Способы самообороны от нападения собаки. помоги себе САМ!

Советы кинологов и методы дрессировки.

Модераторы: Натали, Дрессовет

Аватара пользователя
Дрессовет
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 00:17:31
Откуда: Питер

Способы самообороны от нападения собаки. помоги себе САМ!

Непрочитанное сообщение Дрессовет » Ср дек 13, 2006 00:47:55

итак позволю себе небольшой ликбез. существуют всего 2 варианта нападения собаки: задержание убегающего человека и лобовая атака. при нападении на убегающего ПОДГОТОВЛЕННАЯ СОБАКА:
-тяжелого типа - настигает, делает хватку и валит (ротвейлер, кавказ и тд.)
- среднего типа - сбивает человека с ног, для этого в прыжке бьет лапами либо грудью в поясницу, .либо удар башкой под колени(любит Ромео). если пес прыгнет на спину то зубы пустит в ход в момент падения, если удар пришелся в колени то жрать начнет только после падения, а значит шансов уцелеть чуть больше (овчарка,ризен)
- легкие эти псы отличаются как прыгучестью, так и ловокстью и "достать" их много труднее. легкие псы без труда запрыгнут на спину, и вцепившись повиснут там всем телом.
что касается места укуса то это: В ПЕРВЫХ 2 СЛУЧАЯХ - ПЛЕЧО И ЛОКОТЬ ПРАВОЙ РУКИ, ХВАТКА МЕЖДУ ЛОКТЕМ И ПЛЕЧОМ,ЛЕГКИЕ КАК ПРАВИЛО РАБОТАЮТ В ПЛЕЧО. собака может быть тренирована для укусов в пах, лицо, горло, ноги (каюсь на ноги я и своего поставила)
итак ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ НАПАДЕНИИ СОБАКИ:
не пытайтесь убежать, повернитесь к собаке лицом, примите максимально устойчивое положение, не допускайте захода собаки за спину или сбоку
согните руки понизив центр тяжести но не расставляйте колени (ВНИМАНИЕ МУЖЧИН! :)) А СВЕДИТЕ ИХ К ЦЕНТРУ МАКСИМАЛЬНО ПРИКРЫВ ПАХОВУЮ ОБЛАСТЬ.
прикрикните на собаку потребуйте от хозяина отозвать потенциально опасную тварь или если на поводке- успокоить.
при воздействии на собаку голосом НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ:
крик либо отрывистый и громкий либо протяжный и низкий и по сути своей звериный
сила крика должна нарастать к концу и соединяться с проявлениеми внешней агрессиии и наступлением на собаку. крик должен подкрепляться движением глаз и и угрожающей мимикой лица.
собака НЕ ЛЮБИТ когда от нее убегают когда на нее кричат или что-то резко бросают, когда резко меняется поза человека на которога она на падает - ПОЭТОМУ ВСЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЕ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ЗАЩИТЕ ОТ СОБАКИ ( В ОТНОШЕНИИ КАВКАЗЦЕВ НА БЛОК-ПОСТАХ НЕ ПОМОЖЕТ, МОЖНО И НЕ ПЫТАТЬСЯ)
используйте для защиты все что угодно от песка до оружия. это может быть куртка на руке сумка портфель зонт и т.д. выставленные вперед и крепко удержанные впереди себя.
если вблизи есть укрытие или дерево МЕДЛЕННО отступайте к нему спиной не делайте резких движений не упускайте собаку из виду.
некотрые нетренированные собаки чувствуют себя неуверенно оставшись без хозяина. это следует учитывать и попытаться увлечь собаку как можно дальше от него и потеряв хозяина из вида такая псина обратиться в бегство.
оставьте тыканье в глаза, в небо укусы в нос фантастам. точно так же и попытку встретиь пса в полете пойфймав нв ногу. за тренированным псом (особенно питом или амстаффом не успеете) а спровоцировать на более активную атаку - получится 100%.

и последнее ЕСЛИ БОЛЬШЕ НИЧЕГО не остаеТся ( НЕ УБЕЖАТЬ НЕ ЗАЩИТИТЬСЯ ) сведите ТРАВМЫ к минимуму: падайте на колени, голову к животу ногами- закройте ягодицы, ГОЛОВУ ОБХВАТИТЕ РУКАМИ И молитесь что собаку смогут быстро оттащить.

а лучше носить с собой шокер, перцовку или эл. отпугиватель собак.
[/u][/b]
в душе я очень добрый и чуткий человек, НО, как выйду из душа... такая сволочь ))

Вернуться в «Профессиональный Инcтруктор-Дрессировщик»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей