Подскажите, ЧТО ЭТО?

Высказывания и пожелания бывалых бульдожистов ОБО ВСЕМ......

Модератор: Fillya

Алена
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 13:31:24
Откуда: Москва

Re: Подскажите, ЧТО ЭТО?

Непрочитанное сообщение Алена » Пн апр 21, 2008 15:25:36

Да, Хрюшкам хорошо на даче. Моя Фенечка особо любит на вскопанной мамой грядке развалиться и принимать солнечные ванны. А так же оберегать хозяйство от соседской таксы. Та злющаааа...а..а.я, у соседей почему то все собаки были злобными, их ратвеллер даже папу в телагрейке покусал, а в чем еще на даче вечером за огород на поле выйти??!!, наверно подумал, что это инструктор. Руку долго лечили. И такса у них кусачая, какать к нам приходила, но Феня ее прогнала когда такса стала на Феньку огрызаться. Теперь сидит и подгавкивает через забор, больше не какает где попало, Феня то кучки кладет аккуратно, под яблонями или вообще на поле мчится, свои 18 соток это все большой дом. Она в этом плане молодец.
Недавно дочка говорит бабе (маме моей) : -Баб, поехали на дачу, и Феню с собой возьмем.
Баба: - Варенька, поедем но Феня мне там не нужна. Не возьмем ее.
Варя: - Баб, ты что "придурошная"? Феня мне нужна, она же скучать без меня будет.
Представьте себе бабушкин шок, ребенок, то у нас культурный, почти 4 года.

Никак не могу сфотографировать свою лапку, как только я присяду с камерой, она ко мне лизаться, она нас всех постоянно лижет, слюняво. Уже вколола 10 ампул разных В. И вот, уже не так лысо, плешек новых нет, на старых проклюнулись волосы и совсем исчезла розовость с брылей, вот как. Может и не испытаю я этим летом позора "лысого бобика". И Феня стала как то активнее, а то спала весь день, как полковая лошадь. Варя ее из под стола тащила и приговаривала: Пьясыпайся Фена. А теперь опять играет с ней. Подскажите мне еще, как можно определить недостаточность веса у бульдога. Мы ведь вроде породистые, но кажется мне что- то не то, ваших красавцев я посмотрела, как плюшки, восхитительные, вот и кажется "худая"?
ФЕНЯ и Алёна

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите, ЧТО ЭТО?

Непрочитанное сообщение Натали » Пн апр 21, 2008 15:48:06

Немного от АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

Атопический дерматит (атопия) - это генетическое воспалительное заболевание. Получение потомства от собак-аллергиков - вот первоисточник этой проблемы у современных собак. Атопией называется наследственная предрасположенность к образованию антител против аллергенов из окружающей среды т.е. собака оказывается восприимчивой к аллергенам окружающей среды, (цветочная пыльца, тополиный пух, домашняя пыль, плесень, ароматические вещества и др.) При атопическом дерматите аллергены могут попадать в организм через легкие или через кожу, т.е. минуя желудочно-кишечный тракт.

Поскольку атопия - заболевание полиэтиологичное, с разнообразными клиническими проявлениями, ее диагностика и лечение представляют определенную сложность для ветеринарных врачей. По частоте встречаемости среди всех аллергий атопический дерматит уступает лишь аллергическому дерматиту от укусов блох. Часто последний сопутствует первому, осложняя и запутывая клиническую картину болезни. Свой вклад в осложнение заболевания может также внести и кормовая аллергия.

У собак атопический дерматит чаще возникает в возрасте от 1 до 3 лет и поражает от 3 до 15% всей популяции животных этого вида, независимо от пола.

Предрасположенными к этому заболеванию породами считаются терьеры (WHWT, скотч, фокс), золотистый и лабрадор ретриверы, боксер, кокер спаниели, немецкая овчарка, шар-пей, далматин, английский бульдог, цвергшнауцер, ирландский и английский сеттеры.

Наиболее типичными клиническими признаками атопического дерматита у собак являются зуд, алопеция, эритема, гиперпигментация, лихенизация, которые обнаруживаются на морде, стопах, груди, ушных раковинах, животе и хвосте. В зависимости от источника аллергена атопия может проявлять сезонный характер либо доставлять неприятности животному и его владельцу большую часть года.

Больные атопическим дерматитом собаки чаще других поражаются дрожжевой инфекцией (Malassezia), чему способствуют воспаление и жирная себорея. В межпальцевых пространствах идеальные условия для пролиферации грибков создаются за счет повышенной влажности и относительно более высокой температуры кожи в этих участках.

Самое печальное, что атопию не возможно вылечить обычным для аллергии способом. Единственный способ справиться с нею - перевезти собаку в такое место, где было бы как можно меньше аллергенов, на которые она реагирует. Если место обитания будет подобрано грамотно, аллергия уходит, и собака "выздоравливает", т.е. не испытывает воздействия аллергенов. Есть реальные случаи, когда, у помещенных в совершенно иную среду обитания собак полностью исчезали все признаки аллергии. Например, страдающий сильной аллергией шар-пей, проведя с хозяином месяц в лесном домике далеко от Москвы, перестал чесаться и терять шерсть, полностью оброс и выглядел абсолютно здоровым. Однако, стоило вернуться в атмосферу города, как аллергия проявилась с новой силой.

Наиболее явным признаком атопического дерматита является кожный зуд. В следствие постоянного расчесывания кожи могут возникнуть различные повреждения и нарушение пигментации. Повреждение кожи может сопровождаться вторичной инфекцией - бактериальной или грибковой (то же самое характерно и для затянувшейся пищевой аллергии, к слову). У некоторой части собак, страдающих атопией, развиваются дополнительные симптомы, такие как хронические инфекции ушей, насморк, диарея. По сути симптомы атопического дерматита часто похожи на пищевую аллергию, поэтому не удивительно, что собак долго и безуспешно (естественно) пытаются лечить именно от нее.

Как же понять, что это именно атопия? Во-первых, атопический дерматит не редко носит сезонный характер. Во-вторых, часто симптомы все-таки ограничиваются только зудом, при чем внешне кожа выглядит вполне нормальной. Однако, у части собак со временем все же возникают вторичные инфекции - в следствие постоянного расчесывания кожи. Кожа приобретает ярко-розовый или красный оттенок, либо вовсе меняет пигментацию - становится синеватой (темно-синей) или бронзовой. Синяя пигментация называется "гиперпигментацией". Это результат постоянного травмирования кожи и воспаления. Например, у собаки, которая на протяжении длительного периода расчесывает уши, кожа за ушами теряет шерсть и приобретает иссиня-черный цвет. Зуд при атопии может иметь различную интенсивность - от легкого почесывания, до умеренного и острого зуда.

Согласно исследованиям др. ветеринарных наук, дерматолога Shawn Messonier, истинная пищевая аллергия, вопреки распространенному мнению, встречается у собак чрезвычайно редко. Не более 10% от всех случаев "аллергии" у собак имеют пищевую основу. И если ваша собака чешется, но кожа и шерсть при этом выглядят нормально, возможно, вы столкнулись со случаем атопии. При пищевой аллергии кожный зуд носит интенсивный характер, при этом у большинства собак облегчение не наступает даже при использовании типичных противовоспалительных и противозудневых стероидных (гормональных) препаратов. Кроме того, пищевая аллергия обязательно сопровождается вторичными секундарными бактериальными и грибковыми инфекциями (а атопия - не обязательно). В решении проблемы пищевой аллергии самый эффективный путь - исключающая диета. В проблеме атопии диета не играет роли, хотя, по мнению др. Messonier, натуральное питание может от части компенсировать проблему повышением иммунитета и общим оздоровлением организма. Согласно данным др. Messonier, пищевая аллергия практически всегда является следствием потребления пищи, не соответствующей потребностям организма собаки (в частности - сухого корма).

Что же делать, если ваша собака действительно страдает от атопического дерматита, и вы не можете перевезти ее в другое место, где было бы меньше аллергенов? Shawn Messonier рекомендует использовать следующие добавки (они не излечивают атопию, т.к. ее в принципе невозможно вылечить, но снимают большую часть симптомов): незаменимые жирные кислоты (Омега 3 и Омега 6), энзимы, антиоксиданты (витамины С и Е, С - в больших дозировках), коэнзим Q10, препараты из желёз (из щитовидки животных, например, тирамин, тироксин), зеленые овощи (особенно - темные листовые). Все эти добавки даются курсами (железы, энзимы и коэнзим Q10) или на постоянной основе (антиоксиданты и кислоты). По мнению др. Messonier, важную роль в поддержании собаки с атопическим дерматитом, играют сырая натуральная пища, гомеопатические препараты (Траумель, Энгистол, Нукс Вомика Гомаккорд), акупунктура (иглотерапия - даже не представляю, есть ли у нас специалисты в ветеринарной акупунктуре). Антигистаминные препараты тоже облегчат жизнь собаке с атопией, но Messonier скептически относится к использованию их - ведь собаке нужно будет давать антигистамины всю жизнь. Однако, прежде, чем решить, что собака действительно подвержена атопическому дерматиту, проверьте ее на гормоны щитовидной железы. Дело в том, что многие кожные проблемы напрямую связаны с дисфункцией щитовидки, точнее - с гипотиреозом. Помните так же, что собака, страдающая атопией (и уж тем более - гипотиреозом) не должна быть допущена к разведению, т.к. атопия (и гипотиреоз) наследуется генетически от родителей к детям.

Алена
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 13:31:24
Откуда: Москва

Re: Подскажите, ЧТО ЭТО?

Непрочитанное сообщение Алена » Пн апр 21, 2008 16:55:10

Натали, какая статья!!!! Когда я ветеринарам про крым рассказала, мне поведали про такое у собаков. Но сказали, что надеяться надо на лучшее. А вот анализы на щитовидку мы сдали и у нас обнаружился не гипотериоз, а гипертериоз, тоесть много щитовидка вырабатывает гормона. Мы постоянно пьем таблеточки. И все с гормоном нормализовалось (на поведении собаки даже стало заметно, она стала спокойной). Еще, кому интересно сдавали Эстрадиол (яичники) и Кортизол (надпочечники). Нас наблюдает пара эндокринологов. Вот родители Фени здоровы и никаких проблем на них не видно. Папа Armstrong David Buffalo, мама Лунный свет- Зара Дарлинг Стар. У меня это первый БУЛЬДОГ (был боксер) поэтому я не спец в кровях. Не смотря ни на что очень очень любим свою Лунный Свет- Хеладу Симону. Просто Феню! Мы мечтали, что у нашей девочки и щенки будут и на выставку сходим, но не судьба. Была бы здорова.
Еще я на днях в "Марквете" видела какую то гомеопатию для собакевичей в ампулах, фармацевт сказал, что хорошо налаживает гормональный фон, но не знаю!!?? У нас на работе есть дядечка с атопическим дерматитом + алергик, раньше было кошмарно, но они на пару с Эллой справились, почти ничего нет. Есть надежда, на людях проверенно.
ФЕНЯ и Алёна

Аватара пользователя
Alenka
Фея Бульдогоманов Герой
Сообщения: 8779
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 11:03:00
Откуда: Москва, Тушино

Re: Подскажите, ЧТО ЭТО?

Непрочитанное сообщение Alenka » Пн апр 21, 2008 16:56:25

Вот я нашла методы лечения атопического дерматита:

Лечение проводят в амбулаторных условиях, по возможности избегая провоцирующих аллергенов. В диете отдают предпочтение корму, содержащему достаточное количество эссенциальных жирных кислот.

Иногда требуется пожизненная терапия.

Иммунотерапия (гипосенсибилизация) проводится с учетом анамнеза, местных особенностей флоры, результатов аллерготестирования. Идентифицированный аллерген вводят подкожно, постепенно увеличивая его концентрацию. Курс лечения обычно занимает 3-6 мес. Гипосенсибилизация позволяет устранить зуд в 60-70% случаев.

Суспензия преднизолона (0,5-1,0 мг/кг подкожно или внутримышечно) может быть назначена на короткий срок для облегчения состояния и уменьшения зуда.

При беременности кортикостероиды противопоказаны. Из антигистаминных препаратов для лечения атопии у собак наиболее часто используют гидроксизин (1-2 мг/кг внутрь каждые 8 ч). Монотерапия эффективна в 10-20%. Кошкам, страдающим атопией, из антигистаминных препаратов чаще всего назначают хлорфенирамин (0,5 мг/кг внутрь каждые 12 ч). Эффективность препарата составляет 10-50%.

Антигистаминные препараты следует использовать с осторожностью при аритмиях сердца. У людей терфенадин и астемизол (блокаторы гистаминовых рецепторов) в комбинации с противогрибковым средством имвдазолом могут способствовать развитию жизнеугрожающих аритмий сердца. Безопасность антигистаминных препаратов при беременности не доказана.

Терапия кортикостероицами должна быть разумной во избежание ятрогенного гиперкортицизма, в результате которого может усугубиться пиодермия, демодекоз.

Следует подобрать минимальную дозу кортикостероидов, эффективно контролирующую зуц. Можно использовать преднизон или метилпреднизолон (0,2-0,5 мг/кг внутрь каждые 48 ч). Кортикостероиды пролонгированного действия собакам назначать не следует.

Антигистаминные средства менее эффективны, чем кортикостероиды. Однако они позволяют уменьшить дозу или совсем отказаться от последних. Собакам наиболее часто назначают внутрь следующие блокаторы гистаминовых рецепторов: гидроксизин (1-2 мг/кг каждые 8 ч); хлорфенирамин (0,2-0,4 мг/кг каждые 12 ч); дифенил гидрамин (2,2 мг/кг каждые 8 ч) и клемастин (тавегил) ('0,04-0,10 мг/кг каждые 12 ч).

Возможно применение пероральных трициклических антидепрессантов, обладающих Неблокирующей активностью: доксепин (1,0-2,0 мг/кг каждые 12 ч); амитриптилин (1,0-2,0 мг/кг каждые 12 ч).

Последующее наблюдение Животное необходимо обследовать каждые 2 нед или чаще, перед началом каждого курса лечения.

Оценивают динамику зуда, кожных изменений, пиодермии, выявляют побочные реакции на лекарства.

При стабилизации состояния обследование проводят реже - каждые 3-12 мес, обязательно включая клинический и биохимический анализ крови и мочи.

Следует по возможности избегать контакта с провоцирующими аллергенами (домашняя пыль, эпителий животных, споры и др.). Важно свести к минимуму вероятность других возможных причин зуда (заражение блохами, пищевая аллергия, грязная подстилка).

Обычно атопия не опасна для жизни. Однако, в некоторых случаях, при резистентном к лечению зуде, животное приходится усыплять. Без лечения выраженность и продолжительность клинических проявлений с течением времени увеличивается. В редких случаях наступает спонтанное излечение.
Изображение

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите, ЧТО ЭТО?

Непрочитанное сообщение Натали » Пн апр 21, 2008 17:02:38

Алена писал(а):У нас на работе есть дядечка с атопическим дерматитом + алергик, раньше было кошмарно, но они на пару с Эллой справились, почти ничего нет. Есть надежда, на людях проверенно.

Хи, да у меня у самой нейродермит (атопический дерматоз)... но жива и здорова.. и ежели особо не пылить и не перекушать килограмм 5 мандарин.. то аллергии вообще не заметно.

Алена
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 13:31:24
Откуда: Москва

Re: Подскажите, ЧТО ЭТО?

Непрочитанное сообщение Алена » Пн апр 21, 2008 18:15:22

Подскажите пожалуйста, где про упитанность посмотреть. Пока на улучшение пошло с шерстью, я так рада, без памяти. Я не профи в бульках, так хочется узнать мнение бывалых бульдогоманов.
ФЕНЯ и Алёна

Аватара пользователя
Эдик
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 17:13:06
Откуда: Днепропетровск

Re: Подскажите, ЧТО ЭТО?

Непрочитанное сообщение Эдик » Пн апр 21, 2008 19:13:42

Алёна, если у Фени рёбра не торчат, то всё в порядке! Излишней упитанности при гипертиреозе не будет.
Это конечно хорошо, что Феня так любит от чего-нибудь лечиться, но и Вы не забывайте, что чем больше таблеток и уколов, тем слабее иммунитет - залог здоровья!
Хочешь сделать мутную воду чистой? Оставь её в покое.

Алена
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 13:31:24
Откуда: Москва

Re: Подскажите, ЧТО ЭТО?

Непрочитанное сообщение Алена » Пн апр 21, 2008 19:27:56

Здравствуйте Эдик. Спасибо за советы по витаминам. "Лечится" мы не "любим" просто жизнь к стене приперла. Гипертериоз это не приговор, регулируется легко и нашли его случайно и есть у многих. А Феня вредная до еды с детства, вот вкусненькое всегда пожалуйста, а корм сами еште!!!! Вот и спрашиваю, может какие секреты есть? Встанет возле миски для кефира и стоит медитирует пол часа не шелохнется. А я то знаю чего стоит и чего дожидается.
ФЕНЯ и Алёна

Аватара пользователя
Эдик
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 17:13:06
Откуда: Днепропетровск

Re: Подскажите, ЧТО ЭТО?

Непрочитанное сообщение Эдик » Пн апр 21, 2008 19:47:05

У Вас прекрасное взаимопонимание с Феней! Может стоит пойти ей на уступки и кормить со своего стола, тогда и дополнительные витамины не понадобятся.)))
Хочешь сделать мутную воду чистой? Оставь её в покое.

Аватара пользователя
Ирина_Феня
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 01:02:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Подскажите, ЧТО ЭТО?

Непрочитанное сообщение Ирина_Феня » Пн апр 21, 2008 22:41:06

Алён,я с Эдиком согласна,корми тем,что Фенька любит.Но без фанатизма))))))))))
Я со своей Феней прошла через эти лысины,форумчане видели ,как они ужасно выглядели.
В тысячу раз сильнее,чем у твоей.
Год лечила её,разными мазюкалками и таблеточками,что только не попробовали,но я вовремя остановилась и оставила её в покое,единственное сменила питание.
Моя заводчица привезла мне с Израиля мази-ТЭВАКУТАН (от грибка и прочего) и ФУЗИДЕРМ (для роста шерсти) там даже клок шерсти нарисован.
Так вот я Тэвакутаном помазала и через неделю всё стало утихать,а через две мы обросли немного.
Но вот беда,в России этих препаратов нет.

Ещё я мазала олазолем,он на основе облепихи-хорошо заживляет ранки регенерирует кожу.

Но,Алён,всё же подбирать лечение надо индивидуально.Это моя собака,а как твоя среагирует незнаю.
Может её повязать и гормональный фон улучшится?

Да,ещё я давала таблеточки ФИТОЭЛИТА ЧИСТАЯ КОЖА .
Я вообще за растительные и природные компоненты в лекарствах.
Поэтому выбирала наиболее щедящее лечение (гомеопатию и купание в травках).
Если нужны будут фотки Фениных болячек отправлю только тебе на почту.
Такую страсть не покажу массово (страсть было).
Сейчас тьфу тьфу мы ровные,ну ты видела мою девочку белую рядом с Томычем.

Удачи.
Пока есть жизнь,есть и надежда!

Изображение


Вернуться в «Мнения бывалых...»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей