ДРЕССИРОВКА

Советы кинологов и методы дрессировки.

Модераторы: Натали, Дрессовет

бульдозер
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 08:20:36
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение бульдозер » Ср дек 14, 2005 21:57:47

А иногда трэбо и в морду дать
Изображение
Изображение

мэнчик
Бульдогоман с опытом
Бульдогоман с опытом
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2005 23:27:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение мэнчик » Ср дек 14, 2005 22:21:09

Да,тогда собираешь всю свою волю в кулак и популярно обьясняешь кто в доме хозяин.

Mikhail
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 20:31:21
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Mikhail » Чт дек 15, 2005 08:52:54

бульдозер писал(а):А иногда трэбо и в морду дать

Ларис они ж непробиваемы!:) и жалко как то....

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Чт дек 15, 2005 12:53:06

Жалко, Миш, согласна....Я вот Лоте могу по попе толстой врезать, а Петю только целую....Масюсечка мой...

мэнчик
Бульдогоман с опытом
Бульдогоман с опытом
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2005 23:27:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение мэнчик » Чт дек 15, 2005 13:18:28

Наталья,дискриминация какая то получается.

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Чт дек 15, 2005 13:23:37

Лотка у меня шустрая и подвижная, она меня любит и понимает, что я рассердилась и чоень быстро все забывает...А Петечка трогательный, он очень волнуется и боиться, что буду ругаться, старается....Сама себя ловлю на этой мысли- дискриминация по половому признаку, но это не так. У них такие характеры разные :compress:

бульдозер
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 08:20:36
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение бульдозер » Чт дек 15, 2005 15:55:10

Хихихихи
у меня тоже тогда дескриминация и пополовому и по возрастному признаку
Когда я тугаюсь или тигра или Лайку,то Дина сегда волнуется и думает что я ее ругаю,старается илизнуть
А вообще собаки начинают меня остерегатся.
Знают что маме можно и под горячую руку поасть.
Так что лучше бегом от нее,прятатся,а вот когда сем и всям каласе,о,тогда мы все веселы,счастливы и любимы :flower: :compress: :blackeye:
Изображение

Изображение

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Пт дек 16, 2005 14:43:49

Как приучить собаку к команде “Лежать“
Навык ложиться по команде необходим в повседневной жизни, а также, в служебном собаководстве, так как это положение лучше всего обеспечивает маскировку собаки.

Условными раздражителями в данном случае будут команда “Лежать“ и жест - поднимание правой руки ладонью вниз вперед на уровень плеча и быстрое опускание к бедру правой ноги.

А безусловными, разумеется, лакомство, а также, нажим на холку собаки, вытягивание вперед ее передних лап, рывок поводком.

Приучив собаку садиться и оставаться на месте, легко научить ее лежать.

При обучении собаки этой команде можно использовать вкусопоощрительные методы вкупе с нажимом на холку собаки и рывками поводком. Эти способы можно комбинировать, полагайтесь на свою интуицию и индивидуальные особенности собаки.

Итак, начнем.

Усадите собаку и заставьте ее лечь, толкая передние лапы вперед и нажимая на холку. Держа лакомство в правой руке, поднесите его к морде собаки, подавая при этом команду “Лежать!“. Постепенно опускайте руку вниз, заставляя собаку лечь. Когда собака ляжет, поощряет ее лакомством и одобрительным поглаживанием. Достигнутое положение фиксируется в течение 10-15 секунд, а затем собаке предоставляется свободное состояние.

Если собака попытается встать, повторите упражнение вновь, но уже с угрожающей интонацией.

Не забывайте использовать рывки поводком для того, чтобы заставить собаку лечь.

Не забывайте поощрять успехи Вашего ученика!

Освоив эту команду попробуйте усложнить упражнения.

Приучите собаку сохранять положение лежа длительное время, а также при Вашем отсутствии /отходите на небольшие расстояния/. Кроме того, можно поработать над устранением недостатков в позе.

Для выработки выдержки в принятом положении при отходах хозяина нужно уложить собаку по команде возле себя и отойти на 2-3 шага, внимательно наблюдая при этом, изменяет ли собака принятое положение. Если она не двигается и продолжает лежать, то можно вернуться и поощрить ее за успешное выполнение задания.

Если собака срывается, следует подать команду “Лежать“ с угрожающей интонацией и заставить ее лечь. Как только собака ляжет, ее нужно поощрить лакомством.

Отрабатывая этот навык, следите, чтобы при укладке собака занимала правильное положение, то есть чтобы задняя часть ее тела ровно лежала на обеих лапах, передние лапы были вытянуты вперед, а голова приподнята. Смотреть собака должна вперед.

Кроме возгласа “Лежать“ обучите собаку подчиняться и соответствующему жесту - хозяин поднимает правую руку вперед на уровень плеча и резко опускает ее вниз.

Для этого держите собаку на поводке и, отойдя на 2-3 шага от собаки, скомандуйте “Лежать“, примените жест, не выпуская поводка из рук. Поводок потянет собаку вниз, заставляя ее лечь.

В процессе обучения старайтесь избегать таких ошибок:

резкие рывки поводком или слишком большие выдержки в первоначальный период;
укладка собаки на мокрую, грязную почву в первоначальный период дрессировки;
несвоевременное поощрение и применение безусловных раздражителей.
Мы уверены, в том, что применив эти советы на практике, Вы обязательно достигните отличных результатов в обучении своей собаки и будете гордиться ей!

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Пт дек 16, 2005 14:44:49

Дрессировка и воспитание собаки на прогулках

Автор: Ани Волог

Дата публикации: 26/11/2002

Наиболее результативным этапом в процессе усовершенствования и закрепления навыков дрессировки являются занятия на улице. Во время прогулок собака приобщается к окружающему миру, узнает много новой и полезной для нее информации, учится правильно реагировать на происходящие вокруг нее процессы.

Кроме приобщения щенка к окружающему миру, формирования его устойчивой нервной системы, не следует забывать и о его физическом развитии. Физическая форма собаки, ее здоровье являются залогом успешной дрессировки и воспитания. Физическая подготовка должна проводиться систематично и очень продуманно. Не советую Вам излишне перенапрягать собаку на начальном этапе дрессировки и воспитания, утомлять ее в этот период длительными велосипедными прогулками, сложными, выматывающими занятиями, редкими перерывами на отдых. Помните, что если щенок, вернувшись с прогулки, ничем не интересуется, спит крепко и долго, неактивен после сна, то нагрузку необходимо уменьшить. Попробуйте приобщить собаку к ежедневным, регулярным пробежкам. Хороши также прыжки, плавание, игра на неглубоком снегу... Занимаясь с собакой не забывайте о разминке, с которой должна начинаться тренировка.

И еще, проявляйте терпение, особенно когда вывели щенка на незнакомую площадку или улицу. Будьте готовы к тому, что некоторые команды он будет выполнять не так, как до этого блестяще проделывал дома. Все дело в том, что раннее выработанный рефлекс затормозился, так как сильно изменились внешние условия дрессировки. В этой ситуации вы должны проявить сдержанность и спокойствие, подумать, каким способом достичь желаемого результата, максимально приблизить условия к привычным для щенка, не забывая поощрять его.

Щенки любознательны, вокруг них - новый мир, который они изучают. Поэтому во время первых прогулок и для вас, и для вашего щенка возникает много неожиданных ситуаций: излишне активное поведение собаки, когда вы собираетесь с ней на прогулку; щенок изо всех сил тянет вас к выходу из дома; встреча с соседской кошкой, сидящей у подъезда; бурное приветствие соседей... Кроме того, щенок может испугаться проезжающего велосипедиста, или же наоборот - проявить по отношению к нему излишнюю агрессию. Нужно научиться предвидеть подобные ситуации, своевременно приступить к обучению запрещающих команд: “Назад“, “Фу“, и т.п.

Забавляясь, глядя на то, как щенок захлебываясь лаем кидается на прохожего и радуясь тому, что “собака бросается на чужого“ - весьма недальновидно. Такой подход приводит к тому, что у Вас вырастет невоспитанный, необузданный бездарь, управлять поведением которого будет очень трудно. Также, недопустимо натравливать на прохожих щенка. Никогда не выгуливайте щенка на детской площадке, в спортивном городке! Не разрешайте вашему воспитаннику бежать за велосипедом, мотоциклом, автомобилем, гоняться за кошкой, прыгать на людей, даже и знакомых!

Предупреждение событий - лучший способ избежать неприятностей и орадить от них свою собаку. Например, предусмотрительно уступите дорогу идущему навстречу человеку, постепенно приучайте щенка спокойно реагировать на “рычащий“ и быстро едущий автомобиль, накажите щенка, начавшего преследовать кошку, приучайте щенка выгуливаться не у подъезда, а в отдаленном месте.

Если щенок громко лает, теребит поводок, не всегда бывает полезно подавать запрещающие команды, одергивать и шлепать его. В раннем возрасте такие действия воспитателя чаще приводят к перевозбуждению, чем к спокойствию. В этом случае хорошо переключить внимание собаки, успокоить ее.

Поэтапное освоение команд, в сочетании с уже пройденным материалом - вот модель эффективных дрессировок, которуя я успешно использую в своей практике уже почти 20 лет.

Вначале приучите щенка двигаться на коротком поводке, потом на ослабленном поводке, с поводком, опущенном на землю. Необходимо обращать внимание на то, чтобы передние лапы собаки всегда находились на уровне ног дрессировщика. Если щенок нарушает это требование, подайте команду “Рядом“ и подкрепите ее рывком поводка. Занятия должны быть непродолжительными. Хорошим подспорьем в этой части воспитания является кусочек лакомства, аппортировочный предмет, игрушка, которую следует держать в левой руке... Остановки с посадкой щенка, повороты кругом, выполняемые в движении, приучат щенка следить за вашим движением. Помните, что пока это еще воспитательная дрессировка, и не предъявляйте в процессе ее своему воспитаннику слишком высоких требований.

В период воспитательной дрессировки на улице необходимо продолжать осваивать команды “Сидеть“, “Лежать“ и “Стоять“ на очень малом расстоянии, лишив тем самым щенка возможности продвигаться к вам и самостоятельно менять положение. Продолжается и совершенствование выполнения команды “Ко мне“ - не только с места, но и из свободного состояния. И здесь в качестве стимула используют кусочки лакомства, апортировочный предмет, любимую игрушку. Когда щенок выполнит ваше требование, поиграйте с ним апортом, угостите лакомством. И никогда не обманывайте щенка!

Обращайте внимание на то, чтобы щенок ничего не подбирал с земли. Это избавит его от желудочно-кишечных и других заболеваний.

Но если вы не уследили и вовремя не подали запрещающую команду, то лучший способ забрать у щенка “добычу“ - это поменяться с ним, предложив собаке лакомство, или игрушку.

Формируя поведение собаки дома и на улице, обучая ее необходимым навыкам, помните, что в младшем возрасте воспитание и дрессировка тесно связаны между собой.

Искренне надеюсь, что мои советы и рекомендации помогут Вам и Вашей собаке освоить навыки дрессировки и у Вас будет по-настоящему надежный и верный друг.

Любите свою собаку и все у Вас получится!!!

Аватара пользователя
Марина
Бульдогоман
Бульдогоман
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2006 18:19:29
Откуда: г.Балашиха
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Марина » Вт янв 24, 2006 18:39:04

Наталья, вот прочитала про команду лежать и вспомнила как же мучалась! Мы занимаемся в группе по воскресеньям-вот дошли до команды лежать- моя нивкакую,и лакомство ей не надо! Дрессировщик пытался как только мог (приходилось даже садиться сверху на неё)-всё бесполезно. Я всю неделю мучала псинку и придя на следующее занятие дрессировщик офигел,она не просто ложилась, ей достаточно было жеста! А сейчас вот проблема с апортом, ну думаю мы справимся! (главное, что бы потеплело наконец, ато холодно заниматься)


Вернуться в «Профессиональный Инcтруктор-Дрессировщик»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя