Вопросы воспитания

Высказывания и пожелания бывалых бульдожистов ОБО ВСЕМ......

Модератор: Fillya

Сингато
Бульдожатник
Бульдожатник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 23:25:13

Вопросы воспитания

Непрочитанное сообщение Сингато » Пн окт 18, 2010 15:29:33

Добрый день!
У меня вопрос к опытным бульдожникам. Приобрели щенка. Возраст 2 месяца. Мы красивые и умные. Делаем свои дела в основном только на улице и все такое. Но главная проблема - возникла в разном подходе к воспитанию щенка. Мы живем в Норвегии. Живем пока со свекровью и ее мужем. В результате, в большом достаточно доме разнонациональная семья. То есть я, муж и его мама русские, плюс заядлые кошатники, и муж свекрови - норвежец. Языковые проблемы разрешимы, так как норвежский учим и общаемся в основном на нем.
Маленький живет у нас на разных этажах. У него есть большая кровать,которая в процессе перемещения всей семьи например из столой в гостиную, так же мигрирует вместе со щенком. Он в ней спит, когда устает. В ней же лежат его игрушки. Но ночью спит на первом этаже, так как там пол не паркет, соответственно его проще мыть и убирать. На этом же этаже живем мы с мужем. Спать ночью маленький Игорь ложится примерно в час ночи, до этого времени он успевает поспать вечером. Плюс на ночь вывожу его раза 2 в туалет на несколько минут. Устраиваю ему игры с мячиком. В общем, как устраивается на ночь спать, так и мы ложимся с мужем.
Главная проблема под утро. Он просыпается примерно в 6.30. И начинает скулить, тявкать и всячески привлекать к себе внимание. Моя позиция - мне проще встать в 6-6.30, его выгулять, поиграть с ним, пообщаться, все равно через час он устанет и ляжет спать. У мужа свекрови - по опыту прошлых собак - нет, щенок должен привыкать один, он должен ждать, когда хозяин встанет ( ну или кто-то, скорее всего он - а встает он в 8 утра), а так Игорь поскулит-поскулит и перестанет. Но с другой стороны, в 6 утра и так весь дом проснулся от скулежа и тявканья, так нет, еще должны лежать и ждать 8 часов!? Муж свекрови говорит, хорошо, если ты хочешь вставать в 6 утра - пожалуйста, тогда это будет твоя как бы работа, поскольку щенок привыкнет к этому, а мы не должны подстраиваться под щенка. Ну как же не должны!? Пусть у меня нет опыта в воспитании собак, но как говорится вырастила кота, очень умного, воспитанного и ласкового,да и сам щенок очень похож на ребенка, а у меня педагогическое образование. Поэтому естественно я сравниваю - детей, собак и котов. Да и не могу я щенка оставить, когда он скулит...
Как вы считаете?

Аватара пользователя
Далила
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 00:56:27
Откуда: г. Москва

Re: Вопросы воспитания

Непрочитанное сообщение Далила » Ср окт 20, 2010 02:24:05

Здравствуйте! :a8: Сразу скажу, что напишу лишь, как поступила бы я сама. Я бы выгуляла. Просто ради общего спокойствия. Щенок еще маленький и долго терпеть не может. А вот играть бы не стала. Все-таки это не ребенок. Хотя и малыша, проснувшего на рассвете, вряд ли родители начнут развлекать. И то, что ребенку человеческому можно и нужно простить, на ребенке бульдожьем может сказаться не очень хорошо. Так что скорее я согласна с вашими родственниками. Бульку нужно воспитывать ласково, но твердой рукой и не позволять садиться ему на шею. Он действительно должен привыкнуть к вашему распорядку дня. Моя младшенькая буля, первое время, тоже поскуливала и пыталась устроить побудку всему дому, на рассвете. Но мы тихо, но строгим тоном говорили "нельзя!". Огромный плюс, что бульки такие умные! Наша - очень быстро усвоила урок и если просыпалась рано, то не требовала нашего внимания. А уж свою огромную долю ласки, я уверена, каждый бульдожий малыш получит днем! :dog-smile-mad:
Я - Татьяна. Давайте на "ты"?)))

Изображение

Изображение Ты ушла, но ты не исчезла... Навсегда в наших сердцах: Алиса.

Аватара пользователя
Агата
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 14:28:04
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Непрочитанное сообщение Агата » Ср окт 20, 2010 11:32:32

Я бы тоже выгуляла ребятенка с утра.К вашему расписанию он привыкнет со временем, а пока он маленький и терпеть долго не могет b6 да и кчему всеобщий подъем в такую рань? По своему опыту скажу.......пока мы были маленькие то гулять с утра выходили примерно в это же время..........а теперь можем спать еще дольше хозяев , и с кровати ранее полдевятого утра ее просто не выгонишь b6 В выходные дни дите может уже дрыхнуть до обеда, а иногда ее просто приходиться вытаскивать за шкирку потому как просто надо уже погулять
[Изображение
Изображение
Изображение

Сингато
Бульдожатник
Бульдожатник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 23:25:13

Re: Вопросы воспитания

Непрочитанное сообщение Сингато » Чт окт 21, 2010 16:01:37

Спасибо большое за ответы. Сегодня под утро вывела его, так он потом сразу уснул и проспал ( о. чудо!) аж до 8.30 утра ( в первый раз за неделю!). Никого не разбудил, уснул потом почти мгновенно. Посмотрим, что будет завтра. Муж, правда, ругается, говорит, что я с собакой совсем сон потеряла.

Кстати еще о вопросах воспитания. За неделю наш малыш вполне освоился дома. Начал третировать кота. Кот первый к нему не подходит, наблюдает только издалека,не хочет с ним связываться, наверное, уходит от него, шипит. А тому все весело, бегает за ним, и норовить его зубами хватануть. Пока разводим их, но надолго ли... Так ведь кот в целях самообороны может его и цапануть и покалечить... Сегодня прямо так за котом Игорек наш гнался, что мы вдвоем не могли его даже схватить, юрко избегал наших рук, а кота спасла только лестница...
:colors:
Так вот насчет зубов. Грызем все подряд. Просто все подряд. Убрали с пола и с доступной близости все, что можно было - ковры, цветы, коробки, папки, провода. Так он грызет ноги!!! В смысле наши ноги... Садится семья обедать, ужинать...и начинается... то у одного тапок грызанул прямо с пяткой, то у другого палец на ноге.
Можно ли как-нибудь от этого отучить?
Я понимаю, что он еще маленький, 2 месяца, и все познается на зуб. Но на тапки с ногами никакие "фу!" и "нельзя!" не помогают...Как и в ситуации с котом....

Аватара пользователя
Анна и Кокос
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 04:27:16
Откуда: Иркутск

Re: Вопросы воспитания

Непрочитанное сообщение Анна и Кокос » Чт окт 21, 2010 17:22:13

Куснул за руку или за ногу - резкий шлепок рукой по морде со словами "Фу", "Больно" или ещё какими-то, что придумаете, главное, что-бы щенок понял, что с ним не играют, а наказывают. Продолжает не слушаться - берёте за шкирку, прижимаете к полу, удерживаете, пока не перестанет брыкаться. В играх почаще демонстрируйте своё превосходство над Игорьком, подминайте его под себя, прямо садитесь на него верхом (ну без фанатизма, что-бы не раздавить z2 ). Продолжает не слушаться - изоляция в отдельном помещении и полное игнорирование. Все наказания происходят с "серьёзным лицом", никаких улыбочек, смеха, иначе всё происходящее будет казаться игрой.

Правильно, что убрали с пола всё, что можно погрызть, особенно провода. Углы и мебель можно защитить, обмазав чем-то горько-противным - перцем, горчицей, разведённым левомицетином (не знаю, есть ли он у вас?).

Гоняется за котом - или отвлекайте чем нибудь, или можно попробовать в этот момент Игорька испугать громким звуком, например удар свёрнутой газетой. Наш боится пластиковой бутылки, наполненной сухим горохом. z2

Только не ждите, что щенок всё поймёт с первого раза, бульдоги очень упёртый народец, будьте терпеливы и настойчивы.

Посмотрите в этом разделе, там много есть чего интересного про воспитание и дрессировку - viewforum.php?f=61

Сингато
Бульдожатник
Бульдожатник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 23:25:13

Re: Вопросы воспитания

Непрочитанное сообщение Сингато » Сб окт 23, 2010 00:25:20

Спасибо большое, Анна!
Воспользовалась вашим советом по поводу игры. Почти сразу после нее было достигнуто взаимопонимание по поводу запретов на несколько часов. Ну это только первый день...Так что будем заниматься Игорем с твердым характером, а то еще вчера он казался полностью неуправляемым, сегодня уже кое-какой прогресс есть. Ну да пока рано об этом говорить... :colors:
Как только разберусь как выкладывать фото, поприветствуем с Игорем в теме про знакомства :)) :a8:

Аватара пользователя
Анна и Кокос
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 04:27:16
Откуда: Иркутск

Re: Вопросы воспитания

Непрочитанное сообщение Анна и Кокос » Сб окт 23, 2010 07:34:51

Про размещение фотографий можете вот тут посмотреть - viewtopic.php?f=7&t=901

И давайте перебирайтесь в раздел "Фотоальбомы АНГЛИЧАН" - viewforum.php?f=19, создавайте свою темку!
:dog-smile-mad: :dog-smile-mad: :dog-smile-mad:

Аватара пользователя
Юлия Александровна
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:41:36
Откуда: Омск

Re: Вопросы воспитания

Непрочитанное сообщение Юлия Александровна » Чт май 12, 2011 13:09:31

Вам очень повезло, что щенок сам просится на улицу, а не гадит дома, поэтому обязательно надо выгуливать, пусть даже рано...не переживайте, подрастет - будет проситься не так рано, если вам это будет нужно, он под вас подстроится, но это примерно после года, у нас, по крайней мере, так было...мы лужи дома до 8 месяцев делали, утром в 7 утра просыпался и ходил из угла в угол, я подрывалась и бегом бежали на улицу...а после года стали гулять 2 раза в день, причем, первый раз часов в 12 дня, затем вечером, часов в 11...сейчас моя собака утром спит - не растолкать, может спокойно терпеть даже до 16 часов...
Изображение

Большая мамочка
Бульдогоман
Бульдогоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 19:49:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Непрочитанное сообщение Большая мамочка » Чт июн 09, 2011 16:17:46

По опыту могу сказать, что 2 месяца-совсем еще малыш! Мы тоже просыпались в 6...Но чем старше собулька-тем продолжительнее ее сон, и она уже просыпается с нами, а то и позже!!! Так что бить тревогу-безосновательно
Изображение


Вернуться в «Мнения бывалых...»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google.com и 27 гостей