Инцидент с другой собакой

Советы кинологов и методы дрессировки.

Модераторы: Натали, Дрессовет

Аватара пользователя
Жаклин
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 18:09:28
Откуда: Воронеж

Инцидент с другой собакой

Непрочитанное сообщение Жаклин » Ср окт 14, 2009 00:11:17

У нас сегодня случилась неприятная ситуация. Сижу весь вечер переживаю...

В общем, гуляли мы в лесочке, далеко от людей, сумерки уже, Жанка без поводка бежит рядом, тащит тихонько свою палку. Замечаем недалеко среди деревьев знакомого ретривера, Жанка палку выронила и поскакала здороваться.
А темно же уже, видно плохо. А с хозяйкой того ретривера другая женщина, с кокером. А кокер недружелюбный. Кокер Жанку увидел и давай лаять и рваться, даром что на поводке. Дите, естественно, к нему побежала. Я за дитем. А женщина эта как начала орать, подхватила своего кокера за поводок - он аж в воздухе повис, бедняжка, - вертится, дергает его из стороны в сторону. Жанка за эти кокером прыгает, я ее ловлю. Так тетка еще стала пытаться мою бульку ногой пнуть, потеряла равновесие и упала на спину, а дуреха моя ей на грудь полезла. Дурдом, короче, и все за несколько секунд.
В общем, я растерялась, пыталась извиниться, а пока Жанку отчитывала, женщины эти убежали по-быстрому. И вот до сих пор отойти не могу - вот скажите, опытные собаководы, что Я должна была делать в такой ситуации (не допустить - это понятно), и что - эта женщина?

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Инцидент с другой собакой

Непрочитанное сообщение Натали » Ср окт 14, 2009 12:02:47

А Вы себя на место той женщины поставьте. Как бы вам понравилось, идете себе на поводочке, никого не трогаете и тут из кустов к вам несется, например ротвейлер или доберман, на нем не написано, что несется он к вам здороваться. Я, например в таких случая, сразу брызгаю баллончиком, мне пофиг, что он там здороваться или еще чего... Конечно, в этой ситуации виноваты только вы и больше никто. Но, это нечего, понятно дело очень неудобно перед той женщиной, но что случилось, то случилось. Вам надо изучить команду "ко мне" и быть внимательней, я если отпускаю свое чудо, то чутко слежу, чтоб вокруг не появилась другая собака, При появлении, сразу сажаю на поводок и только после того когда "обнюх" состоялся, причем успешно, только тогда отпускаю.

пы.сы. Это Вы еще легко отделались, женщина ведь могла и разораться на пол леса. Некоторые не понимают всей красоты наших булек и не знают, что они в принципе довольно добрые создания. Для них это монстры, которые непременно разорвут их собаку на части...

Аватара пользователя
Жаклин
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 18:09:28
Откуда: Воронеж

Re: Инцидент с другой собакой

Непрочитанное сообщение Жаклин » Чт окт 15, 2009 00:16:54

Натали, я и не отрицаю, что виновата - не уследила. Команду "ко мне" мы знаем, но когда начинаются визги, она уже на меня не реагирует. Я просто хочу знать, как собачники вообще относятся к таким ситуациям, и как себя надо вести, ведь не все собаки при встрече проявляют дружелюбие.

Вот нашла на местном форуме кодекс собаководов, цитирую фрагмент
Или вот такая картина не знакома ли? Крупная собака устремляется к маленькой (либо к щенку), при этом вовсе не проявляя какой-либо непозволительной агрессивности. Хозяйка маленькой собачки с душераздирающим визгом швыряет свое сокровище рывком поводка к себе, подхватывает на руки и пытается развернуться к подбегающей собаке спиной. Человеку мало-мальски знакомому с психологией собак, легко спрогнозировать весьма вероятный ход дальнейшего развития событий. В звере просыпается инстинкт преследования (которому, между прочим, в затылок дышит настоящая агрессия), он подпрыгивает...


Получается, та женщина еще силнее спровоцировала ситуацию? А что ей тогда надо было делать?

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Инцидент с другой собакой

Непрочитанное сообщение Натали » Чт окт 15, 2009 14:24:12

Да, а чего она сделать могла? Ей просто страшно было за свое сокровище. Ты сама написала, что кокер не дружелюбный, хозяйка может не знала, что это девочка, т.к. если б это был кобель, то была бы драка и кокеру бы не поздоровилось. Знаешь, не всегда, получается подумать, что делать, только потом уже, когда все произошло, ты начинаешь думать, ой надо было вот так сделать.. вот я дура и чего так не сделала. Еще как вариант когда твоя уже рванула и ты видишь, что другая хозяйка испугалась, я обычно кричу, не бойтесь она не тронет. Гы-гы хотя когда ко мне несется ротвейлер и хозяин мне кричит - он не тронет, я точно знаю, что тронет и будет драка. Но, у меня кобель, тут немного другая ситуация. Ничего не расстраивайся, конечно перед женщиной не удобно, но как говорится, на ошибках учатся. Зато теперь ты, знаешь как может случиться.

Аватара пользователя
Жаклин
БульдогоВладелец
БульдогоВладелец
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 18:09:28
Откуда: Воронеж

Re: Инцидент с другой собакой

Непрочитанное сообщение Жаклин » Пт окт 16, 2009 01:52:12

Хозяйка знала, что это девочка, так как на днях мы пытались пообщаться, и кокер девочку обложил трехэтажным матом. Я понимаю, что в таких ситуациях соображалка отключается, но есть же ведь какие-то рекомендации, да? На месте этой женщины в любой момент могу оказаться я. Поэтому и хочу знать, как себя вести если что.

Ну представим, я гуляю с Жанкой на поводке, подбегает такса и начинает агрессивно лаять и задираться (такое уже бывало, таксы вообще особы скандальные). Мои действия - притянуть ребенка к себе, взять за ошейник и держать рядом, пока не подойдут хозяева мелочи. Учитывая разницу в размерах, ежели что, мы же еще и крайними будем. Действия правильные или нет?

А теперь представим, что это не такса, а зверь посерьезнее - стаффорд или доберман. Какие мои действия в этом случае, чтоб и ситуацию не усугубить, и себя с собакой защитить?

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Инцидент с другой собакой

Непрочитанное сообщение Натали » Пт окт 16, 2009 13:42:41

Ну, знаешь люди разные и дураков полно. Если женщина знала, что это девочка, то сама понимаешь, повела себя по дурацки, т.к. сука с кобелем дерутся крайне редко. Ее действия не совсем понятны. По всей видимости, она сама понимает, что повела себя не правильно, поэтому так быстро и испарилась.
Что касается разной мелочи, я обычно придерживаю. Таксы они обычно из далека гавкают, просто облаивают, близко не подходят. Но, не всегда так бывает, у нас во дворе живет по всей видимости заводчица керн терьеров, гуляет она обычно со всей сворой это штук 8 собак, гуляют все без поводков и целой сворой. Так вот я обычно или стороной их, или Чибу на короткий поводок. Так вот выходим мы раз из подъезда, только ногу задрали, а они несутся целой кучей на нас, а хозяйка ноль эмоций. Если б она хоть как то отреагировала, я бы Чибу по короче взяла, но видя, что ей пофиг, ну и я отпустила поводочек. Знаю, что если хоть одна тронет его, он ответит. Они его окружили и гавкают со всех сторон. Он стоит опешил, но не реагирует, просто смотрит, тут одна его за жопу схватила, (хозяйка издалека наблюдает), Чиба конечно такой наглости не стерпел и расшвырял всю кучу, визгу было... от этой своры... хозяйка в крик, к себе их звать начала, сразу и глаза раскрылись и страшно стало за своих собачек. Теперь завидя нас, она им дает команду "нельзя" и мы просто спокойно проходим. Так, что маленьких собачек сильно бояться не стоит, наши сто пудово дадут им отпор и будут в выигрыше. Кстати большинство смертей такс из-за таких схваток их большие собаки просто перекусывают пополам.
Что касается больших собак, то я просто не даю им приблизится, сразу достаю баллончик и брызгаю. Дураков, как я сказала, полно и многим очень интересно чья собака победит. Мне это лично не интересно, поэтому я сразу защищаюсь. И потом, я считаю, что крупные собаки в людных местах, какой бы она доброй не была, должны ходить на поводках.

Аватара пользователя
Larson
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 11:51:18
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Инцидент с другой собакой

Непрочитанное сообщение Larson » Сб окт 24, 2009 11:13:20

Что касается больших собак, то я просто не даю им приблизится, сразу достаю баллончик и брызгаю. Дураков, как я сказала, полно и многим очень интересно чья собака победит. Мне это лично не интересно, поэтому я сразу защищаюсь.
А что за баллончик то ??? очень интересно !!!
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
mega
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 14:09:43

Re: Инцидент с другой собакой

Непрочитанное сообщение mega » Сб окт 24, 2009 14:48:22

Натали писал(а):Что касается больших собак, то я просто не даю им приблизится, сразу достаю баллончик и брызгаю. Дураков, как я сказала, полно и многим очень интересно чья собака победит. Мне это лично не интересно, поэтому я сразу защищаюсь. И потом, я считаю, что крупные собаки в людных местах, какой бы она доброй не была, должны ходить на поводках.


На 100% согласна, я владелеца двух крупных собак и отпускать их я себе позволяю где нибудь в лесах, полях, да бы избежать всяких инцедентов.
А насчет болончика любой перцовый подойдет, но лучше чтоб у Вас небыло ситуаций чтоб его использовать.

Жаклин писал(а):А теперь представим, что это не такса, а зверь посерьезнее - стаффорд или доберман. Какие мои действия в этом случае, чтоб и ситуацию не усугубить, и себя с собакой защитить?


Главное невизжать, это первый сигна для атаки, по возможности спокойным голосом привлечь внимание хозяина, чтоб он убрал свою собу, наруки брать тут ситуация двоякая, возмешь наруки собака мож и на вас кинуться тут уж дело случая непредугадаешь.


Вернуться в «Профессиональный Инcтруктор-Дрессировщик»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей