Свет мой зеркальце скажи... Нет! Лучше зубки покажи!

Советы кинологов и методы дрессировки.

Модераторы: Натали, Дрессовет

Аватара пользователя
Дрессовет
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 00:17:31
Откуда: Питер

Свет мой зеркальце скажи... Нет! Лучше зубки покажи!

Непрочитанное сообщение Дрессовет » Пт дек 08, 2006 01:15:07

Приучение собаки к показу зубов


Не знаю как Вам, а мне довольно часто приходится видеть как очередное курносое чудо изображает на ринге помесь тигренка с военнопленной козой. :) И рычит, и фырчит, и слюни у него сердечного брызжут :( это не говоря о том, что постоять в стойке пять минут для таких собачек трагедия, не принимая в расчет их хозяев… Для которых проблема еще больше (поскольку очевидней).

А теперь вернемся к нашему навыку, который так необходим для успешного показа собы в ринге.

Алгоритм действий
• сначала посадите собаку, затем покажите ей лакомство (например печенье в форме кости - Titbit и вкусное и длинное, а главное полезное)
• затем зажмите печеньку в кулаке, так чтобы торчал маленький кусочек, который зубками не ухватить и приговаривая зубы - огладьте песу по морде, пока он пытается достать вкусняшку. Постепенно все больше высовываем печенья и все глубже засовываем пальцы в пасть…
Важно: на первом занятии (оно должно быть очень коротким!!!!) проведите пальцем по морде и передним зубам собаки – 2 или три раза. Но не больше. И ради всего святого не изображайте скульптурную группу: Самсон разрывающий пасть льву. :)
На следующем занятии начните с ласкового поглаживания! А не трепки и истеричного хватания собаки за брыли. Постепенно добивайтесь того, что собака будет терпеливо сносить подобное внимание (как правило – достигается за 1-2 недели, если собака не пищевик (т.е . кушать не любит, поможет голодание 8-16 часов). Получилось? Поздравляю, теперь переходим к следующей фазе (даем собаки заглотить полпеченья зажатого в кулаке, и показывая второю половину- быстро и нежно проводим пальцем по зубикам. После чего скармливаем остаток порции. Повторяем 5-6 раз. Отрабатываем этот навык еще недельку… Затем переходим к 3 и заключительной фазе: когда собака СПОКОЙНО переносит поглаживание по морде, ТРОГАНИЕ ЗА БРЫЛИ И ПАЛЬЦЫ ВО РТУ, мы собираем мозаику воедино: отдаем команду: сидеть, показываем лакомство, говорим зубы: открываем пасть, вознаграждаем…раза с 8 – 15 получится :)
ВАЖНО: ПОМНИТЕ ЧТО ИЗ-ЗА СПЕЦИФИЧНОГО СТРОЕНИЯ МОРДЫ ОСМОТР ЗУБОВ ДОСТАВЛЯЕТ БУЛЬДОГУ БОЛЬШЕ НЕПРИЯТНЫХ ОЩУЩУНИЙ ЧЕМ СОБАКЕ ДРУГИХ ПОРОД. ПОЭТОМУ ВСЕГДА ОТКРЫВАЙТЕ ПАСТЬ СОБАКИ НЕЖНО И АККУРАТНО, И ЩЕДРО ВОЗНАГРАЖДАЙТЕ ЗА ХОРОШЕЕ ПОВЕДЕНИЕ. И еще: приучение к осмотру зубов лучше начинать с 3 недельного или месячного возраста. Тогда все пройдет несравненно легче. dog18
в душе я очень добрый и чуткий человек, НО, как выйду из душа... такая сволочь ))

OverDrive
Бульдогоман
Бульдогоман
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 13:02:55
Откуда: от туда -))

Непрочитанное сообщение OverDrive » Пт дек 08, 2006 01:35:54

Чтото прочитав всё это дело ну воспитание мне кажеться таким неощюствляимым )) обалдеть ))
мы из "Рус Калидо"
Nirvana forever +)

s_krass

Непрочитанное сообщение s_krass » Вт дек 26, 2006 17:31:12

OverDrive писал(а):Чтото прочитав всё это дело ну воспитание мне кажеться таким неощюствляимым )) обалдеть ))

Серега, привет! Вода камень точит, но под лежачий не течет.
Не расстраивайся, науки юношей питают.
Не мытьем, так катаньем.

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Вт дек 26, 2006 17:52:33

Классно написано..Главное, когда пасть открывать будете, нос-курнос не зажмите... b6

Аватара пользователя
Алёна&Фиби
Модератор форума Бульдогоманов
Модератор форума Бульдогоманов
Сообщения: 8123
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 00:00:46
Откуда: Украина г.Мариуполь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Алёна&Фиби » Ср янв 03, 2007 10:55:34

Та-а-к..понятно.А я на одном сайте прочитала,что нало сперва палец(где меньше зуб)засовывать...То-то она у меня головой вертит,как сумасшедшая...потому-что хозяйка д.... b2 А в 5 мес,уже наверно,поздно учить зубы показывать?...Или не так-не поздно,а ГАРАЗДО сложнее...Спасибо,Алена.
http://alenahand-made.com - Магазинчик Аlena hand-made.ПОДАРКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ.

Изображение

Изображение

s_krass

Непрочитанное сообщение s_krass » Пт янв 05, 2007 19:01:00

unona07 писал(а):Та-а-к..понятно.А я на одном сайте прочитала,что нало сперва палец(где меньше зуб)засовывать...То-то она у меня головой вертит,как сумасшедшая...потому-что хозяйка д.... b2 А в 5 мес,уже наверно,поздно учить зубы показывать?...Или не так-не поздно,а ГАРАЗДО сложнее...Спасибо,Алена.

Думаю. учиться никогда не поздно, тем более. что у Вашей девчушке перед глазами два больших примера


Вернуться в «Профессиональный Инcтруктор-Дрессировщик»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей