История породы Американский бульдог.

Особенности породы, стандарт, фотоальбомы, хендлинг, кормление и т.д.

Модераторы: Черчелина, mega

Навигатор
Визитер
Визитер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 01:05:49
Откуда: СПб
Контактная информация:

История породы Американский бульдог.

Непрочитанное сообщение Навигатор » Пт ноя 25, 2005 01:34:24

Американский бульдог, относится к группе молоссов.
Считается, что первые молоссы были привезены в Англию в VI веке до н.э. из Древней Греции финикийскими торговцами. От этих первых молоссов, свирепых псов, которых спускали на врага, появляются мастифы. Благодаря римским легионам, оккупировавшим Британию, укоренившиеся в ней мастифоподобные собаки распространились по Европе. Долгое время различия между породой мастиф и бульдог не существовало. Мастифами называли злобных, массивных и крупных сторожевых собак, всех без исключения. До сих пор заводчики мастифов считают, что мастиф произошел от древнего бульдога, а заводчики бульдогов, - что прародителями бульдога являются мастиф и германский мопс. Гай Мьеж писал: "Наши мастифы, в особенности те, которых мы называем бульдогами, славятся своей непревзойденной отвагой. Они способны пойти в одиночку на любого зверя, невзирая на его размеры и силу, будь то медведь, тигр или лев."
По всей видимости, бульдог - это потомок мастифоподобной собаки, помеси молосса и брудастой борзой, использующейся для охраны крупного рогатого скота.
Название бульдог (дословно - бычья собака) упоминается впервые в XVI веке. Они выводились для поединков с крупным, опасным зверем, часто превосходящим их силой, или для борьбы с вооруженным человеком. Бульдог имел определенный тип конституции и крепкую нервную систему. Эти собаки отличались большой работоспособностью, выносливостью, бесстрашием. Бульдог сражался с любым противником: собакой, человеком, зверем, и бился до последней капли крови, победы или смерти.
Следует признать, что бульдог должен быть благодарен отбору на бойцовой арене за массу достоинств! Это очень отважная собака, причем, здесь отвагу не следует путать с агрессивностью. . Бульдог обладает особенно высоким порогом возбудимости, почти не позволяет вывести себя из равновесия, что превращает его в необыкновенно приятного спутника. Собака способна отличить подлинную угрозу от предполагаемой, не нуждается в особом воспитании, чтобы защитить своего хозяина.
От своих собратьев бульдог отличался мускулатурой, мощным костяком и сильно развитым челюстным аппаратом.
Единоборства между животными, травля быка, кабана, медведя - были популярны с самых ранних периодов истории Англии. Первые упоминания о преследовании быка относятся к началу XIII века. Мясники обучали своих собак загонять, кусать и валить быка. Считалось, что мясо такого быка намного нежнее. Для развлечения публики, которое поощрялось от самых низов до высочайшей знати, - появляется буль-бейтинг (травля быка). Травля быка собирала уйму народа, заключались пари. Быка привязывали за ошейник к столбу, так, чтобы он мог двигаться. Его противником была бычья собака (bull-dog). Хороший бульдог при любой возможности должен был вцепиться в нос быка. Бык, зная это, опускал нос к самой земле, выставляя на собаку рога. Множество собак бывали подкинуты на рога и получали страшные травмы от падения с высоты, были затоптаны копытами.
Чистопородный бульдог должен был схватить быка за морду, и, вцепившись в неё, висеть до тех пор, пока бык не перестанет сопротивляться и не упадет на колени. Хватка в любое другое место, кроме морды, вела к выбраковке. Владельцы многих молодых бульдогов тестировали своих питомцев в единоборстве с молодыми бычками, тем самым, подтверждая чистопородность собак. К бою с быком бульдоги допускались не ранее 1,5 годовалого возраста. Считалось, что их конечности и связки окрепнут и приобретут необходимую мощь только к двум годам.
Бросаясь на быка, бульдог старался как можно ниже прижаться к земле, чтобы не попасть под рога. Для схватки годились экземпляры среднего роста и веса. Слишком тяжелая собака, вцепившись в нос быка, в конце концов, бывала отброшена разъярившимся животным вместе с куском оторванного носа, и погибала под копытами.
Бульдог имел тяжелые уши, висевшие по бокам головы. Хозяин, выставляя своего пса на бой, обычно держал его за уши, ожидая начала поединка. Вряд ли можно было удержать рвавшегося в бой атлета за маленькие легкие уши.
Хвост у бульдога низкопосаженный, длинный, немного загнут на конце вверх (в форме ручки насоса). Для того чтобы ослабить хватку своего бульдога, хозяину надо было укусить его за кончик хвоста (самый эффективный метод), т.к. влезать между сражавшимися животными небезопасно. Что было трудно сделать, если бы собака имела короткий или купированный хвост.
Бульдог обладал характерным перекусом, чуть вздернутым носом. Такое строение морды позволяло бульдогу держать распухающий бычий нос и не испытывать трудностей с дыханием. Морду бульдога заливала кровь поверженного быка, но это не мешало собаке смотреть, т.к. он имел большие, широко посаженые глаза, а кровь стекала по глубокой борозде между ними. Четкий переход от головы к морде не давал попасть бычьей крови в ноздри собаки.
Жестокий век имел свои правила. Бывало, бык вспарывал рогом живот бульдога, зеваки, делавшие пари, наскоро вправляли кишки, зашивали живот собаке нитками и отправляли ее в последний бой. Или, сам владелец собаки, уверенный в самоотверженности бульдога, на спор отрезал у собаки, державшей быка, поочередно все конечности, а она продолжала сражаться.
О героизме и силе воли "старого" бульдога складывали легенды.
После горячих дебатов в 1835 году, появляется законопроект о запрете буль-бейтинга. Численность чистопородных бульдогов после отмены буль-бейтинга стала стремительно падать.
Самой основной причиной исчезновения бульдога можно считать пришедшие на смену буль-бейтингу собачьи бои. Многие заводчики бульдогов стали вязать своих собак с терьерами, считая, что подобная помесь улучшит бойцовые качества. Старину бульдога затмили более нервные, мелкие представители терьеров. Появились первые "буль-энд-терьеры". От которых далее выведут новые породы бойцов, таких как: питбуль, бультерьер, стаффордширские терьеры и др.
Для бульдога наступили тяжелые времена забвения на родине. В конце XIX века от помеси бульдога с мопсами и другими собаками в Англии выводят декоративного бульдога. Он получает название: "Английский бульдог".
Таким образом, старый английский бульдог полностью растворился в массе других пород в Англии.
Еще до запрета буль-бейтинга, в 1733 году, из Англии в Америку к хорошей жизни ринулись первые переселенцы. Колонисты, помимо имущества, привозили и своих обычных любимцев - бульдогов. Эти собаки, избежавшие прилива крови терьеров, были прежними староанглийскими бульдогами. Разводились эти псы только по рабочим качествам, фермерам не нужен был просто "красивый пес", их семьи и стада нуждались в надежной охране: четвероногих и двуногих разбойников хватало. Привезенные бульдоги прекрасно подходили для этой цели. С бульдогом охотились, он помогал охранять дом и семью владельца, мог заловить бычка или кабана для фермера, словом, продолжал верно служить человеку.
В то суровое и опасное время многочисленные таланты бульдогов проявились во всей красе: они легко справлялись с койотами и кабанами, могли дать отпор вооруженным бандитам и уверенно "разбирались" с очень опасными и многочисленными стаями одичавших собак, нападению которых часто подвергались фермерские хозяйства. Кстати, ни бандиты, ни хищные звери, если им удавалось остаться в живых после "горячего приема" четвероногих атлетов, никогда не пытались взять реванш и вернуться в дом, где потерпели поражение. Наверное, именно успешные схватки бульдога с хищниками и другими сородичами натолкнули некоторых фермеров на мысль об использовании четвероногих сторожей в качестве профессиональных бойцов. Но "кровавый спорт" среди староанглийских бульдогов особого распространения не получил: собак этих ценили и берегли, они были нужны для других, более серьезных и важных целей. Из источников XVIII-XIX веков известно, что бульдоги не только честно стерегли хозяйское добро, но и часто спасали жизнь своим владельцам и их семьям.
В дальнейшем, чтобы не возникало путаницы, староанглийского бульдога назовут: "Американским бульдогом", так как собака-помесь на своей родине уже зарегистрирована как "Английский бульдог"
Основными центрами разведения американского бульдога являлись юго-восточные штаты США: Алабама и Джорджия. Джон Д. Джонсон, известнейший заводчик этой породы, утверждает, что его предки вывезли из Англии в Америку несколько настоящих "английских бульдогов", которые и послужили исходным племенным материалом. Также он утверждает, что, принадлежащие ему собаки являются подлинными "староанглийскими бульдогами".
Большая заслуга в разведении американского бульдога и его возрождении принадлежит как Джону Д. Джонсону, так и Алану Скотту, которые сумели сохранить эту редчайшую породу собак.

В наши дни стремительно растет популярность этой породы не только в Америке, но и в Европе. Большие центры разведения сосредоточены в Дании, Венгрии, России. С каждым днем увеличивается количество поклонников этих удивительных собак.
Первые экземпляры американских бульдогов появились в России двенадцать лет назад. За двенадцать лет накопился достаточный опыт при разведении и содержании этой породы. Для выбора хорошего щенка теперь необязательно ехать в Америку.
Согласно характеристике, данной в стандарте, американский бульдог - охранная собака, собака-телохранитель, которая готова отдать свою жизнь, защищая хозяина и его семью от любой грозящей им опасности. Не забывайте, американский бульдог - это не "шоу-собака". Главное его достоинство - это рабочие качества.
В этом настоящие заводчики и любители видят главное предназначение породы
" Американский бульдог"!
Светлана, СПб

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fillya » Пт ноя 25, 2005 03:47:11

Ой, Светлана, как приятно!!!!!
Похоже в ншем полку прибыло!!!!!!!!! :cheers: :cheers: :cheers:
А то мы уже переживать начали...хи....неушто игнорируют нас собратья американцы????????????? Може мы им по росту не подходим? Иль курносые очень?????? Ужо начали думать, шо не хотят дружить с нами.....Благодарю вас - развеяли все наши сомнения!!!!!!!!
:cyclopsani: Я думаю девчата меня поддержат - мы все будем очень рады, если вы хотя бы на первых порах поможете курировать ентот раздел, а то у нас одни англичанники и фанцузятники на форуме....а мы, как вы сами понимаете, в американцах, как те свинюшки в апельсинах..... :cherry:
И еще двайте знакомитья и дружить !!!!!
По поводу первого: совет форумчан требует фото вас и вашего курносого американца(ов) иль еще кого-нибудь, если хто есть!!!!!!!!
Будем рады всем!!!!!!!!!!
По поводу второго - мы готовы и с радостью ВСЕ!!!!!!! :flower: :flower: :flower:
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

Matresha
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 12:59:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Matresha » Пт ноя 25, 2005 09:44:30

Ура, у нас появился первый американчик!
Ждем фотки с нетерпением.

бульдозер
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 08:20:36
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение бульдозер » Пт ноя 25, 2005 15:28:42

Ну славо богу!!!!!!!!
на концто у нас в полку прибыло америкашкни булькин :bounce: :cyclopsani:
Велком
Изображение
Изображение

Навигатор
Визитер
Визитер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 01:05:49
Откуда: СПб
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Навигатор » Сб ноя 26, 2005 00:09:10

Девчата, не могу вставить никак фото.
Светлана, СПб

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fillya » Сб ноя 26, 2005 03:34:22

Подсказка:
Почти в каждой теме разделов есть прилепленная тема : обяснялки-подсказки....почитай, в вашм разделе амриканцев также ента тема есть....заходишь на радикал-фото, там грузишь с компа картинку, копируешь 9 строку и вставляешь в текст сообщния....если не получится...смотри кто есть на форуме в твое время....кинь девчатм в личку сообщние они помогут....я обычно бываю вечерам тока....у тебя все получится!!!!
В крайнем случае кинь мне на мыло...и еще давай фотку вырежу аватару тебе...чей-то я разошлсь...или вам....хи...извиняюсь, если хотите бум на вы.... :cheers: :flower: :flower:
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

Наталья
Неизлечимый Бульдогоман
Неизлечимый Бульдогоман
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 12:33:54
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Наталья » Пн ноя 28, 2005 11:43:14

Света, мы очень рады....Спасибо, что откликнулись....Это тема для владельцев, я знаю, что вы профессионал....Пишите, все что занете, нам очень интересно....

Аватара пользователя
Fillya
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ форума Бульдогоманов
ГЛАВНЫЙ Админ ФИЛЯ      форума Бульдогоманов
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 12:05:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fillya » Вс дек 04, 2005 02:07:48

А-АААААААААААААААА, покинули нс американцы....не хотят с курносыми водится!!!!!
братец Филя
http://bulldog-fill.com/
Английский бульдог - любовь на всю жизнь!

Аватара пользователя
Kasablanka
Начинающий Бульдогоман
Начинающий Бульдогоман
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 22:56:17
Откуда: Калужская обл. Малоярославец
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение Kasablanka » Вт ноя 15, 2011 01:38:05

Fillya писал(а):А-АААААААААААААААА, покинули нс американцы....не хотят с курносыми водится!!!!!

Тут мы, тут. Куда мы, от родственников то :a8:


Вернуться в «Фотоальбомы Американских бульдогов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей