Каждому бульдогу-личного тренера,или о пользе прогулок.

Высказывания и пожелания бывалых бульдожистов ОБО ВСЕМ......

Модератор: Fillya

ptiza
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 19:39:03
Откуда: Минск

Каждому бульдогу-личного тренера,или о пользе прогулок.

Непрочитанное сообщение ptiza » Сб мар 25, 2006 00:10:20

Дольф появился у нас,когда боксерше Гуле было 2 года.Дофочку приперли нам (иначе не скажешь) в 1 мес и 1 неделю его жизни.Мы очень просили подержать щенка под матерью хотя бы до 2-х месяцев, но видно денег очень хотелось хозяйке .....
И вы знаете-получилось прекрасно.Гуля взяла на себя функции и няни и воспитателя и личного тренера маленького Дофуни. Вы же представляете темперамент боксера- на ней шкура горела!!!!
Во-первых гуляли мы долго-1-1,5 часа утром и 1,5-2 часа вечером.Благо около дома был запущенный старый сад за железной дорогой. Но Гуля спокойно не гуляла.Она постоянно провоцировала Дольфа на бег,прыжки,догонялки, постоянно таскала ему палки и они носились, держа в зубах одну палку на двоих.Они находили в саду мышей,ежей,гоняли по полу куропаток и уток, а один раз даже зайца погнали.На одном месте мы не крутились.Мы с мужем в это время шли вокруг сада ( круг в 4-5 километров), а они носились возле нас,убегали вперед,возвращались,лазали по кустам .
Часто мы совмещали прогулки с походами на стоянку и со стоянки (это тоже 2-3 км лощиной вдоль реки).
И Дольф рос очень выносливым барбосиком.У него никогда не было задышки, он без проблем проходил за раз 3-5 километров. Только в жару и в большой мороз мы его берегли.Мы очень удивлялись, читая в литературе,что бульдог-диванная собака. Было очевидно , что эти нагрузки доставляют Дольфу удовольствие.Он прекрасно спал после прогулок, каждую прогулку он ходил "по-большому" ,иногда и 2 раза за прогулку, у него всегда был прекрасный аппетит.
То же самое мы стали практиковать и с Дочей.
Только жару она переносила намного хуже.
Когда мы переехали на новую квартиру (оставив Гулю на старой со старшим сыном) появились проблемы с прогулками. Сад был далеко (20 мин. хотьбы жилой улицей), а вокруг домов гулять сами понимаете как. Прогулки сильно сократились.
Мы сразу увидели, как начали хиреть наши бульки. Появился лишний вес, они потеряли интерес к прогулкам , так как Дочу мы с поводка не спускали в связи с ее агрессивным поведением.Вообщем, ни к чему хорошему это не привело. Дофочка умер 28.02.2006 года в возрасте 12 лет. Я не хочу сказать ,что от уменьшения прогулок. Но я думаю ,что в его долголетней ( по бульдожьим меркам) жизни немаловажную роль сыграла очень активная ее первая половина.
Поэтому на правах моего 12-ти летнего опыта хочу дать совет всем владельцам англичан.
Не бойтесь активно и долго гулять с бульдогами- им это только на пользу.Самое главное- выбрать оптимальный для каждого собака вариант.И не в коем случае их не перегружать . Им все должно быть только в кайф.Мы, когда видели, что бульдоги начинают уставать на прогулке ( по разным причинам - жара,набегались,большой круг, просто надоело)- тут же поворачивали домой.И всегда берите на прогулку для бульдогов питьевую воду.
В который раз я убеждаюсь - если вы взяли "англичанина"- готовьтесь посвятить ему все ваше свободное время,иначе не стоит и брать!
Наблюдайте за ними, прислушивайтесь к нам - они сами вам все скажут!
Есть машины, а есть Мерседесы!
Есть собаки , а есть Бульдоги!!!!

бульдозер
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 08:20:36
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение бульдозер » Сб мар 25, 2006 01:21:50

Да уж вы правы на все 100%
Даже человк который постоянно тренируется меньше болеют
Я тоже наблюдаю за своими псами и могу с точностью заявить.что когда Динка жила просто с Лаймой,то она мало двигалась и бегать могла лиш за мной,теперь все переменилось с появлением Тигруновского.она стала истинной француженкой,
Она стала больше двигатсЯ,игратся и иногда бегать
Изображение
Изображение

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Сб мар 25, 2006 17:02:11

Мы стараемся гулять по часу и долго, они играют....Это очень полезно, и в первую очередь для укрепления всего и сердечной мышцы и суставчиков ....Просто не надо , если собака задыхается темп давать, а так мделнно с остановками и бегают и за палками носятся.....


Вернуться в «Мнения бывалых...»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 и 23 гостя