Выставка!!!! Хендлинг....

Советы кинологов и методы дрессировки.

Модераторы: Натали, Дрессовет

Аватара пользователя
Дрессовет
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 00:17:31
Откуда: Питер

Выставка!!!! Хендлинг....

Непрочитанное сообщение Дрессовет » Пт дек 08, 2006 02:14:13

dog58:

Ни для кого не секрет что большинство проходят через это хотя бы раз в жизни. особо несчастные проходят через это несколько десятков раз...Там много собак, много людей, много шума, приготовления к ним растягиваются на несколько месяцев... и все это время бедные песы заняты рутинной работой... едут на них в другие города, страны... Что же это??? Ее величество - выставка! :)
Как правильно подготовить щенка\собаку к выставке? Со стороны все просто: собачка бегает по кругу, от судьи и на судью, по команде встает в стойку кажет зубки, яички (для кобелей), и вообще представляет собой воплощение внутреннего достоинства и самодостаочную личность. А с другой стороны все видели собак боящихся ринга, показывающих великолепный галоп, при постановке изображающих вздыбленного коняку, а при показе зубов - зою космодемьянскую, ну или мальчиша-кибальчиша :)
Перед тем как приступать к выставочному тренингу вспомните пожалуйста о том, что собака на выставке должна выглядеть: воспитанной, ухоженной, жизнерадостной и энергичной. собака не ваш раб, не источник для удовлетворения ваших амбиций - собака это полноценный партнер. если вы будете наказывать собаку во время этих занятий, или не дай бог на территории выставки - то вринге вы 100% увидите : забитое, мелко дрожащее всеми сегмантами своего полудохлого организма, запуганное насмерть существо которое будет жалобно пучить несчатсные глазки и являтся молчаливым укором вашей совести. поэтому занятие должно закончиться до тогокак оно собаке надоест. начинайте в тихом месте где вас не будут отвлекать. если на момент когда вы решили провести занятие песа находится в нерабочем состоянии выглядит угнетенной или больной стоит его перенести. тоже надо сделать если в нерабочем состоянии находитесь вы :). очень возбудимых собак иногда приходится одергивать поводком но это ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГОКРАТНО ПЕРЕКРЫТО ПОЛУЧАЕМЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ОТ ОБЩЕНИЯ ВКУСНЯШКИ ИЛИ ИГРУШКИ.
ПРИУЧЕНИЕ К СТОЙКЕ.лучше начинать когда песа ест. ненавязчиво придайте лапам правильное положение. эти манипуляции сопровождайте выбранной командой "стойка" и т.д.
если на прогулке щенок заинтересованный чем - то принял нужную позу пострайтесь это закрепить: произносите фразу "кошка" "Где мама" и т.д. (я говорю - ищи сволочь - команда закрепленная для моего песы при поиске учебного врага :).которой вы будете пользоваться на выставке демонстрируя собаку в статике (стойке).начинайте приучать к тому,что игрушку зажатую кулаке или вкусняшку можно получит если у кулака держать нос. этот навык поможет быстрее научит собаку слушаться руки. держите правую перед носом а левой постарайтесь придать собаке нужное положение. если в ответ на манипуляции соба отдергивает лапы, то мягко но настойчиво добивайтесь своего. проблему облегчит поддержка собы рукой за скулу или или спереди за поводок. все манипуляции с лапами туловищем и хвостом - левой рукой. а с шеей головой поводком и лакомством - правой. собака стоит к эксперту левым боком к вам правым. поправки начните с левой конечности поставив ее параллельно с правой. затем поправьте левую заднюю и правую заднюю. это позволит сначала скоректировать конечности обращенные к судье. постановку в стойку начните с приема "полтора шага" : шаг левой ногой вперед, полшага правой вперед и полшага правой назад. который позволяет быстро поставить собаку в максимально выигрушную стойку, а затем поправьте руками то что собака накосячит.
динамика: в ринге эксперт попросит вас пробежать по кругу ( проитв часовой стрелки собака слева)
туда и обратно - двигаемся рысью строго по прямой линии сначала удаляясь от эскперта а потом на него. помните что строго ото экспертаа и строго на бежит ваша соба а не вы.
по треугольнику - особое внимание на противоположную от эксперта сторону - она должна быть достаточно длинной чтобы пса успели рассмотреть. собаку должны видеть с боку а не с переди и не сзади.
подготовка движений : выберите круговой мршрут метров 300-400 и каждый вечер пускайте по нему щенка бегите так, чтобы ваш оболтус остовал метров на 5 -10. сначала щен может скакать галопом но быстро устанет и ему придется бежать рысью. за время пробежки делайте 3- 5 передышки (короткие) спустя пару занятий начните приучать собаку к мысли что бежать можно не только сзади но еще ии
рядом с хозяином. отклонения от маршрута пресекайте легким рывком поводке (резко но несильно) а правильное движение обязательно поощрять. знаете какая у моих щенков любимая команда при ринговой подготовке ? правильно (лежать,спать :))но знайте меру...возможность пробежаться не должна ассоциироватсся с маршброском. это только разминка...
научите бегать на поводке переходите на ринговку. начните с шага зажмите игрушку или вкусняшку в руке и как только песа сдлает три-четыре красивых шага пощрите.
при отработке поворотов за метр дайте четкий сигнал (например ринг, и т.д. ) при повороте заходите песе за попу, и повернете быстрее и возможности покозлить пса лишите. Всем удачи :dog58:
в душе я очень добрый и чуткий человек, НО, как выйду из душа... такая сволочь ))

Аватара пользователя
БульМама
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 14:27:19
Откуда: г. Коломна, Московская область

Re: Выставка!!!! Хендлинг....

Непрочитанное сообщение БульМама » Ср янв 20, 2010 16:04:24

Уважаемый Дрессовет, а что нужно иметь для выставки: ринговку, вкусняшку, ещё что? Вкусняшка где должна лежать, мне надо маленькую сумочку на поясе? Что это за вкусняшка - сухой корм или сыр, собака едет на выставку голодной? С собой бутылка воды, так? А приезжаем мы в шлейку одетые или сразу надо одеть ринговку?
Изображение

Аватара пользователя
Натали
Фея Золоторучка Модератор Форума
Фея Золоторучка  Модератор Форума
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 13:49:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выставка!!!! Хендлинг....

Непрочитанное сообщение Натали » Ср янв 20, 2010 20:13:37

Самое главное не забыть взять с собой на выставку собаку, причем желательно свою! z2
Ну, а если серьезно, вода конечно нужна.
Шлейку можно будет снять прям перед выходом в ринг.
Вкусняшку некоторые вообще не берут, все зависит от того насколько подготовлена собака и как она работает в ринге. Иногда вкусняшки даже противопоказаны, т.к. собака почуяв вкусноту забывает про работу в ринге и начинает скакать как ненормальная.
Где хранить вкусняшку - это уж вам решать, откуда вам будет ее удобней доставать.
А вообще почитайте вот тут я подготавливала статьи специально для таких моментов, там и про титулы, как они присваиваются, и какой должен быть внешний вид хендлера (это то человек который выставляет собаку) и разное другое... http://engbulldog.info/exhibition.html


Вернуться в «Профессиональный Инcтруктор-Дрессировщик»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей