную закупорку мочевого канала.К сожалению добить фосфоро-магниевого баланса натуральным кормлением не получается.Поэтому с диагнозом МКБ приходится прибегать к готовым лечебным кормам.Необходимо знать тип МКБ и подобрать правильно корм.Но также не надо забывать 1 раз в 2 недели делать анализ мочи.Т.к.кислотность её может резко меняться при использовании лечебного корма и затем переводить собаку на профилактический корм.Естественно каждый случай индивидуален и поэтому Вам необходимо регулярно консультироваться с Вашим доктором,пока Вы не достигните стабильности.

Аватара пользователя
Майгова Ирина Анатольевна
Визитер
Визитер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 16:53:33
Откуда: Кемерово

Re: Мочекаменная болезнь

Непрочитанное сообщение Майгова Ирина Анатольевна » Вт мар 09, 2010 16:23:45

Спасибо за поддержку!
Будем пробовать лечиться!
:dog-smile-biggrin:


Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей