проблемы с диагнозом. англичанин.

Уважаемые форумчане, на ваши вопросы отвечают ведущие специалисты разных клиник Москвы.

Модераторы: Анастасия Владимировна, Елена Владимировна, Зоя Витальевна

Igor
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 20:18:35
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

проблемы с диагнозом. англичанин.

Непрочитанное сообщение Igor » Вт июл 13, 2010 06:04:06

добрый день, уважаемые специалисты. требует совет, тк наши врачи не могут поставить диагноз собаке, а я уже не хочу его пичкать лекарствами без чётких показаний. тк есть подозрение что животное "лечится" методом тыка.

Вводные: английский бульдог, возраст 5 лет. примерно 3 месяца назад начались проблемы на коже: на шее (в районе цепи) несколько язвочек (воспалений?) непонятной этиологии, шерсть вокруг них выпала, была проведена обработка (перекись, очистка раны, левомеколь), вроде бы стало заживать, но через несколько дней увидели что собака поджимает хвост и не даёт себя там осмотреть, поехали к врачу, ничего хорошего: видимо была аналогичная язва и под прижатым хвостом получилось очень серьёзное воспаление вплоть до образования свища. Две недели каждый день ездили к врачу на чистку и обработку раны + были назначены уколы (к сожалению я не записал названия препаратов, помню только что это что-то из группы новейших антибиотиков + 2й укол какой-то иммуностимулятор), проставили их курсом. Был сделан анализ крови, по биохимии повышен печёночный фермент, остальное в пределах нормы. Было сделано узи: отмечено увеличение печени и далее какое-то образование в области паховых каналов (у кобеля неопущение яичек, по данному пункту врач сказал что будет делать операцию, тут вроде бы всё понятно). Далее пропили курс цитолема (защита печени), ещё какой-то антибиотик уже в таблетках (опять же название не помню), сменили корм (был роял канин породный для бульдогов, перевёл на акану ориджен). На текущий момент все крупные язвочки либо зажили либо заживают, но достаточное количество мелких воспалений по телу (морда, спина, половые органы). В целом вижу что чуть лучше стало, но после 2х недельной паузы после всех этих таблеток и уколов (специально взял, чтобы осмотреться и проверить будет ли результат) всё равно есть свежие язвочки и я считаю что причина не установлена и она была вовсе не в плохом корме, который повлёк за собой реакцию печени и как следствие кожные проблемы (это мнение ветеринара). Если необходимо сделаю фото поражённых участков и сканы анализов крови и узи.

был бы очень признателен за грамотные мнения. на днях поеду к другому специалисту на консультацию. к сожалению породников по англичанам у нас нет и все отзывы о врачах крайне разноплановые, поэтому приходится методом тыка, а это очень не нравится.

ещё добавлю к картине заболевания: всё началось спустя пару месяцев после переезда на новую квартиру в новый район. тут несколько стай местных собак, живущих рядом с жилым комплексом и крайне отвратительный район в плане прогулок: места фактически нет и сплошной асфальти либо куски земли, оч мало травы. Есть подозрение что это может быть как-то связано и балбес мой что-то подхватил на улице, хотя при прогулках контакты с другими собаками исключены (не можем поставить ему прививку уже почти год, тк то лапа воспалится - между пальцами, грибковое поражение, то вот теперь это, поэтому собака под полным присмотром на улице), но "поднять" что-то с земли к сожалению не проблема. скоро будем переезжать отсюда (не понравился район), но собаку надо лечить независимо от этого.
по питанию дополнение: только корм + вода и периодически обезжиренный творог с фруктами и под кефиром, всё больше ничего в рационе нет. Ну только если любимые вкусняшки в виде хрустящего печенья titbit и кусочков зелёных яблок, огурцов, бананов :) те аллергию можно исключить. На рояле сидел два года, до этого на эуканубе.
аппетит сейчас хороший, настроение улучшилось.

буду признателен за любые советы. заранее спасибо.

Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей