Буля написал на ногу хозяина

Советы кинологов и методы дрессировки.

Модераторы: Натали, Дрессовет

АлинаКН
Герой
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 17:59:33
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Буля написал на ногу хозяина

Непрочитанное сообщение АлинаКН » Сб мар 31, 2007 12:50:06

Здравствуйте, Алена!

Сне уже несколько раз советовали написать Вам в «Дрессовет», но я пока ограничивалась чтением статей, выложенных в этой рубрике. Сейчас чувствую, что мне нужен совет.

Меня зовут Алина, я 10 дней назад «усыновила» пятилетнего английского бульдога Гаврюшу, привезла его в Челябинск из Самары. Он явно был любимцем в прежней семье. Потом там родился ребенок, меньше внимания, стал писать везде, его стали бить, проявлял агрессию… Так она оказался у Лены (Харвит), а потом его забрала я. Сначала Гаврюша жил у моего сына Васи (17 лет). Вася его очень любил, но после того, как Гаврик дважды набрасывался на него, Вася отдал его мне. Сейчас Гаврюша живет в моем доме со мной, моим мужем Иваном, французским бульдогом Бонапартом (найденыш) и восьмью племенными папильонами. Мы уживаемся, но проблем хватает. Прошу Вашего совета:

1. Наверное самая маленькая проблема в папильонах. Они постоянно лают на Гаврюшу. Как только он отходит со своего места (мы отделили его в кухню, т. к. квартира однокомнатная), они сразу же бегут туда, писают на его подстилку, пьют и едят из его мисок. Самое неприятное – папильоны лают всю ночь напролет, мы уже несколько ночей практически не спим, это уже состояние, близкое к помешательству. Что можно сделать, чтобы собаки поскорее приняли нового булю и перестали бесконечно облаивать?
2. Француз (был найден зимой на карьере два года назад, в первое время были эпилептические припадки, потом прошли без лечения, просто со временем) постоянно рвется в драку или делает на англичанина садки. Можно ли их как-то примирить? Что делать, если все-таки случится драка? У нас всегда были исключительно маленькие собачки, я просто не знаю, что делать с большими.
3. Конкуренция с мужем. С одной стороны, он ищет его ласки, просит с ним погулять, ест из рук. Вроде, все хорошо. Но в то же время он делает попытки залезть на Ивана, сделать садки на ногу, а сегодня, когда все было хорошо, аж до идиллии, подошел и написал на ногу хозяина. Что делать в таких ситуациях? Как пресечь поползновения, одновременно не нанеся собаке еще одну психическую травму? Как вести себя после инцидента? Сегодня мы убрали Гаврюшу на кухню, он лежал и тихонько постанывал. Мне стало жалко, я подошла, погладила, попыталась объяснить, что не надо так делать. Гаврюша даже слово, означающее это действие не может слышать, сразу же начинает грозно рычать и у него начинает подрагивать мышцы (так мне кажется) на задних конечностях.

Алена, очень надеюсь на Вашу подсказку. У меня еще мало опыта в бульдогами. С французом мы, конечно, тоже хлебнули, но он хотя бы маленький (наш весит всего 7 кг), его можно без проблем свалить, а с английским мы и не справимся. Отдавать его я ни за что не хочу, мы его уже любим и хочется помочь собаке.

С уважением,
Будьте благословенны
Алина

Аватара пользователя
Дрессовет
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 00:17:31
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Дрессовет » Пн апр 09, 2007 23:07:32

Уважаемая Алина, к сожалению мне не удалось ответить раньше. Но, если тема все еще актуальна, то пожалуйста заполните мне тест. Он вверху моего раздела прилеплен. И, как только он будет у меня на руках, я его обработаю и вышлю вам рекомендации.
в душе я очень добрый и чуткий человек, НО, как выйду из душа... такая сволочь ))

АлинаКН
Герой
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 17:59:33
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение АлинаКН » Вт апр 10, 2007 08:30:55

Здравствуйте, Алена!

Да, тема еще актуальна. Вчера Буля укусил меня за руку.
Высылаю тест.

Кличка собаки англ. бульдог Гаврюша односторонний крипторх (пять с половиной лет), кроме него восемь папильонов, четыре кобеля, три суки и французский бульдог кастрат, возраст папильонов от 4 мес до двух с половиной лет, возраст француза неизвестен

Во сколько ее приобрели Гаврюшу взяла отказного 13 дней назад, прежние хозяева отдали из-за агрессивного поведения

Чем болела (серьезные заболевания типа чумы и т.д. ) не знаю, говорят, не болел

есть ли дефекация мочеиспускание в квартире, при каких обстоятельствах (подробно) У англичанина нет, единственный случай был когда он написал на ногу мужу, это было на третий день, один раз, больше не повторялось. Ходит на улицу. Все остальные собаки делают свои дела дома в специально отведенном месте. Мы с ними гуляем редко. Гаврюша всегда просится гулять.

что вас не устраивает в поведении вчера укусил меня во время массажа. Вообще, проблема комплексная: поведение француза: постоянно пытается спровоцировать драку, папильоны лают на англичанина по ночам. Гаврюша иногда пытается защититься. Муж очень боится, что бульдог может причинить вред папильонам, они его кусают, особенно суки. Еще пытается время от времени делать садки на мужа, излишне ласков. Наезжает, страшно, будто изнасиловать хочет.

Как давно проявляются с момента появления Гаврюши в доме, то есть все тринадцать дней.

как исправляли разделили бульдогов в разные помещения, папильонов успокаиваем голосом, Гаврюшу только ласкаем, его в прежнем доме много били, надеемся, что он осознает, что руки человека несут не только боль.

Ходит ли за вами хвостиком Да, когда выпускаем из кухни (мы его там отгородили решеткой, чтобы другие собаки не могли добраться и напасть на него.

Где спит в кухне под столом

кто живет еще в квартире ( и люди и животные, возраст характер, с кем конфликтует) я, мой муж и вше указанные собаки

сколько раз гуляете время прогулки глуем по мере необходимости, как попросит. В общем раза три – четыре в день, прогулки от 15 до 30 минут, больше он не выдерживает: одышка, начинает прихрамывать.

гуляете без поводка только на поводке. На него постоянно нападают вдоровые собаки, боюсь драк.

на прогулке играет с собаками Нет, собак боитс: поджимает голову, старается убежать
проявляет к ним агрессию, когда нет, иногда огрызается на француза и папильонов дома, когда те кусают его за брыли.

прошла ли курс дрессировки, как успешно не знаю, знает команды: сидеть, голос, дает лапу.

Какие команды знает собака, и каким образом они отрабатывались не знаю

Участвовала ли собака в выставках, если да, то с каково ее поведение в ринге не участвовала

спит ли собака на кресле и в кровати нет. Делал попытки забраться в кресло, но не смог: болит задняя нога

даете пищу со стола? Да. У нас все собаки так питаются.

любимое лакомство или игрушка пока не выяснили, любит палки на улице

как много вы с ней разговариваете? Постоянно, когда заходим на кухню. В общем мы почти целыми днями дома и по ходу постоянно разговариваем со всеми собаками .

собака охраняет еду Нет.

делает садки (имитация полового поведения) Да, на мужа. Когда жил у моей мамы (неделю), делал садки на сына.

были ли непровоцированные покусы людей Не думаю. Меня он вчера укусил во время массажа больной ноги, наверное,ему было очень больно. Кроме того, его в тот момент укусил француз.
как относится к манипуляциям (осмотр зубов семенников стрижка когтей и т.д.)
Ногти стричь не пробовали, семенники и зубы показывает.

играет в игрушки, назовите как и в какие Играет палками на улице,игрушек у него своих нет, чужие угрушки отнимать не пытался.

как относится к резким звукам (боится проявляет агрессию все равно) Еще не наблюдали
Будьте благословенны

Алина

Аватара пользователя
Дрессовет
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 00:17:31
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Дрессовет » Ср апр 11, 2007 19:39:14

Начинаем работу.


1) при проявлении собакой любой формы агрессии, необходимо выдрессировать собаку по любому из курсов послушания. мне, кажется, что в вашем случае поможет дрессировка с кликером.
Помните - дрессировка лучший способ коррекции иерархических взаимоотношений.

2) не совершайте распространенной ошибки - вспомните не ласкаете ли вы гаврюшу в присутсвии других собак, после того как на него кто-нибудь бросился? ведь другие собаки, считают себя выше по рангу чем - пришелец. лаская его в их присутвии, вы не даете собакам выяснить свой статус. это служит поводом к дополнительным нападкам

3)прежде чем- что о предпринять, понаблюдайте за собаками, определите их ранг, и ведите себя как лидер. собаке кот. занимает главенствующее положение принадлежит лучшее место для сна, лучшие игрушки. скорее всего это самая "ревнивая" из ваших собак.

4) распределять ласку, вкусняшки придется в порядке очереди, сначала всем старым собакам (начиная с лидера) потом гаврюше.

как я понимаю, сейчас гаврюша категорически не признает вашего мужа. это называется проблема второго номера. проще говоря гаврик хочет утвердить свое главенство. что делать в этой ситуации?
предполагаю, что общение с мужчинами приводило к болевым \неприятным последствиям, результатом стала - оборонительная агрессия.

а мужу придеться:


Отвлекать от выполнения садок (имитация полового поведения), либо игрой либо командой.

Всегда кормить собаку после того, как поела ваша семья.

Во время обеда (завтрака, ужина) он не позволяет собаке находиться в кухне и ни в коем случае не дает угощений со стола. По правилам стайного поведения "второй номер" будет уступать часть своей пищи, пока не поел сам. Это резко понижает его статус.
Собака должна проходить в любые двери, проходы, на лестницы и в лифты только после "второго номера".

Никогда не разрешает собаке забираться на кресла, кровати, диваны. Эти места - только для вожака и "второго номера".

Будет требовать от собаки соблюдения ею "запрещенных зон", на которых той нельзя появляться ни при каких условиях. Обычно это кухня, спальня, ванная комната.

После игры с апортировочным предметом, с другими игрушками "второй номер" должен как и вожак всегда забирать их у собаки. Именно вожак и "второй номер" решают, когда начинать игру, и когда ее заканчивать.
Кроме того "второму номеру" крайне важно будет позаниматься выработкой навыков послушания, жестко добиваясь четкого их выполнения. Даже если собака прошла курс обучения и прекрасно управляема "вожаком", отработкой "сидеть-лежать-стоять" "второму номеру" необходимо заниматься регулярно и упорно, давая тем самым понять собаке, что подчиняться она должна не только "вожаку". лучше всего с кликером и на голодный желудок. так вариант травмотичности будет сведен к минимуму.

"Хитрость" же заключается в том, что как при отработке навыков послушания, так и при выполнении шести правил, перечисленных выше, рядом со вторым номером должен находиться "вожак", который просто наблюдает за поведением животного. И в случае "возникновения вопросов" со стороны последнего (а они обязательно возникнут), именно "вожак" воздействует на собаку.

Так, постепенно, от занятия к занятию, "второй номер" усиливает контроль над животным, при поддержке "вожака". Вскоре вы заметите, что во многих ситуациях второй номер сможет уже и наказывать животное, и собака будет адекватно реагировать на эти наказания. И именно поддержка "вожака" поможет поставить собаку на место - на третье место в иерархии "стаи".

начните дрессировку по послушанию. оденьте на собу плотный ошейник и поводок я рекомендую метод оставления без завтрака пусть погологадает 2-3 дня чтобы при виде жратвы челюстями от вожделения щелкал а потом кормите малеенькими кусочками ( сполногтя) за команды сказали сидеть -1 кусочек, сказали лежать - 2
и т.д.

Собаки с развитой доминирующей агрессией именно при отработке простых навыков послушания атакуют своих владельцев. И заставить собаку при этом все-таки выполнить команду - наиболее эффективное "лекарство" против доминантности.

Советую подумать о его кастрации, иногда это существенно помагает снизить агрессию.

При проявлении агрессии между собаками, вам стоит отругать зачинщика, и отправить обоих на место. Для разгона можно использовать пульвелизатор, но сначала проверьте как собака на него реагирует, многие жутко бояться, но некоторые реагируют агрессивно. В случае если пес проявляет агрессию, можно при даче запрещающей команды, громко хлопнуть по столу или стене газетой, или облить водой из стакана.

Однако, лучше всего блокировать агрессию, при виде намечающейся ссоры, позовите собак, и заставьте выполнить любую команду.
в душе я очень добрый и чуткий человек, НО, как выйду из душа... такая сволочь ))


Вернуться в «Профессиональный Инcтруктор-Дрессировщик»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей