Жестокое обращение с животными

Высказывания и пожелания бывалых бульдожистов ОБО ВСЕМ......

Модератор: Fillya

s_krass

Жестокое обращение с животными

Непрочитанное сообщение s_krass » Пн фев 12, 2007 20:57:09

Жестокое обращение с животными – обращение с животными с применением насильственных методов, а также нацькування животных одна на другую, совершенное из хулиганских или корыстных мотивов, содержания животных в условиях, которые не отвечают физиологичным и видовым особенностям.
В первый раз судят за издевательство над животными
Версія для друку


16.10.2006
«Никому не желаю увидеть то, которое пришлось нам, – вспоминает Татьяна Глаговска из Одесского общества защиты животных.
– Две собаки лежали связанными в мешках. А одна была уже без кожи и висела на крюке. Пьяная хозяйка сказала, что собачье мясо ела и будет есть. Оно, мол, вкусное и питательное. Я не могу представить, как такие вещи человек может делать у себя дома, на виду у ребенка».
В Суворовском райсуде Одессы пятый месяц рассматривают дело 35–летнего Олега Мищенчука. Его обвиняют в издевательстве над животными. Мищенчук работал гицлем в предприятии «Одесакомунтранс». Пойманных в городе животных должен был доправляти к пристанищу. Вместо этого вроде бы привозил их к себе домой, где убивал. Помогала ему 50–летняя теща Людмила Крикун.
– Из животных на кухне вытапливали жир, который женщина умудрялась продавать по 80 гривен за пол-литра. Вряд ли больные туберкулезом люди, которые покупали жир и смазывали себе им грудь, знали, каким образом его получили, – возмущается один из членов Общества защиты животных.
Одесское пристанище для бездомных собак – наибольший в Восточной Европе. Два года тому назад его построили за деньги Немецкого союза защиты животных. До того в городе работал цех, где пойманных собак убивали. Его называли «будкой». в 1989 году эту «будку» в документальном фильме «Астеничный синдром» показала кинорежиссер Кира Муратова. Фильм получил «Серебряного медведя» на Международном кинофестивале в Берлине. Немцев так поразили страдания животных, что они дали деньги на более гуманное пристанище и на два автомобиля для отлова собак.
Пристанище новое, но гицлі остались те же. Они продолжают отлавливать собак привычным способом: деревянными палками длиной один–два метры загоняют их в нашитую на велосипедные обручи сетку.
При этом животных калечат. К новому пристанищу они попадали с поломанными лапами и выбитыми глазами.
Одесситы стали писать заявления с жалобами на гицлів на имя прокурора Суворовского района города.
– Несколько месяцев ничего не было слышать. Мы думали, что милиционеры забросили дело, – говорит Ирина Момот. – Но однажды нам позвонили по телефону: приезжайте – гицля задержали на горячем.
– После визита бригады гицлів наш дворник несколько дней не мог отмыть от крови детскую площадку во дворе, – рассказала одесситка Ирина Куклина на суде над Мищенчуком и Крикун.
Ее соседка Диана Глазунова видела, как гицель ловил собак сеткой и бил их о борт машины. А свидетель Елена Марценюк рассказала, что Мищенчук затребовал денег за то, чтобы отпустить ее черного пуделя Чану.
– Я дала 50 гривен, он достал Чану из кузова и бросил на землю, – вспоминает Елена. – Чана плохо ходила, у нее после болезни были парализованы ноги. А после удара о землю она заболела и умерла.
Людмиле Зими ее собаки Мищенчук не отдал:
– У меня как раз не было денег. Удалось одолжить лишь 40 гривен, – вспоминает женщина. – Гицель взял деньги, но через то что не хватало червонца, схватил собаку щипцами и громыхнул ею о пол. Через несколько дней собаки не стало.
Олега Мищенчука и Людмилы Крикун обвиняют в жестоком обращении с животными и в хулиганстве. Им угрожает до пяти лет за решеткой.
В Украине уголовное дело за статьей «Жестокое обращение с животными» слушают в первый раз. 72–летняя кинорежиссер Кира Муратова не пропускает ни одного заседания суда.
Источник: Газета по-украински

Кодекс об административных правонарушениях Украины:
Статья 89. Жестокое обращение с животными
Жестокое обращение с животными, их мордование или совершение других действий, которые привели к их мучанию, увечью или гибели, -
тянут за собой наложение штрафу от трех до семи необлагаемых минимумов доходов громадян. N 55/97-ВР от 07.02.97 г.) (статья 89 изменена согласно с Законами: N 81/96-ВР от 06.03.96 г.
Стаття 88-1. Порушення порядку придбання чи збуту об'єктів тваринного або рослинного світу, правил утримання диких тварин у неволі або в напіввільних умовах
Порушення порядку приобретения или сбыта объектов животного или растительного мира -
тянет за собой наложение штрафу от одного до пяти необлагаемых минимумов доходов громадян с конфискацией объектов животного или растительного мира или без такой.
Те же действия, совершенные относительно объектов животного или растительного мира, которые находились в пределах территорий и объектов естественно заповедного фонда, занесенных к Червоної книги України или которые охраняются в соответствии с международными договорами, -
тянут за собой наложение штрафа от трех до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией объектов животного или растительного мира или без такой.
Нарушение правил содержания диких животных в неволе или в напiввiльних условиях -
тянет за собой наложение штрафа от одного до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией объектов животного или растительного мира или без такой. N 55/97-ВР от 07.02.97 г.) (статья 88 изменена согласно с Законами: N 81/96-ВР от 06.03.96 г.
Статья 88. Незаконный вывоз из Украины и ввоза на ее территорию объектов животного и растительного мира
Незаконный вывоз из України или ввоз на ее территорию объектов животного и растительного мира, в том числе зоологических и ботанических коллекций, -
тянет за собой наложение штрафу на громадян от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией этих объектов или без такой и на должностные лица - от пяти до семи необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией этих объектов или без такой.
Те же действия относительно видов животных и растений, занесенных к Червоної книги України или охрана и використання которых регулируется соответствующими международнымиУкраїнидоговорамиУкраїни, -
тянут за собой наложение штрафа на граждан от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией этих объектов или без такой и на должностные лица - от семи до двенадцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией этих объектов или без такой. ( Статья 88 с изменениями, внесенными согласно с Указом ПВР N 2010-11 от 03.04.86 ) (статья 88-2 изменена согласно с Законом N 55/97-ВР от 07.02.97 г.) (Кодекс дополнено статтею 88-2 согласно с Законом N 81/96-ВР от 06.03.96 г.)

Статья 89. Жестокое обращение с животными
Жестокое обращение с животными, их мордование или совершение других действий, которые привели к их мучанию, увечью или гибели, -
тянут за собой наложение штрафу от трех до семи необлагаемых минимумов доходов громадян. N 55/97-ВР от 07.02.97 г.) (статья 89 изменена согласно с Законами: N 81/96-ВР от 06.03.96 г.

ЗАКОН УКРАИНЫ № 3447-IV
О защите животных от жестокого поведения

Раздел V
ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В сфере ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ ОТ ЖЕСТОКОГО ПОВЕДЕНИЯ
Статья 33. Общественный контроль в сфере защиты животных от жестокого поведения
Общественный контроль в сфере защиты животных от жестокого поведения осуществляется общественными инспекторами из охраны окружающей естественной среды.
Общественные инспекторы из охраны окружающей естественной среды имеют право составлять протоколы за фактами жестокого обращения с животными. Эти протоколы рассматриваются соответствующими органами исполнительной власти по вопросам охраны окружающей естественной среды.
Общественные инспекторы охраны окружающей естественной среды в сфере защиты животных от жестокого поведения:
• принимают участие в проведении совместно с работниками государственных учреждений ветеринарной медицины рейдов и проверок сдерживания предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами законодательства о защите животных от жестокого поведения;
• оказывают помощь органам государственного контроля в сфере защиты животных от жестокого поведения в деятельности по предотвращению правонарушением в сфере защиты животных от жестокого поведения.
Статья 34. Контроль общественных организаций в сфере защиты животных от жестокого поведения
Контроль в сфере защиты животных от жестокого поведения может осуществляться общественными организациями, уставной целью которых является защита животных от жестокого поведения.
Общественные организации в сфере защиты животных от жестокого поведения:
• принимают участие в проведении государственными органами управления в сфере защиты животных от жестокого поведения проверок выполнения предприятиями, учреждениями и организациями планов и мероприятий, связанных с защитой животных от жестокого поведения;
• ставят перед соответствующими органами государственной власти вопрос о конфискации животных и ответственности лиц, которые их удерживают, в соответствии с действующим законодательством, в случае выявления фактов жестокого обращения с животными;
• подают в суд иски о возмещении вреда, причиненного в результате нарушения законодательства о защите животных от жестокого поведения, в том числе здоровью граждан и мелькну общественных организаций.
Общественные организации, уставной целью которых является защита животных от жестокого поведения, имеют право получать от органов государственной власти и органов местного самоуправления информацию, необходимую для реализации ими своих уставных целей и заданий.
Деятельность общественных организаций в сфере защиты животных от жестокого поведения осуществляется в соответствии с законодательством Украины на основе их уставов.
Статья 35. Ответственность за нарушение требований данного Закона
При нарушении требований данного Закона винные лица несут криминальную, административную и гражданско-правовую ответственность по закону.


Криминальный кодекс
Статья 207-1. Жестокое обращение с животными
Жестокое обращение с животными, что повлекло их гибель или увечье, а так же мучания животных, совершенные лицом, к которому на протяжении года было применено адміністративне стягнення за такие же действия, -
караются виправними роботами сроком до шести месяцев или штрафом до сорока минимальных размеров заработной платы. (Кодекс дополнено статьей 207-1 согласно с Указом ПВР N 5822-11 от 29.04.88, изменено согласно с Законом N 41/95-ВР от 08.02.95 )

Аватара пользователя
Алёна&Фиби
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 00:00:46
Откуда: Украина г.Мариуполь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Алёна&Фиби » Пн фев 12, 2007 21:33:41

Сереж,это ужасно...в своей правдивости...и у нас почти так же..летом на глазах у играющих детей прямо у поселкового магазина "живодерка" расстреливала собак,кто успел из людей выбежать-двоих спасли-а они возле магазина в будках жили(местные им сделали),мы их подкармливали,кто чем может,по очереди...все в крови было,звонили потом,в горисполком,райисполком-а что толку-Жужу и Балу не вернешь...А мальчик с соседней улицы-6 лет ему на тот момент было-по сей день не разговаривает-по каким врачам только не возили,шок.
http://alenahand-made.com - Магазинчик Аlena hand-made.ПОДАРКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ.

Изображение

Изображение

s_krass

Непрочитанное сообщение s_krass » Пн фев 12, 2007 21:44:02

Родителям надо было подать исковое заявление в суд и истребовать компенсацию за нанесение морального ущерба Ребенку.
Вода под лежачий камень... :dontknow:
Я начал эту Тему, чтобы услышать мнение Форумчан:
1. Что понимается под жестоким обращением к животным;
2. Их действия в случае информированности о жестоком обращении к животным со стороны учреждений, граждан ( в том числе соседе ).
Последний раз редактировалось s_krass Пн фев 12, 2007 23:57:38, всего редактировалось 1 раз.

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Пн фев 12, 2007 23:44:17

Сереж, вот для примера наша ситуация с Ясикой....нужно два свидетеля, они есть, девочки, которые с ним работают, но....их не будет, потому что они в подчинении...
Все равно надо привлекать, надо стараться...потому что человек садист по отношению к животному, значит жесток и с человеком, ребенком...
Вот , кстати, идея, такого плана вопрос я задам и амреиканскому фонду..Как у них обстоят дела?


Вернуться в «Мнения бывалых...»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость