Нам новый год петард готовит? Бороться будем? А друзья?

Советы кинологов и методы дрессировки.

Модераторы: Натали, Дрессовет

Аватара пользователя
Дрессовет
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 00:17:31
Откуда: Питер

Нам новый год петард готовит? Бороться будем? А друзья?

Непрочитанное сообщение Дрессовет » Вт дек 05, 2006 22:34:27

:director: ВАм надо это прочитать если, у вашей собачки при звуках петард:
- косят глазки
- дрожат ушки\ножки
- исчезает хвостик(между лап)
- пропадает слух, и возможность адекватно реагировать на команды.
Бороться с этим не только можно но и НУЖНО.
НО - ВОДИТЕ СОБАК В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ ТОЛЬКО НА ПОВОДКЕ, НА ПЛОТНО ЗАСТЕГНУТОМ ОШЕЙНИКЕ, И С АДРЕСНЫМ ЖЕТОНОМ. иначе собака испугается, убежит черте-куда, и искать вы ее будете черте-как.
А ТЕПЕРЬ К ДЕЛУ: существует три фазы при которых собака не сильно реагирует на подобные раздражители
1 ФИЗИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ - ЕСЛИ У ПЕСЫ ЛАПКИ ОТВАЛИВАЮТСЯ, ТО ОН ХОЧЕТ УПАСТЬ И ТИХО УМЕРЕТЬ, А НЕ ЧЕГО-ТО ТАМ ПОПУСТУ БОЯТЬСЯ
2 ИГРА С ЛЮБИМЫМ ПРЕДМЕТОМ - МЯЧОМ, ГАНТЕЛЕЙ, КОМУ ЧТО В ОБЩЕМ, ГЛАВНОЕ ЕСЛИ ДАЮТ ЧТО-ТО ОЧЕНЬ ЖЕЛАННОЕ, ТО ВНИМАНИЕ СОСРЕДАТАЧИВАЕТСЯ ИМЕННО НА ОБЪЕКТЕ ВОЖДЕЛЕНИЯ, А НЕ НА ДРУЦКИХ ХЛОПКАХ
3 ВЫРАБОТКА НАВЫКОВ ПОСЛУШАНИЯ, КАК ВАРИАНТ РАБОТА НА СНАРЯДАХ - ВСЕ ВНИМАНИЕ СОБАКИ НА ПОСТИЖЕНИИ ХОЗЯЙСКИХ ТРЕБОВАНИЙ\ПРЕОДАЛЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ И ОПЯТЬ ЖЕ НЕ ДОПУСТЫХ СТРАХОВ.
я рекомендую сначала использовать все три фазы для гашения этой фобии: сначала уматываем песу- с указкой, грузовой шлеей, да просто в ходьбе неудобным для пса темпом. , затем гоним полумертвую зверюшку отрабатывать тормозящие команды - сидеть-лежать и за их выполнение наградаем песу, ну любимым мячиком например. Мои кобелюки любят :БОЛЬШОЙ ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ.
ВАЖНО: для ЛЮБОЙ, АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ песы есть дистанция, на которой она не реагирует на звуке петард. Для начала советую купить самые маломощные типа корсара и отойти метров на двести, затем подвергать собаку перечисленным выше экзекуциям производя за занятие 2-3 хлопка. ВАЖНО: хлопать должен помощник, в ответ на условный сигнал(поднятую руку например) хлопать надо когда песа поглащена чем-то например кромсает новый мячик на британский флаг. :) Постепенно увеличиваем мощность хлопка и сокращаем расстояние. До тех пор, пока пес не станет спокойно реагровать на разорванную петаруд в метре-полутора от своей священной персоны :) Всем удачи! время приучения к спокойно реакции строго индивидуально. \мне понадобилось 3 недели занятий через день, чтобы научить песу спокойно переносить новогоднии тяготы и лишения
в душе я очень добрый и чуткий человек, НО, как выйду из душа... такая сволочь ))

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Натали » Ср дек 06, 2006 10:44:43

У меня проблема с петардами, у нас на против дома зал торжеств (там свадьбы проходят) и вот какая свадьба без салюта. Так он привыкнуть к нему не как не может. Если не дай бог на улице бахнет, все нам не писать не какать, нам домой надо. Соответственно и мячиков не каких ему не надо. Вообще нечего не надо, только домой. Раньше я не знала что, с этим делать и всячески пыталась его успокоить и приголубить, как оказалось мои поступки были не правильные, у собаки закрепилось, что раз стрельнули, то надо пугаться и за это его погладят и пожалеют, сейчас при хлопке, я дергаю поводок и даю команду рядом, после пары пинков по жопе, он вроде ходит рядом но все равно, при удобном случае пытается свернуть в сторону дома и при моем ослаблении поводка наровит рвануть домой, за что, получает опять рывок поводком и команду рядом, в туалет так и не ходит, терпит до следуещей прогулки. Подскажите пожалуйста, правильно ли я сейчас делаю. И что мне предпринять дальше.

Аватара пользователя
Дрессовет
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 00:17:31
Откуда: Питер

Как правильно сделать?

Непрочитанное сообщение Дрессовет » Ср дек 06, 2006 17:55:58

Если вы внимательно прочитали заметку, то уже знаете что у любой собаки (в том числе и у вашей есть зона индивидуальной переносимости громких звуков). Поэтому пожалуйста - начните с маломощного, еле слышимого одного хлопочка. А что начать? первое - сутки голодаем (он у вас на сухом или на натуралке?) второе выходим на улицу вдалеке от петард и ставим перерд оголодавшей песой миску с мясом, в тот момент когда ест и хлопните. Уверена - вздрогнет но сожрет. третье на все кормежки подзываем хлопком сначала еле слышным потом погромче. Четвертое на прогулке сначала хлопаем слабенько-слабенько как комарик жужжит, а потом даем жрать. К четвертой фазе переходим только после того как псина дома начнет сглатывать голодную слюну на хлопок. а потом усиливайте громкость. ГЛАВНОЕ ПОМНИТЬ ПРАВИЛА ТРЕХ П: ПОВТОРЕНИЕ, ПОСТЕПЕННОСТЬ И ПОСТОЯНСТВО. в вашем конкретном случае в идеале на время уехать куда-нить на дачу, чтобы стесс не усиливать. если нет возможности то тогда в уши вкручиваем - тампончики из ватных дисков, сверху кепарик - чтобы звук приглушить а еще даем витамины( при стрессе в них потребность увеличивается и какое-нить успокоительное - после консультации с ветом). а что касается по попе - то ни в коем случае не надо свою собаку лупить, лучше дайте стопор-команду типа сидеть а потом продолжайте движение или дубль команда рядом с рывком но не бейте. :bounce:
в душе я очень добрый и чуткий человек, НО, как выйду из душа... такая сволочь ))

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Натали » Ср дек 06, 2006 20:59:43

Спасибо за совет, едим мы натуралку и он вреднючий, даже голодный будет, а после хлопка жрать не станет, а тем более на улице, он у меня приучен на улице ни ни. Не с земли, не срук кушать нельзя. А по попе это типа пинка, но не боллее того, уж конечно я его не "луплю", ему даже не больно, просто думаю обидно, бить я его вообще как то не практикую, ну очень редко, все ж взрослый уже и довольно воспитанный. По попе это самый действенный метод, а если еще и прикрикну идет рядом как шелковый. Я вообще его больше на голос тренировала, ну если прикрикну он сразу слушается. Идея с миской думаю нам не подойдет, а вот у нас есть игрушка, мы с ней играем только на улице, дома я ее ему не даю, вот с ней думаю можно попробовать, у него на нее прям голову сносит, как видит так все она ему срочно нужна. Еще раз спасибо, будем пробовать.

Аватара пользователя
Дрессовет
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 00:17:31
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Дрессовет » Чт дек 07, 2006 00:53:02

удачи вам и посмотрите мою статью о командном голосе ок? dog18
в душе я очень добрый и чуткий человек, НО, как выйду из душа... такая сволочь ))

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Натали » Чт дек 07, 2006 12:44:08

Вот у меня есть такой коментарий по этому вопросу. (спасатель-кинолог 2 класса МЧС РФ)

"Чтоб реально умотать собаку нужно оооочень много времени, потому как собака намного физически сильнее человека и скорее умотается человек. и если даже умотать - с игрушкой собака в таком состоянии играть точно не станет и команды будет выполнять далеко не с первого раза, в результате кинолог только распсихуется и будет ещё хуже. Зато после выстрела и т.п. второе дыхание откроется точно, только в путь и собачка забудет обо всём, потому как страх у всех разный! А ещё собаки могут бояться определенных звуков, например только петарды, а на салюты спокойно реагировать."

Аватара пользователя
Дрессовет
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 00:17:31
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Дрессовет » Чт дек 07, 2006 12:58:06

Спорить с этим в части умотки не буду, сложно но возможно, я своих на роликах или велосипеде гоняю. а что касаестя приучения так я же не прошу сразу перед собакой БАБАХАТЬ, я прошу ЕЛЕ СЛЫШНО!! и тогда и не испугается и играть будет и КИНОЛОГ психовать не станет.
а в части с тем что собака может боятся разных звуков - правда. так я и не опровергала это никогда.
в душе я очень добрый и чуткий человек, НО, как выйду из душа... такая сволочь ))

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Натали » Вт янв 09, 2007 11:06:01

Ха, прошел Новй год и прошел ужасно. Еще не где не бабахает, а он уже сидит и трясется, не уговоры, не ласка, не игрушка и тем более вкуснятина ему не нужны, он просто отварачивается, чтоб запихнуть его в лифт, а замем выпихнуть из него, надо столько сил, жуть. Встанет у подъезда и слушает, тихо вокруг не стреляют, а его все равно колбасить начинает, пробовала брать с собой мясо, где там не надо ему нечего не писать, не какать, не уж тем более мясо, домой ему надо и трясет всего. Доведет своей трясучкой меня до белого коленья, я разбешусь прикрикну, да за ошейник придерну, вот тогда вроде более менее нечего. Пока не прикрикнешь он с места не сойдет. Я специально эсперементировала, советы по шипению и мягком тихом голосе... чесно говоря бред, для нас покрайней мере. Прикрикнула, команда "рядом", если не исполнил, дернула за ошейник, так хоть пописает, а иногда даже и на большее сподобится.

Аватара пользователя
Дрессовет
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 00:17:31
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Дрессовет » Вт янв 09, 2007 16:47:11

наташа, ждать большего от собаки, которую не готовили к подобным раздражителям смысла нет. ждать того, что пес будет сразу слушаться по первому и тихому слову тоже. , нет ничего удивительного в том что пес привыкший работать только после окрика, не "слышит" команды, подаваемой спокойно.

сложно, давать рекомендации не видя собаку., но все же
если хотите, научить собаку слушаться тихой команды, не боятся петард давайте попробуем сделать так:

1) заставьте собаку поголодать (часиков 30)
2) отныне всю еду собака должна получать только за команду(сел -покормили, лег, покормили)
наташа попробуйте пожалуйста выгулять собаку как следует, затем попросите кого-нить из домашних взорвать петарду на расстоянии метров 50 от собаки. так чтобы получился ели слышный "пук". и сразу дайте лакомство если реакция не будет бурной - постепенно сокращайте расстояние, если не будет есть увеличивайте. но обязательно добейтесь того, чтобы пес в конце концов поел. кормить надо в момент выстрела.
3) проконсультируйтесь с ветврачом пусть назначит для приема в праздничные дни успокоительное
4) запишите (если, есть возможность) собаку на аджили, такие занятия помогут вам наладить с собакой контакт, улучшат ее полушания.

если что-то не получится - обращайтесь. желаю вам удачи.
в душе я очень добрый и чуткий человек, НО, как выйду из душа... такая сволочь ))

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Натали » Вт янв 09, 2007 17:33:56

Ален, значит так,
по 1 пункту: во время Нового года он не ел три дня, т.е. был голодный и все равно не ел, я так думаю перенервничал в новогоднюю ночь, брала и мяса и колбасу и сыр. Нечего ему не надо.
по 2 пункту: команды он исполняет исправно, что касается сидеть, лежать, голос, стоять, рядом, фу, плюнь, обойди (дерево например) ну все что положено. С выполнением команд проблем нет.
по 3 пункту: я вот тоже думаю может каких успокоительных ему, или на худой конец иммунофан вколоть, он как раз и против стрессов.
ну и самый смешной 4 пункт: ходили мы как то на площадку со снарядами, так вот бревно мы не смогли у нас лапки на него не ставятся, как черепаха тартила, в разные стороны а он на брюхе на этом бревне болтается, потом, там были два таких стола, один выше, другой ниже, на расстоянии на них перепрыгивать надо, прыгнуть, то он по команде прыгнул, но не долетел, зацепился только передними лапами за другой стол и висел как колбаса варенная и подтянуться не может и спрыгнуть боиться. ну и самое смешное горка, туда он с лету залетел, а вот обратно боится, они туда в троем залетели и стоят на верхотуре толкаются, тут уже я испугалась, он у меня "царь горы" стал всех от туда спихивать, ну думаю ща упадут расшибуться, полезла за ним, во где я поняла как это страшно, горка эта прямо скажем на мой вес не расчитана и я так боялась, что я с нее навернусь, но кое-как мы всеж с ним слезли, и все оставшееся время сидели на ловочки и глазели как другие прыгают и бегают.
Может еще чего посоветуете, и объясните почему тогда после пинка, у него и трясучка проходит и вроде как более менее ничего. Кстати сказать, он у меня не привыкший "работать после окрика", кричу я в исключительных случаях, а так он очень послушный и легко поддается дрессировки. Например когда в магазин идем ему даже команду рыдом давать не надо, он сам идет и не отходит. Вот Вы советуете как учить зубы показывать и все такое, я все удивляюсь, думаю у меня никогда проблем с этим не было он все дает и смотреть и трогать. Спасибо за советы и жду еще..


Вернуться в «Профессиональный Инcтруктор-Дрессировщик»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей