Как отучить собаку реагировать на детей?

Советы кинологов и методы дрессировки.

Модераторы: Натали, Дрессовет

Аватара пользователя
Жаклин
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 18:09:28
Откуда: Воронеж

Как отучить собаку реагировать на детей?

Непрочитанное сообщение Жаклин » Ср июн 17, 2009 11:12:30

Подбегать к каждому встречному взрослому на предмет познакомиться и поиграть мы, слава богу, отучились уже, а вот с детьми есть проблема. Подозреваю, что Жанка не совсем понимает, что такое ребенок и рассматривает их в своей весовой категории. Это выражается в том, что когда мы проходим мимо детей, она обязательно резко рыпается в их сторону, особенно если дети бегают или смеются, может даже залаять.

Мы гуляем в небольшом лесочке возле дома (больше негде), там полно мамашек с детьми, я стараюсь Жанку не спускать, когда они рядом. Пару раз она довольно далеко убегала от меня, завидев ребенка - подбегала к нему, начинала крутиться у ног, пыталась ставить лапы на плечи - поведение недопустимое. Дети, естественно, пугались, родители устраивали скандал. Объяснять, что собака молодая и хочет поиграть, бесполезно - 25 килограммовая тушка им внушает ужас. Команды "Фу", "Нельзя", "Ко мне" Жанка знает хорошо, но когда чем-то увлечена, на них просто не реагирует, резкие одергивания и шлепки по попе не помогают.

Да, еще она усиленно охраняет подъезд - если на выходе из лифта или подъезда мы сталкиваемся с соседями, она обязательно кидается к ним и начинает лаять. И тоже на мои действия не реагирует. Причем дома она тише воды, ниже травы, любые заскоки тут же пресекаются и место свое в стае она четко знает.

Я понимаю, что такое поведение требует коррекции, но заниматься с нструктором сейчас нет возможности. Подскажите, что можно сделать своими силами?

наталка
Визитер
Визитер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 13:41:28
Откуда: Ярославль

Re: Как отучить собаку реагировать на детей?

Непрочитанное сообщение наталка » Вс июн 28, 2009 15:05:24

Тут способов очень много начиная от игры и заканчивая электро ошейником, все от вас зависит.
1 способ. У собаки есть любимый аппортировочный предмет. Собака находится на поводке рядом с Вами. Подойдя на какое-то расстояние от ребенка, собака видит его и идет в сторону ребенка. В этот момент Вы подаете ком."Ко мне" и через 2 сек. делаете резкий рывок в свою сторону и начинаете собаку подтягивать к себе. Подтянув к себе собаку и усадив у левой ноги делаете секундную выдержку одновременно даете ком."Гуляй" и выкидываете аппортировочный предмет и начинаете играть.

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как отучить собаку реагировать на детей?

Непрочитанное сообщение Натали » Вс июн 28, 2009 17:20:46

Как я всегда говорю, что к дрессировке бульдога надо подходить немного по другому, чем к другим собакам. Например электро ошейник могу сразу сказать не подойдет, т.к. у бульдогов очень низкий болевой порок и он их практически не прошибает. Способ предложенный Наталкой можно попробовать, сильный рывок поводком их хорошо отрезвляет, если обычный ошейник не очень даст результатов, можно попробовать тогда строгачь. Довольно эффективная штука.

Аватара пользователя
Жаклин
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 18:09:28
Откуда: Воронеж

Re: Как отучить собаку реагировать на детей?

Непрочитанное сообщение Жаклин » Вт июн 30, 2009 10:58:17

делаете резкий рывок в свою сторону и начинаете собаку подтягивать к себе


Легко сказать, она же распластывается по земле аки лягушка, упирается, начинает хрипеть - то еще зрелище.

С ситуацией в подъезде и с лифтом вроде начали справляться - я ее пару раз резко уложила на землю и сильно отругала, она стала гораздо спокойнее ходить мимо "чужих", уже хватает резкого одергивания.

А вот с детьми... Нет, она не бежит к ребенку, если он на нее не реагирует. Но они же сами ее прововцируют - "Собаська, собаська". А собаська и рада знакомству. А когда ребенок начинает визжать, Жанка начинает прыгать и ставить лапы на плечи. Она и с нами так делает, если начинаешь смеятся - это игра для нее.

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как отучить собаку реагировать на детей?

Непрочитанное сообщение Натали » Вт июн 30, 2009 11:15:34

Вы еще попробуйте заранее как бы предвидить ситуацию, например издалека видите ребенка, сразу команду "рядом" и когда начнет пытаться рыпаться в сторону ребенка команду "нельзя" и небольшой рывок, за каждое успешное прохождение мимо обязательно хвалите. Что касается моментов, когда ребеночек сам подошел, просто контролируйте сами ситуацию, возьмите на поводок и не давайте ей ставить лапы, может даже присядьте вместе с ней на корточки, и гладьте ее вместе с ним, не давая ей сильно разыграться. Со временем она привыкнет, что с детьми надо вести себя спокойней.

Аватара пользователя
Ирина_Адольф
Бульдогоман с опытом
Бульдогоман с опытом
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 15:06:18
Откуда: Украина , г.Запорожье

Re: Как отучить собаку реагировать на детей?

Непрочитанное сообщение Ирина_Адольф » Вт июн 30, 2009 12:20:43

У нас ситуация намного серьезней , наш подьезд Адик как бы не охраняет , но очень подозрительно смотрит кто выходит , кто заходит, другие подьезды его не интересуют, проблема заключается в следующем Адик стал проявлять агрессию к двум жильцам нашего подьезда это мужчина ( который не разговаривает после операции, а хрипит ), и мальчик лет 10 , притом это не просто лай , а имено агресия я еле его удерживаю, на команды "нельзя"и т.д. не реагирует, я просто боюсь столкнутся в подьезде с этими жильцами , что можно мне посоветовать.
На улице агресию к людям не прявлиет , к детям относится нормально.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Жаклин
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 18:09:28
Откуда: Воронеж

Re: Как отучить собаку реагировать на детей?

Непрочитанное сообщение Жаклин » Вт июн 30, 2009 15:24:21

У нас такая же ситуация с мужем сестры - он изначально ее испугался, очень сильно, хотя она просто поздороваться подбежала. Она поняла, что он ее боится, и теперь "чмырит" каждый раз :)

Аватара пользователя
Ирина_Адольф
Бульдогоман с опытом
Бульдогоман с опытом
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 15:06:18
Откуда: Украина , г.Запорожье

Re: Как отучить собаку реагировать на детей?

Непрочитанное сообщение Ирина_Адольф » Вт июн 30, 2009 17:44:57

Если бы просто пугал людей , я переживаю , чтоб не покусал , сегодня поеду искать намордник,что с ним делать не знаю :dog12:
Изображение
Изображение


Вернуться в «Профессиональный Инcтруктор-Дрессировщик»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей