Как добиться подхода у щенков

Советы кинологов и методы дрессировки.

Модераторы: Натали, Дрессовет

Гость

Как добиться подхода у щенков

Непрочитанное сообщение Гость » Ср дек 06, 2006 02:04:19

Самая распространенная проблема у хозяев подросших щенков. Был маленький - подходил, а подрос и как подменили. Обычно проблема неподхода собаки к хозяину возникает месяцев с 5 - 6 (иногда раньше) в основном собака начинает проявлять самостоятельность по мере взросления (гормональных перестроек проявляются как- течка у девочек\задирание лапы у мальчиков). Но эта же проблема возникнет если вы будете неправильно применять команду "Ко мне"
Например: малолетний паршивец сорвался с поводка\измазюкался\гонял птичек\кошек\детишек и т.д. на свой вкус, потом подошел к Вам, а вы движимые справедливым(ой ли?) возмездием надрали щену уши\холку и тд. Результат: вы уходите домой с чувством полного морального удовлетворения, а собака понимает что к хозяину лучше не подходить. С его точки зрения дело обстоит так: я весело погулял. подошел к хозяину а он ПОЧЕМУ-ТО меня наказал. Или второй вариант с тем же результатом: подозвали щенок послушно подошел, вы его похвалили - повели домой. Результат подход- поводок-конец прогулке и вообще всем развлечениям. Поздравляю после этого собака к вам точно НЕ ПОДОЙДЕТ. А теперь о том, как надо:
1) время от времени подзывайте щенка, сажайте( а то подбежит и сразу сбежит), хвалите и отпускайте.
С мелкотой ( с 1,5 -3 месячными) занимайтесь сначала дома а потом в тихих дворах. А с щенками постарше можно в присутсвии 1-2 песов, но если те наповодке. Чтобы избежать соблазна поиграть со старшим товарщем вместо выполнения команд. Если не подходит: запаситесь банкой -погремушкой: жестянка из под пива\колы, внутри монетки-шурупы и все что гремит, снаружи скотч чтобы все что внутри не вывалилось. Затем наденьте на собачку длинный метров 5 поводок либо шнур, один конец крепко сожмите в руке, подайте команду и метните банку в собаку. под задние лапы либо в круп после чего присядьте на колени и сделайте вид что чем-то заинтересованы. Когда песа подойдет посадите\похвалите\угостите\отпустите на поводке. Минут через пять повторите. Когда начнет четко подбегать на поводке бросьте поводок на землю( через 2 -3 недели не раньшедля страховки, лучше на нем узлов навязать, так за него хвататься легче будет :) а через 3-4 недельки начинайте в тихом месте без поводка. второй вариант: громко позавите щенка оп имени, а затем ломитесь в противоположную от него сторону\. если последовал за вами, дайте щену возможность вас нагнать, а затем пару раз поменяйте направление, слева-направо\ справа\налево вперед\назад и т.д. если щен по-прежнему бежит за ваи остановитесь похвалите посадите\угостите\отпустите. Если нет смотри вариант №1
Первоначально все отрабатывают подзыв дома\. потом в тихом месте на улеце\потом с одной-двумя обученными песами\ а потом можно и среди таких же малолетних хулиганов. ВАЖНО: НА ВСЕХ ЩЕНКАХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БИРКИ С АДРЕСОМ И ТЕЛЕФОНОМ она стоит копейки но может спасти вашего пса. :banghead:

Аватара пользователя
Дрессовет
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 00:17:31
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Дрессовет » Ср дек 06, 2006 02:18:55

:director:
да чуть не забыла полезный совет: бирки можно сделать из:
- армейских-жетнов стоят от 20 до 50 р. + ГРАВЕР 5-8 Р ЗА БУКВУ
-ЖЕТОНОВ ДЛЯ ГРАВИРОВКИ (КОСТОЧКИ, СЕРДЕЧКИ) СТОЯТ ОТ 10-35 Р ЗА ШТУКУ + ГРАВЕР СМ. ВЫШЕ
- ВЗЯТЬ БУМАГУ - ПОЛОСКУ НАПИСАТЬ НА НЕЙ СВОИ ДАННЫЕ\ШИРОКИМ СКОТЧЕМ ЗАЛАМИНИРОВАТЬ ОШЕЙНИК
- КУПИТЬ БРЕЛОК ДЛЯ ОФИСНЫХ КЛЮЧЕЙ НАПИСАТЬ ТАМ ДАННЫЕ ПОВЕСИТЬ НА ОШЕЙНИК СТОИТ ОТ 3 ДО 12 РУБЛЕЙ
dog18
с УВАЖЕНИЕМ ВАШ Дрессоветник
в душе я очень добрый и чуткий человек, НО, как выйду из душа... такая сволочь ))

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fillya » Ср дек 06, 2006 02:56:35

Ценнейшие советы, Ален, и написаны так живенько и приколько..я прям зачиталась вами!!!! :blob6: :blob6: :blob6:
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

Ирина

Непрочитанное сообщение Ирина » Ср дек 06, 2006 03:01:22

Какие полезные советы! а ведь такие ошибки и я допускала, когда Маська маленькая была... :banghead:


Вернуться в «Профессиональный Инcтруктор-Дрессировщик»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей