Могу из своего опыта рассказать как было у нас и что делали мы. Вы далеко не одиноки очень многие с пописами сталкиваются, при это как погляжу с кобелями эта проблема стоит более остро. Во-первых - никаких диванов, либо через пару месяцев будут на помойке. знаем только свое место. Месяцев с 9-10 начнем выяснять кто главный - начнутся еще и огрызалки, вот тогда с дивана не сгоните ни за что. Кобелю надо сразу показать кто главный, а это и начинается с места. Люди - главнее, мы спим на диване, ты спишь на месте. и только там. Если уж решили расставлять все приоритеты - значит волю в кулак и спать на место, никаких диванов и никаких комнат хозяев. Ночью спят все по своим местам. Чем раньше расставите приоритеты, тем меньше будет проблем в дальнейшем.
Что касается места - рекомендую пластиковое корыто, можно всегда помыть и убрать запах. У нас проблема была со всякими матрасиками и подушечками, они обписивались просто постояно, перешли на пледики. Пописы ушли. Если у вас лежачок, то он уже пахнет - значит будет постоянно меченный. Его все равно отправите на мусор, так что уж лучше на этапе этом купите то, что можно качественно помыть. Мягкие места вашему плюшке не подойдут. Покрайней мере на данном этапе воспитания.
В 6 месяцев он уже должен терпеть, аварии могут случаться, но это должны быть редкие случаи. Если гуляете раза 4, то пописов в квартире уже не должно быть. Писяет дома - уже надо начинать ругать, а на улице хвалить и может еще и прикармливать в качестве похвалушек, например сыром.
бульдоги народ упертый, то что пропустите в воспитании сейчас, потом исправить , когда начнется половое созревание будет ну очень сложно. А если кобель темпераментный, то будет делать ну спецом на зло. Сейчас пересилите себя и начнете строжить - облехчите себе жизнь в будущем.
Надеюсь наш опыть вам хоть чем-то будет полезен
