СОБАКА «ДЛЯ СЕБЯ»

Высказывания и пожелания бывалых бульдожистов ОБО ВСЕМ......

Модератор: Fillya

Аватара пользователя
Алёна&Фиби
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 00:00:46
Откуда: Украина г.Мариуполь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Алёна&Фиби » Пн дек 10, 2007 17:33:38

Хи,Свет....а кто мне запретит...купить,скажем собаку шоу-класса именно для себя и держать ее на диване - если у меня для этого есть возможности?Просто потому-что я -"крутая тетя"?(говорю,конечно.не о себе...так,абстрактно....)Для престижууу...b6
Или заводчик не продаст кому-попало классную собаку?
И если я все-таки(опять-же к примеру) -не любитель ходить по выставкам-то мне непременно продадут урода?
...Вопрос вот в чем....я знаю,что существует некоторая градация...шоу-класс,брид-класс,и пет....каким образом это определяется?
Последний раз редактировалось Алёна&Фиби Пн дек 10, 2007 18:55:11, всего редактировалось 1 раз.
http://alenahand-made.com - Магазинчик Аlena hand-made.ПОДАРКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Алла
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 10:51:12
Откуда: МОСКВА

Непрочитанное сообщение Алла » Пн дек 10, 2007 18:01:32

Алёна&Фиби писал(а):Или заводчик не продаст кому-попало классную собаку?

конЭчно не продаст!! Классная собака-это редкость!!! Чтож он ее будет кому попало продавать!!!
Алёна&Фиби писал(а):И если я все-таки(опять-же к примеру) -не любитель ходить по выставкам-то мне непременно продадут урода?

Так могут и для выставок продать урода b6 ))))
Алёна&Фиби писал(а):...Вопрос вот в чем....я знаю,что существует некорая градация...шоу-класс,брид-класс,и пет....каким образом это определяется?

Очень хороший вопрос, мне тоже это очень интересно...

Аватара пользователя
Алёна&Фиби
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 00:00:46
Откуда: Украина г.Мариуполь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Алёна&Фиби » Пн дек 10, 2007 18:58:31

Алла писал(а):
Алёна&Фиби писал(а):И если я все-таки(опять-же к примеру) -не любитель ходить по выставкам-то мне непременно продадут урода?

Так могут и для выставок продать урода b6 ))))
Алёна&Фиби писал(а):...Вопрос вот в чем....я знаю,что существует некорая градация...шоу-класс,брид-класс,и пет....каким образом это определяется?

Очень хороший вопрос, мне тоже это очень интересно...

Хи...ещё хуже вариант-когда платишь,как зс собаку шоу-класса,а вырастает совсем не шоу z4 ..но,это как говорится,совсем другая история.....
А про то,что кому-попало....вот допустим-пусть супер щенок будет стоить 3 тыс.баксов....а я заплачу-5 и буду на диване,"для себя " держать...во как нафантазировала! z4 z4 z4
http://alenahand-made.com - Магазинчик Аlena hand-made.ПОДАРКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сашик
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 14:10:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сашик » Пн дек 10, 2007 21:20:13

эк вас понесло-то, девушки b6
Девушку украшает скромность...
когда нет других украшений

Аватара пользователя
Алёна&Фиби
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 00:00:46
Откуда: Украина г.Мариуполь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Алёна&Фиби » Пн дек 10, 2007 21:44:46

к чему мои фантазии?....есть у нас знакомый.....так вот купил собачку для себя...немецкая овчарка,жутко дорогая...Ну и что?кормит плохо,собака не ухожена,не привита(зачем?я же такие "бабки" за него отстегнул)...так что и такое бывает.........
http://alenahand-made.com - Магазинчик Аlena hand-made.ПОДАРКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Оля
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 23:53:37
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Оля » Пн дек 10, 2007 23:16:21

Да, во всем этом присутствует фактор человека. Если как предложил EVIS размещать статью у двери каждого зоомагазина и у входа на каждый зоорынок, то для людей которые не уделяют должного внимания уходу и воспитанию собаки, результат будет тот же. Просто они не поймут о чем эта статья и что угробить собаку очень просто. Даже очень хорошую. А вот вырастить действительно хорошую собаку очень сложно.
Теперь вернемся к форумчанам. Я могу долго перечислять клички наших собак, которые мне очень нравятся, которые действительно достойны восхищения. Но..пусть бросит в меня камень тот, кто налюбовавшись победителями "Крафта", посмотрит на своего питомца и не скажет ему: Ты у меня самый красивый и умный?
Отдай миру лучшее, что есть в тебе, - и к тебе вернется лучшее, что есть в мире!

Аватара пользователя
Алёна&Фиби
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 00:00:46
Откуда: Украина г.Мариуполь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Алёна&Фиби » Вт дек 11, 2007 00:15:44

z2 ....самый-самый любимый!И самый красивый на свете!!! Потому-что - МОЙ или МОЯ z7 z7 z7
http://alenahand-made.com - Магазинчик Аlena hand-made.ПОДАРКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Брунгильда
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 00:10:42
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Брунгильда » Вт дек 11, 2007 01:54:00

Девочки, золотые слова! Вот за что я вас лублу!!!
Запретить вообще может только дядя милиционер мальчику пионеру.
Всегда человеку приятно, чтоб его окружало красивое или оооочень красивое. И собаки в том числе.
Теоретически, кому попало никто собак вообще не продает. А вот все эти условности – шоу, брид, пет - только условности. Алла вообще проявила себя с неожиданной стороны! Молодец! :))
Шоу собака - прекрасная по всех отношениях.
Брид - имеет какие-то недостатки, но пригодная к племенному использованию.
Пет - собака ооочень похожая на породистую. Не выставочная совсем.
Но не подразумевается, что это больное искореженное животное с дурной психикой. :)
"Это только дуракам везёт, а мы работаем с утра до ночи!" В.В. Путин

Аватара пользователя
Алла
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 10:51:12
Откуда: МОСКВА

Непрочитанное сообщение Алла » Ср дек 12, 2007 14:31:17

вот как раз сегодня статейка попалась, правда на примере чихуашек.....
Шоу, брид и пэт классы (о качестве щенков)


Очень часто приходится быть свидетелем недоразумений, возникающих у владельцев питомников в связи с качеством щенков и производителей. На мой взгляд, это происходит потому, что мало кто из заводчиков дифференцирует щенков по качеству в пометах, а многие даже не знают, на основании каких принципов это нужно делать. Вопрос же представляется очень важным потому, что от качества щенка у окружающих складывается мнение об уровне Вашего профессионализма, что, в свою очередь, отразится на рейтинге Вашего питомника, а также поможет избежать конфликтных ситуаций при реализации щенков. Ведь именно качество определяет цену того или иного животного.

Разделение собак в зависимости от качества и цели их будущего ис-пользования принято во всем мире, во всех кинологических системах. Но такую классификацию Вы не найдете ни в одном стандарте пород, ни в каких-либо других нормативных документах: это собирательное понятие, которое формировалось десятилетиями, каждому уважающему себя заводчику известно об этом, и он должен уметь пользоваться ею.


Существует три определения групп животных.

Шоу-качество (от англ. show - зрелище). Так обозначается высокий уровень и самое высокое качество чихуахуа, и животные, попадающие в данную группу, предназначены для выставочной и племенной работы. Соответственно, это самые престижные и дорогие чихуахуа. Сюда относятся экземпляры, которые полностью соответствуют стандарту. Они высокопородны, имеют минимум недостатков и ни одного порока, это - эталон породы. Как правило, такие животные являются украшением, гордостью и рекламой питомника.

Брид-качество (от англ. breed - порода). Чихуа этой категории предназначены в основном для племенной работы, т. е. для воспроизводства породы. Как правило (это субъективное мнение автора), все заводчики рассматривают в этой группе только женскую половину, что касается кобелей брид-качества - их обычно относят к третьей группе - пэт. Собаки брид-качества - это здоровые животные, с прекрасной родословной и хорошими репродуктивными наследственными признаками. Задача номер один для такой суки - рожать живых, здоровых и полноценных щенков. Когда владелец питомника находится в затруднительном материальном положении и не в состоянии приобрести для своего питомника собаку шоу-качества, животное брид-качества - прекрасный выход из положения.

Пэт-качество (от англ. pet - домашний). К этой категории могут относиться как кобели, так и суки самого низкого качества или имеющие дисквалифицирующие пороки и серьезные недостатки (крипторхизм, изломы на хвосте, брак по шерсти, брак по цвету глаз и т. п.), животные, которые в силу тех или иных обстоятельств не могут воспроизводить потомство, а также кобели брид-качества и суки более низкого качества, чем брид (слабо выраженные породные признаки), в общем те, которые не представляют интереса в разведении. Животные этой группы должны стоить дешевле всех остальных.

Из всего вышеизложенного следует, что все три группы имеют различное назначение и цену. Таким образом, приступив к продаже помета, Вы уже должны иметь представление о качестве щенков и об их ориентировочной стоимости. Если при продаже щенка или взрослого животного Вы предупредили, какого качества вы продаете собаку, и оформили договор, в котором указали принадлежность к одной из трех групп - шоу, брид или пэт, я думаю, вы избавите от неприятностей и сюрпризов будущего владельца Вашего питомца и себя, как владельца питомника.

Более цивилизованный вариант оформления отношений с будущим владельцем вашего щенка - это заключение договора. В этом документе вы укажете не только качество щенка, но и номера его регистрационных документов, его родителей, не плохо бы приложить к договору ветеринарные документы о состоянии здоровья щенка. Это избавит покупателя от ненужных сомнений и оградит вас от последующих звонков новых владельцев. В этом документе вы укажете ваши гарантии и обязанности будущего владельца. Также можно указать нюансы, о которых вы договорились на словах и которые не плохо было бы задокументировать (это может быть совладение, необходимость выставочной работы или запрет на участие в выставках, ограничение или полное исключение из племенной работы). Эта бумага подписывается обеими сторонами и регламентирует будущие отношения заводчика и владельца щенка.

Такие договоры применяют все западные питомники. У нас в стране это практикуется, но, к сожалению, не так широко, как хотелось бы. По моему мнению, это необходимо, причем в большей степени для заводчика! Бывают случаи, когда животное, купленное по цене «пэт», вдруг начинает рожать в огромных количествах или появляется на выставках международного ранга с приставкой вашего питомника. Согласитесь, что такая ситуация не будет приятна вам. Но, не имея договора, вы не сможете предъявить никаких претензий нечистоплотному владельцу.

Вполне естественно, что определение качества щенка - вопрос субъективный: кому-то он покажется шоу, а кому - то брид. Все зависит от опыта и, конечно же, от порядочности заводчика. Существует такое понятие как «рейтинг» питомника. Это очень емкое понятие. Сюда можно отнести: условия содержания собак, качество питания и ветобслуживания, возраст питомника, выставочная карьера собак из этого питомника, да и моральный облик самого заводчика. Такие качества, как непорядочность, некомпетентность, обман и финансовая нечистоплотность, очень быстро выходят наружу и становятся заметными для окружающих. Мир Чихуа, как и мир любой другой породы, очень узок и соблюдение всех правил в нем - условие обязательное. Начинающим заводчикам всегда дадут рекомендации в клубе при актировке помета. К сожалению, в метриках и в родословных никаких пометок о качестве животного не ставится (за исключением случая, когда в виду явных дефектов ставится отметка «без права на племенное использование»). Коллегиальное обсуждение качества щенков, так сказать, взгляд «со стороны», - тоже вещь необходимая. На мой взгляд, очень ценны помощь и комментарии «старших товарищей»!

Большинство владельцев питомников в нашей стране стремятся приобретать кобелей и сук только шоу-качества. Но не следует забывать, что костяк питомника все-таки составляют суки брид-качества. Именно они рожают тех замечательных Чемпионов и Интерчемпионов, которых мы видим на выставках. Да и при покупке за границей почти все питомники не стремятся похвастаться ма мой вашего будущего щенка. Все это говорит о том, что суки брид-качества хотя и используются широко в программе разведения всех западноевропейских и американских питомников, но остаются вне грандиозных шоу-выставок и награждений. Их удел - трудиться и рожать детей шоу-качества.

Приобретая животное, Вам необходимо хорошенько задуматься, для каких целей вы это делаете и какими средствами при этом Вы обладаете. Соответственно с этим Вы сразу определите нужный вам класс собаки. И еще, не приобретайте животных на «птичьем рынке» - вы можете стать жертвой обмана. А вот любой солидный клуб будет гарантом того, что вы приобретаете действительно породистое животное и платите за него соответствующую цену.

Руслан Массар, 2002 г.

Аватара пользователя
О.В.
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 14:36:51
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение О.В. » Ср дек 12, 2007 16:23:14

Моя родная сестра в начале 90-х купила в клубе (!) щенка добермана. Через пару месяцев стало ясно, что родителями были не только доберманы, но и овчарки. Щенок с каждым месяцем становился все более похожим на немецкую овчарку. Это я к тому, что в клубах тоже встречаются те еще проходимцы. Так что гарантий никто не дает.


Вернуться в «Мнения бывалых...»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей