СОБАКА «ДЛЯ СЕБЯ»

Высказывания и пожелания бывалых бульдожистов ОБО ВСЕМ......

Модератор: Fillya

Аватара пользователя
Брунгильда
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 00:10:42
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Брунгильда » Ср дек 12, 2007 18:57:28

Алла, спасибо за статью! И подробно, и легко.
Так что с "собакой для себя" более или менее стало понятно. :)
"Это только дуракам везёт, а мы работаем с утра до ночи!" В.В. Путин

Аватара пользователя
Штаркова Елена Юрьевна
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 23:54:50
Откуда: г. Москва

Непрочитанное сообщение Штаркова Елена Юрьевна » Сб фев 09, 2008 22:25:15

Прочитала начальную статью в этой теме. Да действительно крупицы разумного там присутствуют, но только крупицы. А вообще-то, ну просто « обомрешь с открытым глазом». Я обиделась. Это что же получается? Если я держу собак «для себя» то я уже изначально изувер? Буду кормить ее помоями, не буду ее лечить, заботиться о ней? У меня уже третья собака «для себя» и ко всем я отношусь и относилась как к своим друзьям и членам нашей семьи. Как же можно плохо относиться к своему другу? Любовь и преданность собак не знает границ. Кто встречает вас с таким неподдельным восторгом и радостью, когда вы приходите с работы? Кто вас никогда не предаст и не обманет? Кто будет, не отходя лежать около вашей кровати, когда вы болеете? И за это можно платить гадким отношением? Для этого надо быть недочеловеком. Если хозяин собаки из этой категории, то он и к элитной собаке будет относиться не лучше. Дело не в категории собаки, а в человеке, который ее содержит. Большинство владельцев собак, как правило, содержат не элитных животных, а дворняжек и метисов, что собственно одно и тоже, и собак категории пет. Что же они все издеваются над ними? Нет попадаются, конечно экземпляры… У нас соседи купили где то на улице щенка «Колли» для ребенка за 10 р.
Гулять они его не водили. Он все делал дома, гулять им было лень. Кормили его недозрелыми вареными яблоками, а когда продали обгаженную квартиру , собаку выкинули на улицу. Так причем здесь статус собаки? Отморозки они и в Африке отморозки. А по поводу плохого ветеринарного обслуживания, которое предоставляется собакам «для себя», хочу сказать: «Мы ходим в те же ветклиники что и все. Что то я нигде не видела надписей : «только для собак шоу класса».Так что такое отношение к нашим собакам только на совести ветеринаров».
Так что, я не согласна с призывом не покупать щенков, не соответствующих самым высоким показателям. Что же с ними делать? А что делать с бродячими собаками и со всеми дворняжками? Может быть всех поголовно усыпить? И тогда мы достигнем абсолютной чистоты пород? Вам это ничего не напоминает?
Пока мы боль чужую чувствуем,пока живет в нас сострадание,пока мечтаем мы и буйствуем есть нашей жизни оправдание.
Изображение

Аватара пользователя
Elwirabulls
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 23:37:37
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Elwirabulls » Сб фев 09, 2008 23:21:37

Уважаемая, Елена Юрьевна, полностью разделяю и поддерживаю Ваше мнение!!!

Алиночка
Бульдожатник
Бульдожатник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 21:02:31

Re:

Непрочитанное сообщение Алиночка » Пн мар 24, 2008 21:55:33

Оля писал(а):Статья-то хорошая, но не совсем я согласна. У меня собака "для себя", да я не поведу его на выставку, да нам не повезло с демадекозом и поэтому исключены щенки от него, но все остальное... я не знаю, но мне кажется, что возникающие проблемы со здоровьем, социализацией и т.д. мы решаем. Кстати, во-многом благодаря нашему форуму.
Это просто мой любимчик, моя отдушина, мой релакс!


полностью поддерживаю! и хотя у меня пока нет собаки (но я ее очень жду) - считаю, что выставки - это по желанию, а ответственность за собаку - обязательна! Иначе зачем было брать! С таким же успехом можно мужу не готовить есть или кормить его Педдигри (о, кстати, идея :an307: ), а детей не водить в поликлинику...Когда это уже осознают те, кто заводит питомцев!!!1????? z6

Аватара пользователя
Брунгильда
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 00:10:42
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: СОБАКА «ДЛЯ СЕБЯ»

Непрочитанное сообщение Брунгильда » Вт мар 25, 2008 02:34:30

В статье, конечно, несколько утрированное понятие собаки «для себя». Но есть кое-что еще, о чем не следует забывать. Есть породы собак, которые требуют ухода более тщательного, или кормления несколько отличающегося от общепринятых представлений. Вареные яблоки – это сильно. Но все же… Если человек не может позволить себе купить собаку, он не сможет ее и содержать нормально. И именно поэтому на улице выброшенными оказываются не красивые бульдоги, а собаки с недостатками. И очень часто именно по причинам:
1. Хозяину надоедает всем объяснять, что это неведомое кривое-косое животное – бульдог.
2. Хозяин не может и не хочет больше тратить деньги на довольно дорогой корм, а на другую еду у собаки такая аллергия, что ветеринары просто разоряют казну.
А уж если первая и вторая причина вместе – бедная собака будет привязана ночью к дереву.
Если вы покупаете пуделя, и не можете его стричь, денег нет на такое дорогое удовольствие - у вас накогда не булет пуделя, а будет кучерявая какая-то собачонка, за сколько б вы ее ни купили.
Это не повод разве задуматься? Мы же не обобщаем, мы говорим конкретно о бульдоге. И не нас конкретно осуждаем или обсуждаем, а психологию человеческую.
Я позволю себе несколько дурацкую аналогию. Родить ребенка можно и в бесплатной клинике, отделавшись шоколадкой; можно родить в ванной, и продвинутый муж сам перегрызет пуповину – экономия! Но покупок пеленок, детского питания и колясок никто не отменял! То же самое и с собакой. Когтерезка, миски и прочее приданое для чемпиона и домашнего любимца стоит одинаково. И объясните мне, разве принципиально взять собаку именно дешево, чтоб потом содержать дорого? Логики я не вижу. Лично я предпочитаю гордиться красивой собакой, пусть даже не водить на выставки, а не жалеть уродца. Пожалеть я могу совершенно бесплатно, но платить деньги за «счастье» ежедневно видеть вместо красивого здорового бульдога жалкое его подобие???
При этом никто ж не говорит, что один человек купил собаку для себя, а другой – для выставок, и поэтому у первого собака – урод, а у второго нет. Глупости. Никто этого и не утверждает.
Если нужна просто собака для души – можно взять на улице дворняжку. Но если вы хотите английского бульдога «не для выставок», то несколько недостатков ему простите, но собака должна быть, тем не менее, английским бульдогом, а не фракоангличанином, англобордоссом, мопсоидом или еще кем-то. В том и дело, что ветеринарная клиника обслуживает всех по одним и тем же расценкам. Так объясните мне, глупой, почему купить породистую и красивую собаку, гордиться ею, любить ее - более безнравственно, чем любить собаку «некрасивую»?
Поэтому просто не надо путать понятия «собака не для выставок, потому что имеет недостатки», «собачка-помесь», «собака, которую просто не поведут на выставки, но это очень красивая собака». Собака «для себя» – это не синоним «некрасивой и неправильной» собаки, обижаться не надо.
А в исключительных случаях так и хочется возмутиться. Нет, нужно сначала сильно сэкономить, а потом заламывать руки «подсунули!», виноватить всех и вся… Не думаю, что кто-то, на вопрос: «Что-то ваша собака не сильно похожа на бульдога?» Честно ответит: «А денег не было, взяли вот подешевле». Кому это захочется выглядеть в глазах людей нищим? А когда такие вопросы сильно станут досаждать, с собакой гулять-то и престанут, чтоб не позориться. А потом выкинут. Чтоб уж не видеть лужи и не кормить.
Если надетое на вас платье вызывает у окружающих недоумение, смех и слезы – вы его выкинете. Но из сострадания к труду производителя «вещь, похожую на платье» носить не станете. И чем платье дешевле, тем больше вероятность, что именно так и произойдет… В конце концов – стоило оно копейки, не жалко…
"Это только дуракам везёт, а мы работаем с утра до ночи!" В.В. Путин

Аватара пользователя
Штаркова Елена Юрьевна
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 23:54:50
Откуда: г. Москва

Re: СОБАКА «ДЛЯ СЕБЯ»

Непрочитанное сообщение Штаркова Елена Юрьевна » Вт мар 25, 2008 16:40:09

Я не считаю своего Маршала уродом или просто некрасивой собакой.Для меня он самый красивый на свете и самый родной.Когда я его покупала,что греха таить, я мало что знала про эту породу.Прочитала только две книги о бульдогах.В этих книгах о дороговизне содержания не было ни слова.Ну и что? Бежать к дереву привязывть?Пусть только кто нибудь попробует мне это предложить.Я лучше себе в чем нибудь откажу ,а Маршалу куплю все что необходимо. Вы, Света, очень правильно сказали,что дело в человеческой психологии.Человек ,который способен выбросить собаку, ему все равно какой породы собака и как она выглядит.У меня был начальник на работе-заядлый охотник.Держал охотничьих собакКогда собака становилась нерабочей,он ее не выбрасывал,нет, он ее пристреливал собственоручно. Вот так.Так.что дело,как Вы правильно заметили,именно в человеческой психологии.Мне честно глубоко плевать,что скажут люди ,глядя нам с Маршалом вслед.Правда пока кроме как:"Ой какая у вас красивая собака " ничего не говарили.А если бы и сказали ,так что это меняет?Со временем он состарится, а время не красит ни людей ни собак.Появляются болезни,выглядеть начинают хуже.Тогда уже никто не скажет:" Какая красивая собака"Что же к дереву тащить?Я его держу не ради своих амбиций и похвальбы перед людьми ,а потому что он моя радость и мой дружок,хоть и вредничает иногда.
Светлана, Вы считаете,если человек покупает собаку подешевле,то он купит обязательно урода или франкинштейна в собачьем образе? Я думаю,что это не так. Когда я покупала Маршала,я уже знала .что невыставочные собаки стоят несколько дешевле.Что бы собака считалась невыставочной достаточно небольших дефектов.Например: разный цвет глаз,шахматное расположение зубов на нижней челюсти, постоянно высунутый язык,необычная пигментация носа и т.д.Это я прочитала в одной из книг.Я не собиралась водить его на выставки,у меня для этого просто нет времени.Да и без машины,своим ходом ездить для меня очень проблемотично и тяжело. Такие незначительные дефекты меня вполне устраивали,в остальном собака конечно не должна отличаться от своих собратьев по породе.Так какой смысл в таком случае переплачивать? А уход для собаки должен обеспечить любой здравомыслящий человек,если он собрался покупать собаку. Любую,какой бы она породы не была или даже беспородной.Это как с детьми.Если собрался заводить детей,взвесь все за и против,сможешь ли прокормить ,одеть.обуть,дать образование,воспитать и в духовном и в физическом плане.И только после этого делай этот шаг.
Так же и с собакками.Я и не покупала,пока не поняла,что смогу обеспечить нормальное содержание.
Пока мы боль чужую чувствуем,пока живет в нас сострадание,пока мечтаем мы и буйствуем есть нашей жизни оправдание.
Изображение

Аватара пользователя
Штаркова Елена Юрьевна
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 23:54:50
Откуда: г. Москва

Re: СОБАКА «ДЛЯ СЕБЯ»

Непрочитанное сообщение Штаркова Елена Юрьевна » Ср мар 26, 2008 01:06:15

Насчет платья.Да несомненно выброшу,если у меня,на тот момент, будет другое.А если не будет.прийдется ходить в чем есть,несмотря на все насмешки. У Вас в жизни не было таких ситуаций? И слава Богу,что не было.А у меня были.
Жизнь приучила меня не обращать внимания на насмешки и на то,что скажут люди.Не даром же говорят:" Умный не скажет, а дурак не поймет." Так стоит ли обращать внимание на дураков? Вы ведь не откажитесь ни от одной из своих собак из за того,что она, например, заболела( не дай Бог) и потеряла свой шикарный внешний вид.Будите ее лечить и заботиться о ней как всегда или даже больше.Или Вы из-за того,что какой то ,не очень умный человек, скажет Вам,что Ваша собака стала мало похожа на бульдога сразу постараетесь от нее избавиться? Конечно же Вы так не сделаете. И любой нормальный человек так не сделает. У нас в соседнем дворе жила собачка-дворняжка.Она попала под машину и ей ампутировали одну ножку.Хозяева ее никуда не выбросили, она научилась ходить на трех лапках.Так и жила со своими хозяевами до глубокой старости и смерти.Всегда была ухоженная ,накормленная,шерстка расчесана.Так я вот предлагаю,если уж вести полемику на какую либо тему,то нужно исходить из того, что мы имеем дело с нормальными людьми,а не с отморозками и недочеловеками ( вроде моего начальника).
А пуделя своего Чарли, я всегда сама стригла, потому что у меня ,в тот момент, действительно не было средств на оплату услуг парикмахера. Я только один раз пригласила парикмахера, посмотрела как она это делает и потом уже сама стригла и ничуть не хуже.Он у меня всегда был аккуратно пострижен и ходил весь моднявый. Никогда не ходил валенок валенком.
У всех людей разный достаток и если человек не может заплатить 1200 доларов за щенка бульдога, но очень хочет иметь собаку этой породы и уверен ,что сможет обеспечить ей достойное существование.Почему же ему надо отказывать в возможности купить невыставочного щенка подешевле? Кормить ведь можно и натуралкой, не покупая дорогущих сухих кормов. Вы скажете,что мясо тоже стоит дорого.Да это так.Но у всех ведь разные возможности.Например,человек живет рядом с мясокомбинатом и может покупать мясо дешевле. Да мало ли вариантов.Так что,я считаю не стоит всех кто держит "собаку для себя" считать извергами только и думающими как бы оттащить собаку к дереву и привязать ее там.
Пока мы боль чужую чувствуем,пока живет в нас сострадание,пока мечтаем мы и буйствуем есть нашей жизни оправдание.
Изображение

Аватара пользователя
Брунгильда
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 00:10:42
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: СОБАКА «ДЛЯ СЕБЯ»

Непрочитанное сообщение Брунгильда » Ср мар 26, 2008 04:37:04

Елена Юрьевна, вы говорите абсолютно правильные вещи. Взвешивать все «за» и «против» нужно до того, как покупаешь собаку, это тоже верно. И в этом мы с вами найдем общий язык.
Но мне странно слышать, будто я пытаюсь обидеть всех, у кого не выставочная собака. Иногда выложишь статью в форум, а потом объясняешься на тему, что не ты ее написал, и далеко не все слова автора разделяешь.
Но если я начну излагать свой взгляд, я рискую нарваться, но тем не менее.

Как большой любитель аналогий я приведу еще одну. Сильно хочу купить новую, хорошую, красивую иномарку, и даже конкретно знаю, что хочу Тойоту. Прихожу в салон и спрашиваю: а не продаются ли у них такие же красивенькие, но дешевенькие совсем? Почему мне не идут навстречу и не дают возможности купить за те деньги, что у меня имеются? В салоне на меня посмотрят, как на дурочку, правильно? В лучшем случае скажут, что если у меня дома есть конь, то у них как раз для меня завалялась такая машинка, правда, она с некоторыми недостатками. Но на ней при моем желании напишут слово «Тойота», к ней даже оглобли бесплатно приварят… Вопрос в удовольствии от поездки и в целесообразности траты денег на покупку и содержание такого.

Если человек сознательно покупает более дешевую колбасу, более дешевую крупу и прочее – это не обсуждается и не осуждается, это его личное дело. Можно питаться исключительно трехрублевым «Ролтоном» и отовариваться в аптеках сторублевыми лекарствами от гастрита и Эспумизаном. Это – дурость. А можно кушать подороже, но без лекарств. Это - просто здравый смысл. Одному человеку достаточно покупать просто хорошую колбасу, а другому – исключительно в золотой обертке. А это - уже вопрос «понтов».
А вот о чем я говорю: об удовольствии от полученного результата, а не о том, у кого сколько денег.

Мне не стыдно за то, что я горжусь своими собаками. Грубо говоря, я для этого их и завела. А еще грубее: купила. Я заплатила за радость видеть каждый день здоровых, красивых и полноценных бульдогов. Почему это меня должно заботить: как бы кто не подумал, что я кичусь своими собаками? Или мне должно быть стыдно? Почему гордиться – плохо? Почему бы мне не выставить собак и не получить подтверждение тому, что я отдала свои, честно заработанные, деньги за «качественный товар»? Убейте меня, но я никогда такого подхода не пойму.
Почему, если я покупаю таких собак, мне отказывают в праве любить своих дворняжек? Почему предполагается, что я способна усыпить животное, переставшее соответствовать моим представлениям о прекрасном?

Есть такая поговорка: «Мы не настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи».

«Так что, я не согласна с призывом не покупать щенков, не соответствующих самым высоким показателям. Что же с ними делать? А что делать с бродячими собаками и со всеми дворняжками? Может быть всех поголовно усыпить? И тогда мы достигнем абсолютной чистоты пород? Вам это ничего не напоминает?»
Пока будут, как горячие пирожки, расхватываться дешевенькие инвалиды, их будут плодить и будет увеличиваться и число привязанных к дереву собак. И вы с этим ничего не поделаете, какими бы добрыми ни были намерения. Породу выводили не для того, чтоб осчастливить каждого страждущего. И ни разу не слышала, чтоб кто-то сказал: «Мечтаю завести дворняжку! Просто влюблен в этих собак!». Не слышала и такого: «Хочу целыми днями кого-то лечить! Просто мечтаю таскаться по клиникам!»
Кажется, я говорю банальные вещи. Значит, намеренно производить на свет существ, которые будут без конца лечиться и мучиться – гуманнее? Я не вижу аналогий с геноцидом в том, что написала до этого.

И снова повторюсь: не имею в виду ни единого бульдога с форума. Я говорю только о тех собаках, которые не вкладываются в понятие «бульдог» не с моей личной точки зрения, а с точки зрения стандарта породы. Есть допустимые недостатки, а есть пороки, с которыми собак не пускают в разведение. С чего бы это?

Если моя собака потеряет свою красоту и здоровье – я не стану ее выкидывать и пристраивать. Но постараюсь с самого начала сделать риск подобного происшествия минимальным. То есть: не стану никогда покупать заведомо проблемное животное. Не с улицы подбирать, а именно платить за такое «счастье». Разница между «выставочным» и «невыставочным», допустим, 400 долларов. Это около 10 000 рублей. Эта сумма легко и незаметно улетит в трубу в течение года на лечение или исправление дефекта. А сколько впереди таких лет??? Вот второе, после удовольствия, о чем я говорю. «Мы не настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи».

Да, есть собаки, которые на выставке не получат первых мест. Но, глядя на них, не ошибешься, какой они породы. Эти собаки живут, как у Христа за пазухой, со своими любящими хозяевами, они здоровы и счастливы, на них радостно смотреть. Вот это и есть собака «для себя». Не считаю и не разделяю мнение автора статьи, что все собаки «для себя» - уроды. Я это, кажется, писала где-то недалеко отсюда. И не считаю такого хозяина извергом. Почему вы обиделись на слова, которых я не произносила?

Меня же возмущает желание купить абы чо за сто рублев, лишь бы кто глаза замылил и назвал это бульдогом. Кого обманывает человек, покупающий такую собаку? Самого себя обманывает, надеясь, что вдруг случится чудо и это будет бульдог! Да не будет он ни разу бульдогом. И на кого потом жаловаться? Как дед Щукарь кобылу у цыган купил, ей-богу.

Насколько я понимаю, бульдог не является предметом первой жизненной необходимости. Это не единственное и последнее платье. И не последняя пригоршня гречки. Это не сторожевая собака, которая просто необходима во дворе. Это даже не последняя возможность обрести верного четвероногого друга. Так о чем мы спорим?
"Это только дуракам везёт, а мы работаем с утра до ночи!" В.В. Путин

Аватара пользователя
Алёна&Фиби
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 00:00:46
Откуда: Украина г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: СОБАКА «ДЛЯ СЕБЯ»

Непрочитанное сообщение Алёна&Фиби » Ср мар 26, 2008 11:44:28

....Свет,согласна на все сто%...Говоря проще-чем больше будет желающих купить "за недорого"-тем больше будет "разведенцев-размноженцев" ,а не заводчиков...Не будет Достояния Англии,а будет некий продукт от бабы Клавы...правильно?..даже в нашем небольшом городке есть уже индивидуум...который купил суку и активно интересуется..."как бы продать оптом"???......я видела эту собаку.Это НЕ улучшатель породы,там и близко НЕТ хорошей родословной ...и мне искренне обидно,что люди,которые купят у этого человека собаку будут наивно считать,что ВОТ ТАК выглядит бульдог....
Знаете,такую судьбу получила в нашем городе порода бордосов...Вы бы видели бордосов "мариупольского разлива"-это нечто отдаленно их напоминающее...И продают их на рынке под видом этих великолепных собак и люди покупают...
p.s.
Я тоже горжусь своей собакой.
Мы ещё не ходили на выставки.
Но я предпочла получить международную родословную и гордиться этой гарантией качества.
Я не настолько богата...чтобы покупать дешевые вещи.И на собаку свою собирала деньги.
..и я по прежнему считаю..что не все породы "должны идти в массы"
Было бы смешно увидеть ту же ксоло или йорка ,скажем где-нибудь у коровника(утрирую по максимуму)...
..любовь не имеет цены..не оценивается ни в гривнях,ни в долларах,ни в рублях...
Но если человек изначально готов полюбить "по-дешевле",озвучивая в рамках форума неприлично низкую цену...будет ли он готов в дальнейшем тратить денюшку на содержание и достойный уход,вот в чем вопрос?

p.p.s я также не имею ввиду никого из наших форумчан..
http://alenahand-made.com - Магазинчик Аlena hand-made.ПОДАРКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Штаркова Елена Юрьевна
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 23:54:50
Откуда: г. Москва

Re: СОБАКА «ДЛЯ СЕБЯ»

Непрочитанное сообщение Штаркова Елена Юрьевна » Ср мар 26, 2008 15:53:09

Света! Мы все-таки с Вами говорим о разных вещах.Попытаюсь ответить Вам по пунктам Вашего письма.
1. О машинах:Мы с Вами договорились, что будем вести полемику исходя из того , что речь идет о умственно полноценных т.с. нормальных людях.Прийти в салон и попросить продать новую иномарку за 3 копейки-это из области психиатрии.Но я знаю, что очень многие, вполне нормальные люди, хотят приобрести иномарку дешевле.Для этого и существует рынок подержанных машин.Даже журнал такой выпускается.Так и называется "Подержанные автомобили".Дело в том ,что иномарка десятилетней давности ни в чем не уступает нашим новым Жигулям.И вовсе не из-за дурости люди покупают подержанные иномарки.они просто прекрасно разбираются в вопросе.Они знают,что купив такую иномарку,они окажутся в лучшей ситуации, чем владелец новых Жигулей.
2.По поводу аптеки:Вы думаете, что человек пришедший в аптеку и покупающий там дешевое лекарство не знает, что ему быстрее и эффективнее поможет, например Эссенциале-форте (при заболеваниях печени) чем обычный аллахол? Знает наверняка.Так что это не дурость,а нищита. Поэтому и покупает аллахол.Подороже тоже можно кушать,если на это хватает денег, а если их нет? Вы не подумайте,что я нищая и хожу с протянутой рукой.Нет в материальном положении у нас сейчас все в порядке ТТТ. Но жизнь штука полосатая и пришлось побывать в разных ипостасях.Не знаю как у Вас, а у нас еще очень большой процент населения живет за чертой бедности.Меня очень задевает, когда об этих людях говорят принебрежительно.
3.Об удовольствии от полученного результатьа:Замечательно иметь здоровую, красивую собаку, любоваться этой собакой и получать от всего этого удовольствие.Но разве меньшее удовольствие получает хозяин,купивший или взявший себе не совсем здоровую собаку? Вылечивший ее, приведший ее в хорошее состояние.Разве меньшее удовольствие он получит от созерцания своей собаки? Кстати, такие собаки более верные друзья.
4."Мне не стыдно,что я горжусь своими собаками." Помилуй Бог, вам и не должно быть стыдно! Как же можно не гордиться такими прекрасными собаками? Любой бы хозяин гордился бы на Вашем месте. И я бы гордилась.
И собак выставлять обязательно надо, если есть такая возможность, обязательно надо.А как же? Ваши собаки заслуживают всяческих похвал.Кто Вам сказал,что гордиться плохо? Разве я такое говорила? Только вот подтверждение надо получать не за то,что Вы отдали деньги за "качественный товар", а за то как Вы великолепно их воспитали, как хорошо за ними ухаживали, какие они у Вас красавцы,лучше всех. Вот в этом , по моему, главное у нас расхождение. Для меня собака никогда не будет товаром, для меня она друг, член семьи, мой любимый четвероногий сынок.Вы уж извините,если обидела.
5."Почему,если я покупаю таких собак, мне отказывают в праве любить своих дворняжек? Почему предпологается,что я способна усыпить животное, переставшее соответствовать моим представлениям о прекрасном?" Господи, да с чего Вы это взяли? Кто вообще может отказать в праве любить своих питомцев? Кто бы что не говорил ни Вы, ни я, никто другой не перестанем их любить.Это нонсенс. А по поводу усыпления( не приведи Господи),это Вы о моем рассказе о начальнике?Да Боже упаси,никаких предположений не было. Просто я пыталась
привести пример недочеловека.А Вы то здесь причем?
6.Да есть такая поговорка:" Мы не настолько богаты,что бы покупать дешевые вещи" Только мне всегда хочется спросить:" А если у человека даже на дешевые вещи не хватает? Да, я согласна, что в таком случае не стоит мечтать о иномарке , котедже в элитном районе и бульдоге.В таком случае лучше подобрать на улице несчастную дворняжку и любить ее. Лилееть ее и холить. А ,если предположить,что на пути ему попалась не дворняжка,а больной и старый, кем-то выброшенный бульдог.Тогда как? О таких случаях пишут и у нас на форуме. Обязательно привяжет к дереву? А может быть возмет домой ,отмоет, накормит, окажет посильную медпомощь? Обратится к друзьям,родственникам, соседям в конце концов за помощью. Обратиться к нам на форум. Неужели его бульдог будет изгоем в нашей компании лишь только потому,что он уже не такой как наши курносые? Я ведь вот о чем, а вовсе не о деньгах.
7."Пока будут,как горячие пирожки,расхватываться дешевенькие инвалиды, их будут плодить и будет увеличиваться
и число привязанных к дереву собак" Вот это уже проблема заводчиков , а не покупателей и владельцев "собак для себя". Кто должен , в первую очередь, следить за чистотой породы? Владельцы питомников,заводчики, а не мы покупатели.Да, человек который покупает бульдога в первый раз, может не знать некоторых нюансов,но если он нормальный, ни за что не купит явного урода или помесь.Откуда беруться эти самые "дешевенькие инвалиды"? Разве не заводчики, вместо того чтобы отбраковывать племенной брак, оставляют их жить? А интересно для чего?
Да все очень просто: хочется срубить как можно больше денег за помет.Вот и начинают впаривать неопытному покупателю, что челюсть подтянется, язык сам собой уберется,уши сами в розочку завернутся и это еще самые меньшие из бед. Я никого не призываю "раскупать как горячие пирожки" уродов, помесь и тому подобное.Порода должна оставаться в чистоте и это правильно.а то так недолго и лишиться этой самой породы.И ответственность несут за это заводчики.Надо ужесточать законы по отношению к недобросовестным заводчикам ,а не вешать всех собак на покупателей,которые хотят купить "собаку для себя."Мол покупаете,что бы кормить помоями, не будите забатиться и лечить. Так что же все-таки делать с теми собаками,которых горе заводчики оставили жить, с теми самыми "дешевенькими инвалидами"? А с их хозяевами, которым их продали? Может быть не обвинять, этих самых хозяев, во всех смертных грехах, а поблагодарить людей за то, что они взяли ( вернее купили) такую собаку, любят ее,заботятся о ней, выхаживают ее и живет она в любви и довольстве? ( Я не говорю об отморозках с их деревьями.)
"Значит намеренно производить на свет существ,которые будут без конца лечиться и мучиться-гуманее"? Ну это просто ню...Разве я к такому призывала? Опять же это к заводчикам.Владельцы " собак для себя" никого не разводят, так как их собаки не участвуют в племенной работе.
8."И не разу не слышала,чтоб кто-то сказал:"Мечтаю завести дворняжку!Просто влюблен в этих собак!"
Да, конечно целыми днями лечиться и таскаться по клиникам-такая перспектива вряд ли кого-то обрадует. Ну а насчет дворняжек Вы глубоко заблуждаетесь.Я знаю людей , которые принципиально держат только двортерьеров и у них есть для этого веские причины.Во-первых дворняги очень умны, в этом им не откажешь. Они ,по моему, умнее всех породистых собак вместе взятых.Не хочу обидеть владельцев породистых собак, тем более,что сама являюсь таковой. Во-вторых они очень не привередливы в еде, у них отличный иммунитет,они практически очень редко болеют. Первый мой собакевич был дворняжкой.Он спас мне жизнь, а сам погиб.Это прекрасные собаки.А Вы видели когда-нибудь как дворняги самостоятельно ездят в метро, а переходят дорогу? Об этом можно рассказы писать.

Во всем остальном Вы правы.И еще: я на Вас совсем не обиделась.Мы же с Вами не ругаемся, а высказываем каждый свое мнение на проблемы поднятые статьей.Я считаю, что в том что люди покупают "дешевеньких инвалидов" вся ответственность лежит на заводчиках,а не на покупателях( тем более,если покупатель неопытный).Человек,скажем так,не очень хорошо понимает,какую собаку покупает.А вот заводчик прекрасно знает, какую собаку он продает И вместо того чтобы предупредить покупателя о всех" подводных камнях" ,он вешает покупателю лапшу на уши, стараясь взять с него побольше.И вообще это просто рынок,и заводчик не заводчик ,а просто торгаш, и все это некрасиво и не порядочно.И пошел новый хозяин с лапшой и "дешевеньким инвалидом" домой решать все проблемы по мере их поступления.А ему вслед статейка,мол ты специально такую купил,чтобы над ней издеваться. Это мое мнение и я его никому не навязываю.
И еще прошу извенения у всех, кого, может быть, ненароком задели мои слова.Я никого не хочу обидеть и ни одно мое слово не относится к нашим форумчанам и их питомцам.
Пока мы боль чужую чувствуем,пока живет в нас сострадание,пока мечтаем мы и буйствуем есть нашей жизни оправдание.
Изображение


Вернуться в «Мнения бывалых...»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя