Золотистый стафилококк, устойчивый к антибиотикам

Высказывания и пожелания бывалых бульдожистов ОБО ВСЕМ......

Модератор: Fillya

Аватара пользователя
Марина Александровна
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 15:48:01
Откуда: Беларусь, г. Брест

Золотистый стафилококк, устойчивый к антибиотикам

Непрочитанное сообщение Марина Александровна » Пт июн 11, 2010 15:18:29

Здравствуйте. Мы живем в Беларуси, г. Брест. Наша Джос приехала абсолютно здоровым на вид щенком со всеми прививками и с отличным настроением. Буквально через неделю на ней стали появляться лысоватые пятнышки, на вид будто грязная кожа. Врачи поставили диагноз аллергия, от которой мы и лечились месяца два. Безуспешно, в общем-то. Потому как пятна увеличивались в размере. К тому же появились новые, но абсолютно другие на вид. То есть у нас на плече, на боку и на животе они красные горячие на ощупь, не полностью лысые, а с некоторой скупой порослью шерстки. На данный момент они стали в некоторых местах приобретать такой темный цвет, что-то вроде темно-серого с синевой. А вот на спине и шее тоже почти лысые участки есть, но кожа на них такая зернистая. Делали анализ, выявили стафилококков. Устойчивы ко всем группам антибиотиков, только к трем - умеренно устойчивы. Мазью с одним из них мы лечимся уже месяц, она не излечивает полностью, но не дает пятнам разростаться. Называется "Банеоцин". Скажите, есть ли у нас надежда на выздоровление? Чем лечить бульдожку? Пробуем все, что предлагают наши ветеринары. Но ничего толком не помогает. Очень прошу мне ответить...я на самом деле нахожусь на грани истерики...собаку люблю свою очень, видеть то, что с ней происходит больно неимоверно.....родственники уже почти созрели до "доброго" совета мне усыпить и не мучать животное...ЧТО НАС ЖДЕТ? я хочу честного ответа...можно вылечить или нет? и, главное, подскажите - ЧЕМ???!!! я все постраюсь достать, только посоветуйте...собака хорошо кушает, игривая, достаточно упитанная и по поведению - здоровое создание, ну как ее можно усыпить-то???!!!!..........а выглядит моя девочка ужасно...так ужасно, будто ей до смерти три дня осталось...ЧТО Я МОГУ ДЛЯ НЕЕ СДЕЛАТЬ? И ВООБЩЕ МОГУ ЛИ? ....или ей предстоит уродоваться далее и далее...и так жить...а сколько так жить?...я просто в ужасе..

Аватара пользователя
Elwirabulls
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 23:37:37
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Золотистый стафилококк, устойчивый к антибиотикам

Непрочитанное сообщение Elwirabulls » Пт июн 11, 2010 16:10:17

Марина, Вам нужно искать человеческого врача дерматолога, который согласится лечить Джосси...
Использовали ли при лечении стафилококковые анатоксин, антифагин, АСП
http://amt.allergist.ru/vaccinstaf_b.html
http://www.apteka-24h.ru/vg/anatoksin-s ... dk-/20984/
http://www.biomedservice.ru/preparat/pr ... actaph.htm

Аватара пользователя
Марина Александровна
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 15:48:01
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Золотистый стафилококк, устойчивый к антибиотикам

Непрочитанное сообщение Марина Александровна » Пн июн 14, 2010 09:35:00

Врачи клиники, где мы лечимся, не верят в действенность АСП...так скептически отзываются об этом препарате...но ведь у меня уже, наверно, нет выбора...скорее всего, АСП и есть последняя надежда...кроме того, врачи подозревают наличие грибка...у нас посевы можно сделать только в человеческой лаборатории, тетенька, которая согласилась сделать нам анализы на всевозможные грибки, сейчас на больничном со сломанной ногой...мы ждем ее выхода...кроме того, есть подозрение на нарушение работы щитовидки...сегодня сдаем кровь...в местном роддоме нашему ветеринару удалось договорится на полный анализ...я устала просить врачей - проверяйте всё! все органы! делайте все анализы, берите все соскобы, я ХОЧУ ЗНАТЬ полную картину того, что с собакой происходит...но Вы знаете, в нашем городе хозяева в большинстве своем еще не готовы тратить деньги на лечение своего любимца...и ветеринары, зная это, пытаются установить диагноз на глазок, а потом - ах, не то, ну, тогда значит это, ах, и не это, ну тогда значит вот это..а животному-то все хуже и хуже............Эльвира, скажите пожалуйста, лично Вы знаете случаи излечения с помощью АСП? И вообще встречали ли такие случаи, когда стафилококк устойчив ко всем группам антибиотиков. И еще. Нашла в инете информацию о препарате ХЛОРОФИЛЛИПТ. В аннотации написано, что воздействует на антибиотикоустойчивые стафилококки, и хотя врач опять же сказала, что это бред, а не лекарство, все равно мажу свою собаку им...знаете ли Вы что-то об этом лекарстве?...........................еще нам сказали, что такая зараза у щенка может быть только от матери, то есть врожденная, и что щенка кололи какими-то лекарствами, чтобы она не проявлялась дабы продать, сбыть его с рук и заработать...и потому что собака была наколота препаратами, стафилококк стал таким устойчивым, и иммунитет подорван...может ли это быть правдой?...муж жаждет мести...если мы выясним, что это так, заводчице мало не покажется, мы постараемся...точно знаю, что мать нашей Джос собирались заводчики отдать друзьям, в нынешнем ракурсе проблем допускаю, что ее просто усыпят, если уже не усыпили...

Аватара пользователя
Elwirabulls
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 23:37:37
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Золотистый стафилококк, устойчивый к антибиотикам

Непрочитанное сообщение Elwirabulls » Пн июн 14, 2010 15:57:20

у нас посевы можно сделать только в человеческой лаборатории, тетенька, которая согласилась сделать нам анализы на всевозможные грибки, сейчас на больничном со сломанной ногой...мы ждем ее выхода...кроме того, есть подозрение на нарушение работы щитовидки...сегодня сдаем кровь...в местном роддоме нашему ветеринару удалось договорится на полный анализ...

Марина, почему в местном роддоме нельзя сделать всё - анализ мочи, крови, анализ на чувствительность стафилококка, соскобы на клещей, посевы на грибы?...

.
Эльвира, скажите пожалуйста, лично Вы знаете случаи излечения с помощью АСП? И вообще встречали ли такие случаи, когда стафилококк устойчив ко всем группам антибиотиков. И еще. Нашла в инете информацию о препарате ХЛОРОФИЛЛИПТ. В аннотации написано, что воздействует на антибиотикоустойчивые стафилококки, и хотя врач опять же сказала, что это бред, а не лекарство, все равно мажу свою собаку им...знаете ли Вы что-то об этом лекарстве?.....

Марина, ни АСП, ни ХЛОРОФИЛЛИПТ не применяла...Со стафилококком, сталкиваюсь,у своих собак, только (ТТТ), в случае мокнущих экзем, от расчёсов и покусав...
Но,моей знакомой чел.врачи делали стафилококковую вакцину для собаки, было улучшение....А совсем выздоровела собака, после отдачи новым хозяевам в село, на свежий воздух, солнце и натуральную кормёшку...

еще нам сказали, что такая зараза у щенка может быть только от матери, то есть врожденная, и что щенка кололи какими-то лекарствами, чтобы она не проявлялась дабы продать, сбыть его с рук и заработать...и потому что собака была наколота препаратами, стафилококк стал таким устойчивым, и иммунитет подорван...может ли это быть правдой?

Нууу, у некоторых ветов такое бывает - Хто уср...я? Заводчик...
Но, вы когда собаку брали, как она выглядела, как выглядела её мать?...Как сейчас здоровье однопомётников?...

точно знаю, что мать нашей Джос собирались заводчики отдать друзьям

Не думаю, что возможно, кому-то, тем более друзьям, отдать больную собаку...

Марина, я уже и не знаю, что Вам советовать...У Вас в диагностике, на глаз, нет системы...
Лет 20 назад, когда и у нас с диагностикой были проблемы, делала так...
Когда были проблемы с кожей:
1. кололи противогрибковые вакцины, до 3-4х раз, по лечебной дозе, наружно противогрибковая мазь
если не помогало...
2 дектомакс (от клещей) -курс, наружно - бутокс, неоцидол, неостомазан (сейчас, вместо всего этого есть Адвокат)
Марина, предлагаю начать всё сначала
1.Клещи - соскобы с необработанных, но поражённых участков кожи
2. грибы - лампа, исследование кожи, шерсти под микроскопом, посевы
3. Общий анализ крови
4. анализ мочи

Аватара пользователя
Марина Александровна
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 15:48:01
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Золотистый стафилококк, устойчивый к антибиотикам

Непрочитанное сообщение Марина Александровна » Пн июн 14, 2010 16:45:02

Elwirabulls писал(а):Марина, почему в местном роддоме нельзя сделать всё - анализ мочи, крови, анализ на чувствительность стафилококка, соскобы на клещей, посевы на грибы?...


Потому что даже один этот анализ сделать не так-то просто...в смысле, договорится, чтобы его взяли...тут только личные знакомства директора ветклиники помогли...материал, то есть кровь, отправят в Минск - это не просто анализ крови, это какой-то развернутый именно на диагностику проблем щитовидной железы...анализ мочи, пожалуй, и вправдй надо сделать, но его можно и в ветклинике...соскобы тоже будем делать на клещей - я сейчас специально вторую неделю одно местечко страшное не обрабатываю...посевы на грибы - это уже в другой лаборатории - в кожвендиспансере (опять же директор договаривается со своими знакомыми)...на чувствительность стафилококка - этот уже сделан...тоже по-моему в кожвене...вобщем, один анализ там, другой сям...что еще можно сделать?

Elwirabulls писал(а):Но, вы когда собаку брали, как она выглядела, как выглядела её мать?...Как сейчас здоровье однопомётников?...

За собакой ездил муж...до этого я общалась по телефону - впечатление отличное...но я очень доверчивая личность, умеючи мне мозг запудрить - раз плюнуть...а вот у мужа от встречи другие впечатления - негативные...сначала они мне пели, что собаки им как дети, но через неделю поселения Джоси у нас при очередной беседе мне было рассказано, что они хотят себе еще одну маленькую девочку англичанку, а поскольку по нашим законам дома можно держать только две собаки, маму Джос они отдадут друзьям...вот тогда мое хорошее мнение и пошатнулось...то ли собака отрожала свое, то ли и в самом деле принесла больных щенков и сама больна...вот и избавляются, меняют на молодую...ну, ведь похоже на то?????!!!! у Джос было еще четыре братика, мне очень интересно узнать их историю, но не думаю, что заводчица даст мне какие-либо координаты...я попытаюсь созвонится с ней и выяснить этот вопрос...
Да, пожалуй, так сейчас и будет...начнем все сначала...кровь, моча, соскобы и посевы...Спасибо, Эльвира :dog-smile-biggrin:

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Золотистый стафилококк, устойчивый к антибиотикам

Непрочитанное сообщение Fillya » Ср июн 16, 2010 00:06:35

Марина, а различными бактериофагами пробовали лечить вашу девочку?

о них вы можете почитать в интернете, думаю у вас тоже они в продаже есть.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1 ... 651&lr=213
Их в наличии несколько видов, действующих на различные стафилококки и стрептококки, вплоть до синегнойной палочки.

Они также УСИЛИВАЮТ действие антибиотиков. Их применяют как внутрь, так и наружно. Клинически имеют отличные результаты.
Если вы сомневаетесь в качестве анализов. У вас в принципе при желании есть вариант - приехать к нам в Москву и сдать КАЧЕСТВЕННЫЙ соскоб, мазки и посевы. У меня есть замечательный ветеринарный врач вирусолог (могу дать телефон, позвоните и объясните причину ей, она честно скажу, неравнодушный человек) в институте Гамалеи, в ее лаборатории делают весь спектр подобных анализов. Не стоит так отчаиваться, вполне возможно, что посев на антибиотики был некачественным, или анализ взят неправильно, это происходит сплошь и ярдом. и у нас в Москве. сама столкнулась по полной программе, при условии, что лабораторий, делающих анализы животным у нас великое множество)))))))
Возможно это дополнительные инфекции, те же разновидности грибов. которые идут в сцепке со стафилокком, ВОЗМОЖНО ЕЩЕ КАКИЕ-ЛИБО КЛЕЩИ+инфекции....
В анализе посева, БЫЛА выявлена чувствительность к бактериофагам?
И желательно, конечно, узнать судьбу ваших однопометников. тогда станет понятным, виноват заводчик по факту или нет. Но мне кажется. сейчас ваша задача, вылечить девочку, акт возмездия можно отложить, чтобы не распылять свои силы.
Не очень уверена, что проблема во внутренних органах у малышки, ну не игралась бы и не кушала она с аппетитом. Это мое личное мнение. Чудес не бывает. А вот раскрутить вас на дорогостоящие, я так понимаю анализы щитовидной железы и еще чего-нибудь, вполне можно... b6
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Золотистый стафилококк, устойчивый к антибиотикам

Непрочитанное сообщение Fillya » Ср июн 16, 2010 00:11:32

и еще, между тем анализом (посев на чувствительность к антибиотикам) СКОЛЬКО времени прошло после последнего курса антибиотика?
Понимаете, если считать этот анализ правильным, то вашу девочку должны были "шпиговать" различными антибиотикам с самого рождения не переставая...
я подобный анализ получила в свое время у Марфуты на руки, но мы лечились почти 2 года не переставая, потому что как только заканчивался очередной курс антибиотиков. проходило пару недель и ей резко становилось плохо, текли сопли, жуткий кашель и она задыхалась...
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

Аватара пользователя
Марина Александровна
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 15:48:01
Откуда: Беларусь, г. Брест

Re: Золотистый стафилококк, устойчивый к антибиотикам

Непрочитанное сообщение Марина Александровна » Ср июн 16, 2010 10:21:56

Здравствуйте, Татьяна. Спасибо Вам большое за ответ. Сейчас для меня каждый совет - возрождение надежды на то, что все еще будет хорошо.

Насчет бактериофагов - отчего-то наши ветврачи отмахиваются от лечения ими, мол, все это ерунда - не эффективно. Но я все-равно насобирала в инете уже достаточно много мнений, отзывов о применении, и описаний самих препаратов, на следующей консультации предоставлю их врачу, пусть посмотрит. А то у меня такое ощущение, что они никогда с ними не работали (тут я их не виню, у нас город маленький, проблемы у собак, в основном, вполне заурядные, ну не приходилось и все тут), потому и относятся так скептически. Спасибо за подсказку, что бактериофаги усиливают действие антибиотиков - то есть, я могу просто добавить их к лечению, а не заменять одно другим. Анализ чувствительности делался только на антибиотики, но я все-таки этот вопрос еще уточню.
Поговорю с мужем насчет поездки в Москву, думаю, что это решение вполне может быть возможным. Не успокоюсь, пока не перепробую все, абсолютно все для выздоровления Джос. Хотя меня мало кто понимает...говорят, ведь это всего лишь собака, зачем тебе все эти хлопоты, наверняка, за моей спиной пальцем у виска крутят. Такое, думаю, многие переживают, когда их "шерстяной ребенок" тяжело болеет...

На анализ щитовидки я сама буквально напросилась (однажды, когда мы были на приеме, подошел один врач и вскользь высказал мнение, что может быть есть проблема со щитовидной железой), изучила симптоматику по ветеринарным книгам и решила проверить, черт с ними с этими деньгами, но хотя бы будет уверенность, что не в этом проблема.

С момента анализа на чувствительность прошло около месяца. До этого мы принимали лекарства от аллергии (супрастин, кларитин, фенкарол), обрабатывались хлоргексидином, тридермом, когда лапу ушибли принимали обезболивающее, фурагин еще принимали - вот все лекарства, которые принимала Джос смомента появления у нас. Вы знаете, у меня была мысль сделать этот же анализ еще раз, но в другой клинике, где-то в голове сидит - а вдруг что-то там напортачили или на данный момент картина уже успела несколько измениться. Меня уверяли, что ошибки быть не может. Я успокоилась на этот счет. Но Вы написали, что очень даже может быть такое!!! И у меня опять надежда ожила, значит все-таки может быть, значит надо сдавать еще раз. :dog-smile-biggrin:

Попробую подвести итог - что мне сейчас предпринимать.
Еду в другую клинику и сдаю анализ на наличие и чувствительность стафилококка (при этом оговариваю возможность анализа чувствительности к бактериофагам). На консультации у своего вета настаиваю на добавлении
к лечению бактериофагов. В конце месяца сдаем кровь на тироксины просто, чтобы отмести либо обнаружить проблемы со щитовидкой. Примерно в это же время есть уговор с человеческой лабораторией сделать анализы на грибы. У своего же врача при следующем посещении делаем очередной соскоб на клещей. Вот примерно такой план у меня сложился на данный момент в голове.

P.S. Татьяна, безусловно Вы правы, сейчас главное - это лечение Джос. Для обдумывания планов мести и возмездия у меня просто не хватает ни сил, ни времени. Все мои мысли и устремления направлены только на бегемотинку. Надо сказать, что ее лечение, общение с врачами лежит целиком и полностью на мне. Если у мужа есть желание и время на выяснение отношений с заводчиками - пусть занимается. В принципе, мы с ним так и договорились.

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Золотистый стафилококк, устойчивый к антибиотикам

Непрочитанное сообщение Fillya » Ср июн 16, 2010 13:08:54

Мариш, ведь у вас брали соскобы, возможно прошло мало времени после обработки. Если сейчас на Джосе есть участки ДАВНО не обрабатываемые, то попробуйте с них сдать соскоб.

и еще..выделения из глаз есть какие-нибудь у Джос? козявочки такие? глаза мокнут? Золотистый стафилококк. как мне кажется, не может жить просто на коже и все....если уж он есть...

Ваши наблюдения абсолютно верны, по поводу некоего недопонимания со стороны окружающих по поводу вашего беспокойства за здоровье "шерстяной" малышки, НО, мы как говорит моя подруга Инна, "Из другого профсоюза". Поэтому делайте то, что вам подсказывает сердце, не оглядываясь на окружающих, хотя в небольших городах, понимаю. что делать это гораздо сложнее.
МЫ С ВАМИ! И нашу поддержку вы будете иметь в полном объеме. :dog-smile-mad:
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

Аватара пользователя
Лекс Лакруа
Бульдогоман
Бульдогоман
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 14:43:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Золотистый стафилококк, устойчивый к антибиотикам

Непрочитанное сообщение Лекс Лакруа » Пн ноя 01, 2010 14:21:16

Очень часто в родильных домах, зачастую пораженных стафилококковой инфекцией акушерки новорожденным используют (результаты достаточно хорошие) Хлорфилипт 30 мл Фармакологические свойства. Фармакодинамика: Хлорофиллипт оказывает антибактериальное действие в отношении к устойчивым и чувствительным к антибиотикам стафилококкам. Имеет регулирующее влияние на иммунологические реакции путем стимуляции гуморальной и фагоцитарной защиты организма, увеличивает содержание кислорода в тканях, проявляет выраженное детоксикационное действие. При местном применении Хлорофиллипт благоприятно влияет на биохимизм раны и стимулирует регенерацию поврежденных тканей. При экспериментальном исследовании Хлорофиллипта выявлен тропизм данного препарата к легочной ткани и отсутствие какого-либо канцерогенного, мутагенного, тератогенного и эмбриотоксического эффектов. Фармакокинетика. Не изучена. Показания к применению. Лечение заболеваний, вызванных антибиотикостойкими штаммами стафилококков, ожоговая болезнь, трофические язвы и язвы конечностей, которые долго заживают, в комплексном лечении послеоперационных, послеродовых и прочего происхождения септических состояний, при лечении стафилококковых дисбиозов кишечника и санации стафилококковых носительств, эрозиях шейки матки. Способ применения и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают внутрь, местно, в клизмах. Внутрь Хлорофиллипт применяют при носительстве стафилококков в кишечнике и для профилактики послеоперационных осложнений. Взрослые принимают по 5 мл 1% спиртового раствора, разведенного 30 мл воды 3 раза в сутки за 40 минут до приема пищи. При носительстве стафилококков в кишечнике Хлорофиллипт назначают также в клизме (по 20 мл 1% раствора разводят в 1 л воды - это доза для одной клизмы). Процедуру проводят 1 раз в сутки. Клизму с препаратом ставят через каждые два дня. Курс лечения состоит из 10 процедур. Для местного применения (лечение ожогов и трофических язв) 1% раствор разводят в соотношении 1 : 5 0,25% раствором новокаина.До лечения определяют чувствительность больного к Хлорофиллипту, для чего больной выпивает 25 капель препарата, растворенного в 1 столовой ложке воды. При отсутствии через 6 - 8 часов признаков аллергической реакции (отечность губ, слизистой оболочки носа, зева) и других аллергических проявлений, препарат можно применять. Необходимо учитывать, что при наличии в ране остатков перекиси водорода Хлорофиллипт выпадает в осадок. Поэтому после промывания раны перекисью водорода остатки его должны быть извлечены стерильным изотоническим раствором натрия хлорида.


Вернуться в «Мнения бывалых...»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей