Необходимо сделать анализы (гистология) в Москве. Где?

Высказывания и пожелания бывалых бульдожистов ОБО ВСЕМ......

Модератор: Fillya

Igor
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 20:18:35
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Необходимо сделать анализы (гистология) в Москве. Где?

Непрочитанное сообщение Igor » Пт окт 29, 2010 14:23:51

Всем доброго времени суток.
Немного жаль что приходиться писАть по не самым весёлым поводам, но что поделаешь.
Вот предыстория заболевания собаки ( viewtopic.php?f=59&t=14187 ), после курса лечения, смены корма (сейчас акана ориджен) вроде бы потихоньку пошли на поправку, но буквально пару недель назад образовалась на коже вокруг писюна опухоль, которая увеличивалась в размерах. Осмотр, понятно что необходима биопсия и гистология, поэтому операция. К счастью есть возможность сделать гистологию (вообще для собак такой возможности в городе по сути нет и каждый выкручивается как может), коллективное мнение отдела цитопатоморфологии одной из больниц Иркутска следующее: эозинофильная гранулёма. Не самый страшный диагноз, который мог бы быть, но и совершенно ничего хорошего. Теперь задача стоит следующая: подтвердить (опровергнуть) данный диагноз по гистологическим препаратам в какой-либо специализированной московской вет.клинике (у нас смотрели замечательные лучшие в городе специалисты, но они всё-таки по людям, возможны отличия) и назначить курс лечения. Препараты уже готовы, я их отправлю самолётом в Москву на следующей неделе (4 ноября), прошу вашего совета куда с ними там ехать, кому ехать - есть, главный вопрос к кому и куда, чтобы быть уверенным в результате и далее в грамотно назначенном лечении. У нас получить грамотную консультацию по такому заболеванию у собак представляется практически невозможным...

Цобак после операции успел меня напугать (сидел полночи рядом с ним и слушал его дыхание), но к счастью сейчас (прошло три дня) бодр и весел как обычно :) швы обрабатываю, аппетит замечательный. На новой квартире для цобака уже готовится встроенная в шкаф большая будка, теперь осталось подлечиться и с новыми собачьими силами переезжать осваивать новый район :)

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Необходимо сделать анализы (гистология) в Москве. Где?

Непрочитанное сообщение Fillya » Вт ноя 02, 2010 11:18:00

Игорь, я вам в личку ответила пр лаборатории. :a8:
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

Igor
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 20:18:35
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Необходимо сделать анализы (гистология) в Москве. Где?

Непрочитанное сообщение Igor » Сб ноя 13, 2010 16:27:48

Fillya, ещё раз спасибо!
всё сделали (в ШансБио), мне понравился подход врача-эксперта, меня набрали перед просмотром стёкол, всё уточнили, после диагноза переписываемся по емайлу, врач даёт просто исчерпывающую информацию.

на текущий момент по стёклам поставлен диагноз: гемангиоперицитома собачьего типа (вот тут вкратце что это: http://www.bkvet.ru/hemangiopericytoma_dog )
ничего хорошего, но и не так страшно как могло бы быть. сейчас проводим все необходимые уточнения и будем что-то думать с лечением, у меня большие сомнения что возможно провести лучевую терапию для собаки в иркутске.. ну да посмотрим.

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Необходимо сделать анализы (гистология) в Москве. Где?

Непрочитанное сообщение Fillya » Вт ноя 16, 2010 01:46:45

Игорь, рада , что помогла вам, выздоравливайте!!!! :dog-smile-mad: :dog-smile-mad: :dog-smile-mad:

Если не сложно..сделайте фото этой ужасающей опухоли для наглядного пособия, читала первый раз а таком заболевании.....
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

Igor
Юный Бульдогоман
Юный Бульдогоман
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 20:18:35
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Необходимо сделать анализы (гистология) в Москве. Где?

Непрочитанное сообщение Igor » Ср дек 29, 2010 21:31:54

извиняюсь за задержку с ответом, но категорически не было времени.
фото нет, не делал, только материалы для анализов были собраны.

теперь хотелось бы ещё добавить несколько слов к диагнозу и всему сопутствующему.
на текущий момент мною были заказаны исследования материала в следующим клиниках:
а) Пастер http://www.vet-paster.ru/ Москва
б) ШАНС Био http://www.vetlab.ru/ Москва
обе клиники были найдены благодаря помощи Фили.
в) иркутский областной онкологический диспансер
г) ещё одна ведущая гистологическая лаборатория нашего города (назвать более конкретно не могу по ряду причин)

обе московские клиники дали одинаковый диагноз, на прямой вопрос врачу второй клиники не было ли консультации с первой ответа получено не было (они брали время на более точное установление диагноза и сами сказали что нужны доп.консультации, после чего был получен диагноз, идентичный первому московскому), от него уклонились, что не добавило мне доверия.
иркутские специалисты не согласились с мнением москвичей, причём весьма категорически.
кому доверять больше в данной ситуации для меня вопрос неоднозначный, но всё-таки уверенность в квалификации местных гистологов (я плотно связан с медициной и сам имею мед.образование, поэтому эта уверенность достаточно обоснована) перевешивает то, что они специализируются на человеческом материале (те могут не знать некоторых животных тонкостей).
единственное что все диагнозы сходятся на том что опухоль злокачественная (это плохо) и с низким риском метастазирования (это хорошо), поэтому тактика лечения будет схожа, хотя конечно хотелось бы однозначно точный диагноз, лишним бы это точно не было.
после праздником соберем небольшой круглый стол и решим окончательно по тактике лечения, видимо всё-таки будем делать ещё одну операцию с максимально возможным иссечением тканей в области поражения.

на данный момент собака чувствует себя замечательно :) видимо в честь морозов (до -40 доходило уже на неск дней) и на новом корме (акана ориджен) неплохо отъелся ))) настоящий кабанчик :)

здоровья вам и вашим питомцам! нет ничего хуже чем тяжёлые заболевания, даже с собакой это чувствуешь в полной мере, хорошо когда есть возможности сделать хоть что-то... так что хвост пистолетом :colors:


Вернуться в «Мнения бывалых...»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей